なさんの映画レビュー・感想・評価

な

映画(160)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

SUPER HAPPY FOREVER(2024年製作の映画)

4.0

登場人物それぞれに不穏な感じで落ちつかなかった。一瞬の連続が永遠になるということに気づく映画。伊豆に行きたくなった。

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

5.0

めずらしくパンフレットを購入。「どうすればよかったか?」って、本当にどうすればよかったんだろうね…
統合失調症のドキュメンタリーというよりもある家族の物語なんだと強く感じた。

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤、男も女も観客も、ペトログリフを見ずには終われないという奇妙なテンションになってくるのがおもしろい。しかし画面ではただの岩にしか見えなかったので、どんなものか帰って思わず検索してしまった。なるほど>>続きを読む

死海殺人事件(1988年製作の映画)

-

殺人事件なのになんだか癒される。ロケーション最高〜観光気分でノンビリ観れて結構好きだった。ただ話は全然入ってこなかったけど…

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

-

早い段階で犯人はわかったのだけど、ポアロがどこで真相に気付いたのかがわからず…。ついつい防げたんじゃないかと思ってしまうな😿エジプト観光は楽しく優雅な時間を過ごせました。あの船で飲むシャンパン、見るだ>>続きを読む

田舎司祭の日記 4Kデジタル・リマスター版(1951年製作の映画)

4.0

ちょいちょい割りこんでくる司祭の心の声が結構ツボで、あれで感情移入してしまった。伏線にしても胃の不調と食生活への指摘の反復が気になって仕方がない。
これ、観ちゃうもんなあ。すげ〜。
あのノートを落とし
>>続きを読む

ジュ・テーム・モワ・ノン・プリュ 4K 完全無修正版(1975年製作の映画)

5.0

汚物ばかり撮っているのにあの美しい画面になるのは本当に不思議。セルジュマジック。空の色が忘れられない。これ、本当に変な映画だよね。大好きだけど。どーでも良いところはしっかりと覚えていたけど、あのビニー>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

-

春休みって言ってたけど、どう見てもこれ夏休みだよね?アイスと晴れた空、ベランダで揺れる洗濯もの。パソコンのある部屋が異様に落ちつく。こんな友だちんち居心地良いんだろうな〜って思える。なんだろう、リアリ>>続きを読む

トゥルー・ヒストリー・オブ・ザ・ケリー・ギャング(2019年製作の映画)

-

負の連鎖。なんとも言えない気持ちになる。お母さん…酷すぎる。
肝心なシーンがチカチカ✨しすぎ、まぶしくて観られなかった。残念。

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

5.0

佐藤さんは身近にある日常を歌っているけど、そのあたりまえの景色のすばらしさに90年代は気づけていなかった。もったいなかった。いや、あれを歌詞にできるのは本当に凄い。小嶋さんの言葉はいちいち刺さるなあ。>>続きを読む

四月怪談(1988年製作の映画)

5.0

約束しなくても会える明日があるって幸せなことだよね〜大人になって特に感じるなぁ😢esp少年がいい味を醸し出していて良かった。ところでなんで『四月怪談』なんでしょう。季節はずれなのは、本来はそうじゃない>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

-

近年のコナン映画のお約束が盛り込まれた教科書みたいな映画。ほんまかいなうそやろってなるアクションもバッチリ(別にいらないけど)
コナンくんもう全然推理してないよね…スマホで連絡取り合ってるだけで、なん
>>続きを読む

世界崩壊の夜(1957年製作の映画)

-

一時間くらいしかないのにもの凄く長く感じる。前半ずっと洞窟にいるせいなのか、話が意外に固いせいなのか、世界崩壊が近づいているのに危機感ないように見えるせいなのか(これは実際にそうなのかも)「裏庭に火山>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

-

Fukaseの「殺人は大変で2日くらい寝込むんだよ」的な愚痴が面白かった。たしかにこの猟奇殺人、ものすごく大変そうだったもの…幸せな4人家族ばかり狙う理由もなかなか気になる感じだったので、もっと掘り下>>続きを読む

薔薇の名前(1986年製作の映画)

4.5

修道院ミステリーのインパクトとショーン・コネリーの魅力ばかり気にしていたけど、今回初めてアドソ中心に観たら、また新しい発見があった。クリスチャン・スレーター若い!そして最後まで観るとタイトルの意味がわ>>続きを読む

SEX アナベル・チョンのこと(1999年製作の映画)

-

10時間で251人とセックスをし、世界記録(当時)を樹立したポルノ女優アナベル・チョンのドキュメンタリー。
まるでエベレスト登頂!みたいなノリで進む前半と素顔のアナベルが覗く後半。知的で強い信念のある
>>続きを読む

庭にお願い(2011年製作の映画)

-

なんだろう…なんか…凄かった〜(語彙力)倉地さん知らなかったので衝撃でした!サントラ欲しいけど見つからないので別のCDを買ってしまった。
あと行きたくて調べてしまったのだけど、
あの秘宝館すでに閉館し
>>続きを読む

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

-

ギブン4話までしか観たことなかったので、そこまでのあらすじ知らなかった…(´༎ຶོρ༎ຶོ`)
楽しかったので続きチェックします!

シンク(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストどうなったのかはともかく、ここで終わらせるという区切りの決意みたいなものを感じた。テレパシーでつながっている相手の存在が大きくなればなるほど、辛くなるものもあるような気がする。SNSも同じだけど>>続きを読む

恋恋豆花(2018年製作の映画)

-

楽しかった。台湾に行きたい〜豆花食べたい〜もうどこでもいいから旅行に行きたい!モトーラさん不思議な魅力。

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

-

赤井ファミリーとは何ぞ?をおさらいするための映画でTVアニメシリーズの総集編。
最近、関連回ばかりやってるな〜と思ってたら、次回作は赤井さんのターンなんですね(気づくの遅すぎ)
自分はTVアニメの方は
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

-

ドラマ未視聴。具体的なこと(発生日時とか)を言おうとすると通信障害が起きるのかと思ってたけど…そうでもないのかな?笑
ツッコミどころ満載なのだけど、結構楽しかった。主人公は不死身だった!(°▽°)

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

4.5

絵が可愛かったな♡(特に女の子)ごはんめっちゃ美味しそうだったし、海が綺麗で癒された。畳の上の姫ちゃんのリボンが懐かしい。とても良かったです🙆‍♀️

ヴィタリナ(2019年製作の映画)

-

漆黒の闇にのみ込まれて、気づいたら寝ていた…環境音が落ち着くし、気持ち良かったな。暗い話なんですが。
「吐瀉物だらけで〜」で起きたけど、あれってどのあたりなんだろう。ぜんぜん時間の感覚がない。美学・哲
>>続きを読む

代官山HORROR 悪魔の棲む街/代官山ワンダーランドHORROR(1987年製作の映画)

-

GUSTANK登場!まではおもしろかったのだが…
女の子が緊迫感ゼロなのにビックリ👀
トレンディな代官山の街並みを眺めてると80年代って楽しそうだな〜って思うな。