うめちゅさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うめちゅさんの鑑賞したドラマ
うめちゅ

うめちゅ

東京放置食堂(2021年製作のドラマ)

3.7

はいりさんの「いらっしゃい!」で
思いっきりかもめ食堂を思い出す

飯テロ番組かと思ってたけど
もしかして毎回氷室で説教がメインになるのかな?

ジオパークな大島の景色や
ちょい彩度高めのノスタルジッ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.9

確かにワンダのわがままだった

でもそれだけ悲しみが多く大きかったんだよねと思うとホロリ

夢見たっていいじゃない
夢に逃げたってしょうがないじゃない

最初の方のシットコムの箇所は
私も現実忘れて楽
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

え?キャプテンアメリカって
他の人が継ぐの?
え?ファルコンなの?と
アベンジャーズを見て思ってたキモチを
ドラマで見事に解きほぐしてくれた
しかも日本人の私が全然ピンときてなかった側面をめちゃくちゃ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.3

期待しかなかったので配信初日に見るよね

そして期待を上回る出来にニヤケが止まらない

アベンジャーズやらマイティーソーのあのシーンやこのシーンが出てきて
なんだか嬉しいし

何よりロキちゃんが主人公
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

#スターウォーズの日
#maythe4thbewithyou
にかねてより懸案の
#ディズニープラス に入会
#マンダロリアン を見始めた

ザチャイルドこと
ベイビーヨーダが可愛いこと!
ハンター
>>続きを読む

1

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

エリザベス女王にクレアフォイ
旦那さんのフィリップ殿下にドクターフーのマットスミス
チャーチルにジョンリスゴー
なんか豪華!!!
そしてなぜか皆似てる!

エリザベスの父
ジョージ6世(英国王のスピー
>>続きを読む

0

ベイカー街探偵団(2021年製作のドラマ)

3.7

評価低めなのはシャーロックとワトソンの扱いが悪いからなのかな

私はそこのとこ、あんまりこだわりないので
ビクトリアロンドン
オカルト
シャーロック陣
この組み合わせはすき

その上、トムホのプライベ
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.2

面白かった!
ジョジョは過去にジャンプ購読中にリタイヤした過去ありだけど

このドラマはジョジョみというよりは
ミステリーと日本の怪談というか民話というかそういうフィクションを
高機能社会不適合者な主
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.4

最終7話まで全部見終わった!

これは面白い
最初淡々と話が進むし
破滅に向かってる風なのに
ラストはガチスポ根
みんなの応援とか友情やら愛情やら
同じスポーツ(これはチェスだけど)やってる人は皆ナカ
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.8

天使にデレる悪魔
悪魔にツンデレの天使

うっわー😝
と萌えるしかない

TPOに合わせてQueenをかけるベントレーちゃんも萌えるしかない

英国ドラマのバディものって
シャーロック然り
破壊力抜群
>>続きを読む

0

フーディーニ&ドイルの怪事件ファイル ~謎解きの作法~(2016年製作のドラマ)

3.7

録画してたやつを

シャーロックって単語で勝手に録画されてるのを何の気なしに見たら引き込まれてしまった

オカルト寄りのドイルと
現実的なフーディーニ

事件もオカルトに見せかけたトリックとか
なかな
>>続きを読む

0

ジ・アメリカンズ 極秘潜入スパイ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.7

第1話を町山さんのトークショー付試写会で

冷戦時代のアメリカに潜入してるKGBの非合法スパイ夫婦のドラマ
ロシア側の目線
しかも偽装夫婦で子供までいるって なんか新しい発想だなぁと
80年代を再現し
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

2018.4.28
WOWOWにて

ブラックジャックや
シャーロックや
レインマンも好きなので
嫌いなわけないと期待してましたが

やはり面白い

弟君がいい子すぎて泣ける

2021.9.19
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.4

80年代感が懐かしすぎる

あの映画やこの映画へのオマージュも
全部ストライクゾーン

個人的には字幕推し
どうも吹き替えだと子役の個性が半減

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

コスチュームがまだ黒で
怪傑ゾロみたい、な

優柔不断すぎる主人公
よくいえば人間らしい

見えない演技って凄いなと思う
ずっとは難しいから黒眼鏡なの?

0

名探偵モンク シーズン8(2009年製作のドラマ)

3.8

永遠に続いたらよかったのにな

吹替版の角野卓造さんの声がぴったり

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.5

重かった…

総じてシーズン1.2の頃の
きやっきゃうふふな頃が懐かしい

0
>|