Umiさんの映画レビュー・感想・評価

Umi

Umi

映画(182)
ドラマ(0)
アニメ(0)

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

ラストがやばい。鳥肌たった。
すこし踏み外してしまえば誰でも殺人犯。

役者の演技力がすごかった。2時間ガッツリのめり込めました。
リリーフランキーの微笑んだ顔がものすごいいい味出してる。
あとBGM
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.1

もどかしさと上手く行かない感じ
あと映画全体の雰囲気
色使いやインテリア、光の取り入れ方
そういうのはすごく好みだった。

でもさ、うん。
遠回りしすぎでしょって(笑)
結婚するならほんとに好きな人と
>>続きを読む

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

2.6

設定が面白い。個人的に好きな世界観。
ただ少しぐだりを感じたからかものすごく長く感じた(・ω・`)

すごいゲスの極み乙女を推してくる(笑)
製作者はゲスのファンかな?(笑)

ネイバーズ(2014年製作の映画)

2.3

んー、ストーリーは面白そうだなと思ってたんだけど、予想と少しずれてて
まぁアホらしい嫌がらせとか下ネタとかちょこちょこ笑える部分はあってクスっとしました(笑)
最後のオチがわりと好き。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

なんともクレイジーな映画……(笑)
というのが最終的な印象的(笑)
見た人なら『花火』の一言で通じるこの合言葉(笑)

英国紳士、かっこよすぎました。
主人公がかっこいい。

僕も紳士めざしてがんばり
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.3

おもしろかったーーー!!!!!
最初から最後まで、もーエンドロールまで是非是非じっくり見て欲しい!!!!

後半エイジとペンで戦うちょっとしたアクションみたいなシーンも印象的。
プロジェクションマッピ
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

2.2

原作を見ていないのですが
まぁまぁ楽しめました……(笑)

けどなんで砂は教えてやらねーの!
って空回り具合にイライラしました(笑)

セッション(2014年製作の映画)

5.0



期待してた予想以上に素晴らしい作品でした。ココ最近で一番真剣に見たかも(笑)
最初から最後までもう手に汗握る、って感じで世界観にとても引き込まれてしまいました!!!

何かに向かって努力している人
>>続きを読む

テイク・シェルター(2011年製作の映画)

4.0

イライラする作品!!!
とても好き!!!!

基本的にずーっと暗い感じの映画で見てるこっちが参って来てしまうような主人公の表情と焦り、臨場感たっぷり!!!

奥さんの優しさ、家族の絆に感動しました。食
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

2.8

小さい子はきっとトラウマになる作品(笑)クリスマスに見ました。
グロかわとはこのこと……(*´Д`*)

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

恐竜好きにはたまらない!!!!

ストーリー自体はいらない設定多くない?と思いつつ前半は「恐竜マダー?」って感じで見てました(笑)
パニックが起きるまで長いので、飽きるかもですね(笑)

ティラノまだ
>>続きを読む

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

3.1

童貞の行動力、想像力、決断力……
仲間たち一人ひとりに視野を置いたことによってちょっとわかりずらくなってる部分はあるけどおもしろかったです。

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

2.5

たまに見たくなるドタバタコメディブライズメイズに負けじと劣らずこちらも外国人ならではのはっちゃけよう。
独身サヨナラパーティーとはいえ日本人じゃここまでバカできないでしょう…
ハングオーバーには劣りま
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.7

見た人にはどの嘘が、好きだった?
って聞きたくなる。
まぁありがちだけど、ぼくはあの夫婦がお互いについてる優しーーーいウソ。
嘘にもいろいろ種類があって、貫けばほんとになるってぼくは思ってますけど。
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

あーうんうん。こういうのこういうの!!なに??なんなの??え!!!ええ!!おおお…おおおー……え?!
みたいな。
こういう訳の分からん展開にハラハラさせられるのは僕は好きなので、久々にこういう映画みた
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.8

期待してた分、終盤アッサリしていたのでちょっと飽きてしまいましたが
この手の実話に弱い僕ですので、評価は高め…いやほんとに面白い作品ですよ?

鍵穴からマッチをちょぼちょぼ差し入れするアホの旦那さんに
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.5

もしかしたら一般的には1より2の方がウケるかもです。1ほどカオスではありません。
ぼく的にはウェンズデーがめちゃくちゃ可愛かったので2を推します。
ポカホンタスウェンズデー可愛かった…

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

母が好きで小さい頃に見ていたアダムスファミリー。
さすが、音楽は最高ですな。衣装と雰囲気も最高。
大人になってから見ると小さい頃の自分はなんでこの映画が好きだったんだろう?と謎に思えます(笑)
いや、
>>続きを読む

悪童日記(2013年製作の映画)

3.3

一コマ一コマがほんとにキレイで思わず魅入ってしまう映画です。
特に作中1度も名前を呼ばれない主人公の双子の美少年のツーショット。あの冷たいような熱いような、鋭い眼差しにはドキドキさせられてしまいました
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

2.8

ちょっとマンネリ感あり。
こういう夢のある話は大好きだから楽しめたけど、ストーリーはわかりやすいけど、面白味はどうかな…ってとこですね。
絵の中に入ったりっていうのは新しくていいと思った。すてき。
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.8

この紫色のぼさぼさなんなんだ?と思っていましたが、納得。
今回は悪党うんぬんではなく、大悪党を目指していたグルーが世界を救うという。とてもいいパパになっていました(笑)
個人的にルーシーが知り合いに似
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.2

3からの鑑賞でしたが、逆に正解だったかもしれません(笑)あの冷凍光線のガキンチョが…こうなったのかー、と

グルーがだんだん子供たちに心を開いていって笑顔がちらほらする様がなんとも、ほっこりしました…
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.8

キャメロン・ディアスのSEX…んー
見てみたい…
可愛いしスタイル抜群だし表情がいちいち可愛くてそそる!!!つまり最高。

結局はiPadを取り返すという一つの目的のために動いているので、ワンパターン
>>続きを読む

ベイビー・メイク 私たちのしあわせ計画(2012年製作の映画)

1.3

コメディだと割り切ってしまえばいいのかもしれないけどねー、これは…テーマ的にもう少し真剣な部分があってもいいと思った。
そして飽きる。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.0

1.2と見てないのに
いきなり3見ました(笑)

ミニオンってなんだと気になってはいたのですが、うん、とりあえず黄色い生き物なんですね(笑)
スチュアートが個人的にはすごく好きでした。ラストのボブは反
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

2.5

スターウォーズを1ミリも知らずに1から見ようという人へ……

最初に出てくる長々とした説明文みたいなのは一時停止してでもちゃんと読もう!!!!!
そして少し勉強してから見ないともうすべての言葉、専門用
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.3

はい、久々の映画がクレしんです。

冒頭、メキシコに行くまでの引越しの準備してたり、かざまくんが拗ねちゃってたり、懐かしのキャラクターたちが野原家の前に集まってくれる場面で号泣(笑)
いやー涙腺弱くな
>>続きを読む

リトル ウィッチ アカデミア(2013年製作の映画)

3.0

短いながらにちゃんと話もまとまっていて王道魔女っ子設定なのでわかりやすく
絵も綺麗で見やすかったです。
キャラクターがみんな可愛くて癒されました…

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

2.3

ギャグ映画!
まずキャストがギャグだもんね。
ムロツヨシやっぱ最高だわ…
吉岡里帆がすごくいいキャラしてました!特にいいなと思ったところが。あの聞き取りやすいよく通る声!あの声は素晴らしい!変顔も最高
>>続きを読む

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

3.8

ラストが…
どうせ福士蒼汰推し推しのくどい恋愛モノだろ?はーん と舐めていたのですが…
まさかのぼくが1番好きな終わり方してくれました…………

矛盾点を気にしなければありきたりな設定も青春も、素晴
>>続きを読む

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

3.5

このパッケージから想像できるだろうか?

結構な勢いで心にグサッとくるストーリーである事!環境問題に対してまっすぐに伝わってくる内容!宗教や偏見の目を恐れないで仲間のためにと突き進む、勇者マンブルの志
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.0

ホラーを見たくて借りてきました…
がしかし!オカルト色強すぎて…びっくりな演出もCG悪魔さんで台無し…
怖がりな人ならびっくりかもしれませんが、ある程度慣れている人なら人形の後ろに立ってる悪魔に「ちわ
>>続きを読む

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

3.0

前作を見てない…けど、友達の勧めで、鑑賞。
映像が、モノクロに差し色みたいに明るい色!一人だけカラー、血だけ赤!!赤!!みたいな。
ただ、いろんな話があるはずなのにエヴァを倒すってとこだけ濃厚。もはや
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.3

連続で見たけどびっくりするのはどんどん面白くなっていること。
話の構成が良くできていてほんとに飽きずにワクワクさせてくれる作品です…
やっぱり最後のドクの言葉はジーーンときますね(;_;)
是非とも1
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

なにこれなんでこんな面白いの
こんなに未来とか過去とか時空列とかまぁ簡単にだけど、ごちゃごちゃしてるのに、分かりやすくて
またもやいろんなハプニングだらけで、もしかしたらそこにイライラするのかもしれな
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

まず出だしから雰囲気が好き。
こういうのを名作って言うんだろうなーと見ていてしみじみ思うほどには面白い映画です。
やっぱり問題解決の雑さは昔のSF系映画にありがちですが、そんなことは全く気にならない面
>>続きを読む

>|