梅ミンツさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

いい映画だったー!
男性2人のロードムービーもの+友情って泣かしにきてますよね。
段々2人の間に絆ができていくのが、もう泣ける。

初めはトニーのする事なす事においおい待て待て口を慎め〜って思いながら
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.9

舞台裏が大好きなタイプにはたまらない作品。ドキュメンタリーや、特典映像のインタビューにわくわくするタイプなので、もちろん楽しめました。

音楽を耳にしただけで、映画のワンシーンを思い浮かべられるし、時
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

バーフバリは続き物なので一昨目と二作目セットで観ないとだめなんですけど、でもこの伝説誕生がいまいち好きになれなくて、毎回王の凱旋だけ観ちゃうんですよね。
DVD買うのを躊躇ってる理由は一作目があんまり
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.8

戦争ものは観ると落ち込むのに、観てしまうんだよなあ。
ブラッド・ピットの素晴らしい指揮官ぶりよ。この人についていったら大丈夫だと思えて、死ぬときはこの人の下でと思われる。頼りがいある軍曹でした。いつも
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

意味がわからなくてもディカプリオとピットのかっこよさは楽しめますが、調べてみるとめちゃくちゃ面白いです。

一回目はなにも予習せずに見たんですけど、ブラッド・ピットがかっこいい以外全く分からなくて。
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.9

さらっと観られて面白かったです。
お父さんと息子がゲームの中で交流する話はなんですが、最近のゲームってすごいんですね。
あれはハマると大変そうだ。
インディジョーンズ作り上げるパパが可愛い。井上にしな
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

なんの前情報も入れずに、今更初見です。
これオーシャンズシリーズと繋がってるんですね。
ダニーに妹がいたなんて!
というか、え、死んだの…?
ねえ、ラスティは?ラスティは生きてるの?ちょっと呼んできて
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.9

ポケモンの映画で感動するとは思わなかった。
初めから最後まであれ?私ターザン観てる?って思ったけど、それはそれですね。感動しました。

異種族が人間を育てる、ってよくある話なんだけど、泣けるよねえ。
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.1

東京オリンピックが終わったので今でしょ!と観ました。
何回見てもいいよね。
私はちっちゃい一平くん推しでしたので、大きくなってることに毎回動揺するのですが、無問題。顔1ミリも変わってません。かわいいか
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.4

ひい〜
ブラピがかっこいい!!!
坊主かっこいい。
アンジェリーナ・ジョリーのスタイルに見惚れます。手足長いしボンキュボンなの最強だわ。

殺し屋夫婦の夫婦喧嘩の話なんだけど。
これは、ラブコメなのか
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

こどもが頑張る話に弱いんよ……
勿論泣きました。
リトルマーメイドの男の子版、というと乱暴すぎますが、そんな感じです。でも恋とかこれっぽっちも入り込む余地はない友情物語です。友情ものに恋愛ごと絡めてく
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.5

インド映画なのに静か〜なラブストーリー。
文通で繋がる2人の話なんだが、この淡々と進むストーリー、好みが分かれそう。
始めの三十分で退屈って思ったら、ラストまでほぼ同じテンションで進むのでやめたほうが
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.7

この暗い重い話が、ミュージカルじゃなかったら、きっと重すぎて観られない気がする……って思うくらい重い。
だけどわたしは好き!
気合入れなきゃ観られないから、一年に一回くらいしか観られないけど。
役者さ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

なつかし〜!というにはちょっと世代も所属してるグループも違うんですけど、中学生や高校生のころの女子の無敵な感じを思い出して眩しくなりました。
向かうところ敵なし!
うちら最強!ダチは絶対守る!みたいな
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

ミュージカル!!観た!!!って気持ちになるので好きです。
全部の曲が素晴らしいですね。
どの曲が好き〜??って盛り上がれそう。
私はTHE OTHER SIDEが好きです。宝塚オタクなのでトップと二番
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.9

好きだけど、好きって言いにくい映画ですよね。セブン好きなの〜!って女は中々アレです。私のことですが。
この頃のブラッド・ピットが本当にかっこよくて、上から下までかっこいいの。セブン観ると鬱になるんです
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

モアナようやく観ました。
歌とても良いですね。映像もとても綺麗。
赤ちゃんのときのモアナがめちゃくちゃかわいいし、そのときの海が本当に綺麗。あのとぅるん!とした海のCGは海外ならではですね。

さて、
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.3

ピクサーと相性の悪い私ですが、これもこれでう〜ん…という感じ。
初めから最後まで大体メリダが悪い。

主人公に共感できるかどうかって大事だと思うんですよね。これみたいに恋愛持ち込まないで、家族愛で攻め
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

20年近く前に見たときは、意味が全然分からなくて、音楽と馬のシーンしか覚えていなかったんですが(だいぶ序盤)大人になってから観るととても面白かったです。

時代背景もあるんでしょうけど、なんか妙にリア
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

エージェントHの顔がいい、体がいいのは分かったんですが、どこらへんがナンバーワンエージェントだったのか分からなくて…かっこいいシーンあった??あともみあげもうちょっと伸ばして欲しい。
Mのがかっこよか
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

もうムンニーが可愛すぎてそれだけで100点をあげたい。喋ることができないのに、あの感情表現の豊かさよ。かわいすぎる。
サルマン・カーンはこういう根っこは優しいマッチョが似合いますよね。男前なので勿論好
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

アクションは好きだけど暴力は好きじゃない勢からすると、これは微妙でした。なんでだろう?妙に生々しいからかな?ファブルが戦いまくるシーンはふんふんと観られるんですけど、福士くんが張り切る序盤あたりは怖く>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

難しすぎて内容がよくわからないんですが、ソーは相変わらずイケメンで、仲間たちもイケメンでした。

いや本当になにがどうなってこうなったのか分からなくて、頭にクエスチョンマークが沢山飛んでます。9つの世
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

5.0

大好き!しか言わないレビューですみません。好きです。
私の中でクリスマスに観る定番の映画です。サンタさんのくだりで号泣してしまう。みんな幸せになれ〜って祈ってしまう。泣くわ。

大きな事件!とか、クラ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

SFってハマるものとハマらないものの差が激しくて。スターウォーズは、今のところ可もなく不可もなしです。
今の技術と比べたら、セットも造形も劣るんですけど、最近のぬるぬる動くCGよりもある意味立体感があ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

以前観た時は、流行ってる割に全く面白いと思わなかったんですけど。大人になって少々丸くなってから観るとふつうに面白いですね。音楽は確かに良い。

交際0日婚ってこんな感じなんだな、とアナを見ながら思いま
>>続きを読む

パドマーワト 女神の誕生(2018年製作の映画)

3.0

長い。もう、長い。
長編ものはインド映画や宝塚で慣れてる私ですが途中脱落しそうになりました。
パドマーワティの美しさに助けられて最後まで観たけど、いやいやいや…ええ?ってなったわ。あの長い2時間弱を経
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.4

ぐんぐん引き込むストーリー展開でとっても面白かったです。
インド映画って、歌や踊りをねじ込むためにストーリーちょっと間延びしちゃうところあるんですけど、これは中だるみせずにとてもよかった。

ラクシュ
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.0

邦題のセンスのなさにガッカリ。
インド映画でこういう系の話には「きっと、○○」ってつけなくちゃいけないの?「きっとつよくなる」「きっとうまくいく」きっと……!にうんざりです。
てか、きっとまたあえる、
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.5

バリバリバリバーフバリ!
内容じゃないんだ!音楽と映像とパッション!!みたいな映画です。
これは、何人かでツッコミながら観るのが正しい鑑賞方法だと思います。もうめっちゃ楽しい。
いやいやいや死ぬやろ!
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.1

家族愛みたいなのに弱いんですよね。もちろん泣きました。はー、父親クズ。
インドあるあるな男尊女卑が前面に出ていてしんどかったですが、女の子が夢に向かって走っていくストーリーはベタですがとても好みでした
>>続きを読む

プレーム兄貴、王になる/プレーム兄貴、お城へ行く(2015年製作の映画)

4.1

インド映画は踊って歌ってなんぼですね。最近歌や踊りの少ないインド映画が多いので(それはそれでストーリーに重きを置いてて好き)、とても楽しめました。
主人公もヒロインも美男美女で、セットも衣装も美しいし
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.9

某映画が興行収入ガンガン抜いていってるそうなので、敢えてこちらを観ました。え?このもののけ姫超えちゃうの?マジで?まあアシタカ様はお許しになると思いますけど、そうかあ…

それはさておき、ジブリってい
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.1

正直今までトニー・スタークにそんな魅力を感じていなかったんですけど(私はマッチョな正統派イケメンが好きだ)
ちょっと転がり落ちそうになるくらいかっこよかったです。
多分なんでもできる自信家な男より、ち
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

この世界のアメリカには、絶対に、住みたくない私です。
アベンジャーズは、一度なんとなく見たことがあるんですが、それまでの四作を観ていなかったので、意味分からなくて脱落したんですよね。今回は、きちんと予
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

アイアンマンから一作ずつ見ていってますが、キャプテン・アメリカが一番普通の男性で、普通のヒーローでしたね。仲間たちと助けあって成長していくところがとても好感が持てました。あの親友めっちゃかっこよくない>>続きを読む