yさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

y

y

映画(161)
ドラマ(60)
アニメ(0)

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8

中学生の時見て映画館で寝ちゃったの思い出した
長くてあの頃の自分には合わなかったけどまた歳を重ねたから見なきゃいけないような気がする!
色々衝撃を受けた記憶

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.9

授業の一環で見て圧巻されたの思い出した
この頃からオードリーに惹かれまくり。永遠の私の憧れ
お話も面白いし映像も音声もとても古いしなんなら白黒なのに綺麗さが伝わってくる凄さ
高校生の時に出会えて良かっ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こういう系の映画は初めてだったから面白かったけどハラハラ止まらない
あと自分が頭悪いから解決方法が全くよくわからなかったけどまあ面白かった!
最後は3人で帰って欲しかったよ

遠い夜明け(1987年製作の映画)

4.4

授業のレポートを書くために観たのだけど観てよかった
正直ビコの存在はこれを見るまで知らなかったマンデラしか知らなかった
ビコの偉大さ、、、
やっぱりアパルトヘイト系の実写ものなどを見るのは本当に心が痛
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.5

映像とても綺麗
歌は個人的に半分くらいタイプじゃなかったのが正直なとこで、ミュージカル映画が1番好きなジャンルだけど今回のは耳にあまり残らない感じだった
キャストが豪華なだけに期待しすぎてしまった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

元旦からw
ずっと1番気になってたのをついに!!
途中はコメディ?って思う程なんでこれ受賞したの?って思ったほどだったけど先が読めるようで読めない感じとか面白かったやっぱ

ショーン・メンデス ありのままの魅力(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎたのかショーンファンとしてはなんかもっと欲しかった、、きっと
でもほんとにカミラの存在のでかさがわかったよあの2人は本当に硬い絆で結ばれてるし、お互い必要不可欠なんだなと、、悔しいけどしょう
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

5.0

セレブって本当に本当に想像以上にいろんなものと闘っていろんなストレスがあって大変なんだ、、、
たくさん戦ってきたテイラー本当に本当にすごい
もっともっとちゃんと一曲一曲理解して聴こうと思った
何度も涙
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

面白い!!こういう系の映画好き
考察とかを調べてみるのも大好き
アメリカの文化とか背景について考えさせられた
少し怖いけどアーサーを支持しちゃったり、時々悲しくなったり、すごい見入ってしまった
何より
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

4.5

あまり期待せずに見たからなのか想像より全然面白かった!
遠距離あるあるな感じだったけどみんなの優しさに感動🥺
ジョーイの反応が可愛すぎていちいち可愛いなあって見てしまった!

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.5

期待しすぎたのかな😂もっと感動的なラブロマンス!💖って感じたと思ってたけど実際は、、、
最初はおもしろ!!!って思ってみてたけど途中めちゃくちゃファンタジー感であまり好みではなかったのが正直なところ😥
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

ミュージカル映画大好き+お話もハッピーエンドでこういう系本当にどタイプなの、、
しかも人種差別について取り扱ってる点だったり
個性を認めたり、
間違ってることは間違ってる、だったり、
自分は自分らしく
>>続きを読む

タイガーテール -ある家族の記憶-(2020年製作の映画)

3.3

物語の展開が遅いから少し眠くなっちゃったけどこういう移民系のお話好きだから面白かったかな

僕のミッシー(2020年製作の映画)

1.5

こんな話だとは思わなかった、、正直がっかり笑
こんなやっすい感じの映画久しぶりに見た😅dirty すぎる、、、
1時間半という短い時間だったからよかったけど、、

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

人種のお話を見たいと思って見たところ普通にホラーでびっくりした。久しぶりのホラーだったから見いちゃった。最初はどんなお話か全く予測できなかったから飽きずに見れた!いい終わり方でよかった!
伏線調べてみ
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.4

まさかの展開、、、
最後はとても心苦しかったけど
子供の可愛らしさと友情といい、ほっこりする場面がたくさん。けどなんか切ない気持ちになった