海乃クジラさんの映画レビュー・感想・評価

海乃クジラ

海乃クジラ

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

ニール監督!そうきましたか!
参りました「デイズ・オブ・サンダー」思い出しちゃったけど、これはリアル元の話なので説得力も感動も高い!
こういう映画で久し振りに泣いちゃいました!

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

相変わらず、何度期待しても期待を裏切り続ける、興味は湧くのに観たら最後、どうやっても最後を見届けなくては納まらない様な映画ばかり、しかも観た後に二度と観たくない映画、となる映画を作り続けるA24の凄さ>>続きを読む

ガンズ&バレッツ CODE:White(2022年製作の映画)

3.2

ハイヒートに引き続きオリガキュリレンコ出演作品を観た、ノリも予算も同じ匂いがすると思ったら制作会社が同じ(笑)出演者予算的にはこっちが断然上なんだろうけど、面白さは前者ハイヒートが上だ。楽しめなくはな>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.5

何も期待してはいけない。これが90年代を舞台にした物語だとは知らないで観たが、私は何故か永瀬正敏の「コールド・フィーバー」を思い出してしまった。同じロードムービーとしては似た匂いがしたのだ。スコアは3>>続きを読む

ハイ・ヒート その女諜報員(2022年製作の映画)

4.0

題名に騙されたとか、低予算だとか、色々酷評だけど、その上で観たら止まらなかった、最後まで面白かった、益々オリガキュリレンコが好きになった作品である。こんな低予算(に、見える)でも、脚本上手いのでは?!>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

昨年から楽しみにしていたこの作品をやっとレンタルして観た。評判通り、劇場で途中退場し二度と戻って来ないのも、分かる。最後まで観て感動するのも、分かった。監督がフィンチャーの「ファイト・クラブ」や「マト>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

久し振りの本格的正統派のSF劇場公開作品なので、昨年、観たくて観たくて劇場へ行って観た作品。ブログに感想アップデートでした。http://baleineblog.jugem.jp/?eid=126#g>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

アマプラで視聴。
何とも、これがあの「アトミック・ブロンド」の監督作品なのか?って思ってしまうが、そこはまあ。確かにアクションはそれなりだけど、ずつとフザけた感じで見てればいいのか微妙。
でも真田広之
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.5

「パール」が気になっていて、しかしこの映画の前日譚が「パール」に該当すると知り、予習の意味で鑑賞、A24らしいアホらしさ満載でした、安心して「パール」をレンタルしたいと思います(笑)。そしてもちろん次>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.3

少しだけ観ようと思ったのが間違いだった。音楽好きなら、これは観始めてはいけない映画だった、久し振りに時間も感じさせずに集中して観てしまった、そしてほぼ頷いて観れた納得の映画だった。全く知らない方には良>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.5

「カメラを止めるな」の、フランス版と言えばそれまでだが、まずは主演をロマンデュルスにしたのが大正解、そして、不思議なことにカメラと全く同じ話のはずなのに、うまく出来ていて感心しちゃいます、最後まで楽し>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.7

元々の「グレムリン」の元ネタなのかな、でも予想とは違って、その他の展開が…何よりクロヱが可愛いから画が持つんでしょうけど、なんやかんやですっきり終わって、エンディング曲で泣けました、コレ使うセンス最高>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

なかなかです。過去2作があり、その2作が一発屋と判断されるかどうかの瀬戸際作品だったけど、見事です。これはかなり分析してからブログに書こうと思います。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

素晴らしい。昔がらデビッドバーンのファンなら確実に泣けちゃいます。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

いやあ、色んな「それ程でもない」的な評価を見た後にアマプラでようやく鑑賞、いやはや「シン・ゴジラ」よりも奇妙で魅力的な作品になっていた、お、面白かった。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.3

最初の掴みをされてしまったら最後、ずっと泣きっぱなしでした。

スプートニク(2020年製作の映画)

3.2

現代ロシア産SFホラー的作品としては、なかなか素晴らしい、ちゃんとハリウッドリメイクもオファーされそうな感じ。音楽もなかなか。時代背景を上手く使ってビジュアルも、らしく表現されているし、自国の自国らし>>続きを読む

ディックの奇妙な日々(1986年製作の映画)

4.0

懐かしく愛おしい作品、ディックとはフィリップKディックをモデルにし、そしてそこに興味がなければつまらない映画かも。ふと思い出したから書き込んでいますが、もう一度観てみたい作品です、ただDVD化はされて>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

軽〜い気持ちでアマプラ観たら、やめられなくなって最後まで!いやはや面白かったな。

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.4

現代のフランス映画っぽい、小ぶりだが心温まる感じの作品。娘との浜辺のシーンを観るだけでも価値のある作品です。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

筋とジャゲットたけ見たら、誰しも、ヴィンセントナタリーの「CUBE」を彷彿するのでは?と思うが、その階層的アイディアを謎とサスペンスホラー要素満載で現代に新たに出現させている、久し振りに最後まで目が離>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.5

今年の正月、ローカルの深夜テレビでやってた、触りを観て、こりゃ後にちゃんと観なくちゃと思って、やっとDVD鑑賞、邦題そのまんまの最初から最後は分かっていても、大人ならでは楽しめる良質なハリウッド映画。>>続きを読む

グラビティ 繰り返される宇宙(2019年製作の映画)

2.8

予告通りの期待と満足度。低予算でもここまでCGで何でも作れちゃう現代ならではの作品。チンケなんだけど、SF好きのツボを突いているというか、色んなSF作品を思い出させてしまうというか。ラストまでチープ感>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.5

アマプラで視聴。
マーク・ウォールバーグが頑張ってます。
予告で期待市過ぎない様にしていましたが、近年のワイスピシリーズやアベンジャーズ系が好きなら文句なしで面白いでしょう、続編が出てもおかしくない系
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

夫婦で観て下さい、と人に薦められて、アマブラにあったので一人で視聴。私の好みではないな、と若いライアンを見て思ったが、観て行くうちにどっぷり、人それぞれではあるが、人生とは。段々とネタがバレて行き、自>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

すっごく久し振りに観たガンダムは素晴らしいクオリティで満足でした。ブログにも詳しく書いてみました
http://baleineblog.jugem.jp/?eid=119#gsc.tab=0

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.8

面白かった、最後まで惹きつけられた、でも、何じゃりゃー!どーなってんじゃー!何でそう思うか?観てみて下さい。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

 色々ありましたが、それでも私的には満足の一本です!ダニエル一作目から15年も経ってるのに今作のダニエルの顔が一番格好良かった!
さてはて次のボンドは如何に?
 我慢できずにブログにも長々と感想をアッ
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.7

いやはや、ジュリエットビノシュに完敗です、すっげーな。ザ、女優!

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

アマプラで観賞。
幾度となく透明人間はサスペンスとしてリメイクされ続けていて、結構観ているけど、これはその最新版。文句なし、趣味じゃないけど面白かった!
意味深過ぎるラスト…。

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.9

屈折30年の末に完成したギリアムのドン・キホーテは、やはり他に類を見ないドン・キホーテとなった、ギリアムファンだから全てを許すとは言わないが、編集大変そうな作品、よくこれでいっぱしの作品に仕上げたもん>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

4.0

コレ、ロマンティックで面白くて最高です。気分を上げてくれる作品です。クリステンスチュアート最高です。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ダニーボイル監督が、有り得ない話を上手く料理した極上のラブストーリー。私もそうですが、ビートルズ好きなら最初から涙が止まらない、007の監督を降板し、コレ撮っちゃうか的な、そして初期のボイル監督の「普>>続きを読む

アクトレス 女たちの舞台(2014年製作の映画)

3.0

オリヴィエ監督がこの作品でクリステン・スチュワートに魅了されたのだろうなあと思わせられる、高評価されたクリステンに納得。そして全部リアルに見えるジュリエット・ビノッシュ、さすがです。もちろん万人向けで>>続きを読む

>|