海さんの映画レビュー・感想・評価

海

バービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった! 
お母さんの演説が良い🥹
シムリウかっけー!!憧れる

結局最後に何も悪いことをしてないバービーがケンに謝ってご機嫌とるあたりが闇

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

-

Pavitr Prabhakarしか勝たん😭😭😭😭可愛すぎる、彼をずっと見ていたい、、彼だけの映画が出たら見ます。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

ましでまじでまじでこの映画を見ている間ずーっと幸せすぎて心がぎゅううってなった、ゲームを大画面でプレイしているような多幸感でアドレナリンが出まくってた
マリオとルイージの配管工ビジネス可愛すぎる🥹あの
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

これアメリカで公開日に観れた〜!
めちゃくちゃよかった、アリエル役のハレ可愛すぎ🥹🥹🥹🥹🥹🥹表情が一個一個全部可愛くて泣いちゃった、髪の毛とかもめちゃくちゃ水中なのに綺麗で感動ww

エリック役の人た
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

面白かったー!
私にはやはりミステリー映画のストーリーを追うのが難しいのでしばらく理解するのに時間かかった。
最終的には面白かった!

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.1

これめっちゃ可愛かったし
アートもすごくいい
音楽もいい
今まで存在を知らなかったのが残念!

life is meaningless without her.
even if i can be i
>>続きを読む

アイアン・エンジェルズ/自由への闘い(2004年製作の映画)

3.8

Gender Studies の授業のために鑑賞
参政権のために、バックラッシュを受けながらも戦った白人フェミニスト女性たち
フェミニストであると同時に人種差別主義者でもあったんだなと(黒人女性たちに
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

めっちゃ興味深かった!
気分のいい映画ではなかったけど。主人公彼氏がゴミすぎて終始別れろって思ってた

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.6

お〜!!良かった!
ママが可愛すぎる。
シングルペアレントファミリーにはすごくエンパワな映画だっただろうな!
わたしも一番上の子供としてバーリーみたいな存在になりて〜!と思った!笑

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

これ去年のクリスマスに観て忘れてたんだけど、良かったなあ。イスラム教の国で、クリスマスを祝ったことのないムスリムの恋人と2人で、日本の不思議なクリスマスのアニメ映画を観て過ごした。あんなクリスマスもう>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かったです!!!!!!!!!!!!

漫画が大好きで中学生の頃はGペンを買って漫画を描いていた私は芦田愛菜ちゃんに自分を重ねて見ていました。
好きなものを通じたら年齢なんて関係なく人って
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.0

wall-eめちゃくちゃ可愛くて😭😭
eveもめちゃくちゃ可愛くて😭😭

未来、宇宙に行って椅子に座って移動するだけの生活で歩けなくなった人間たちの姿だけ怖かったw赤ちゃん人工だったし…地球を大切にし
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

ムーランかっこいい。
ムーランの普段の姿にも兵士スタイルにも惹かれている自分がいてめちゃくちゃバイセクシュアルを再確認させられてわろた
子供の頃に見たらばか混乱してたかもしれないwwwwww

我々の父親(2022年製作の映画)

-

Twitterで話題になっていた作品
めちゃくちゃ気持ち悪面白かった…

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

ピクサーで初めて女性だけが脚本を書いた作品らしくて、ほんとに楽しみにしていたし期待を裏切らなかった🥰

長年のしきたりに従わずに自分のありたい姿で「これがわたしなの!」とメイメイが叫ぶフェミニズム作品
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

5.0

ワーーめちゃくちゃに良かった
ディズニーとStephanie Beatriz(b99のローザ)のミュージカルなんて観ないわけにはいかなかったんだけどやっと観れた!ドバイの映画館のアラビア語字幕で!👍🏼
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

本当にこういうホラーって怖さ0でコメディとして見てる🤣🤣わけわからんすぎて面白かった

アイリスへの手紙(1989年製作の映画)

3.7

生涯学習の授業で!
非識字者の人をテーマにした映画
ふつうによかった。
字が読めるようになって図書館で大声で読みまくるシーンが微笑ましくて良かった😊

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.5

ほう。。
ミュージカル大好きなのでずっと見てみたかった作品.でも期待した割に…だったかな😮‍💨
中学生くらいの時に見てたら大好きになってたかも〜だけど。。🤔
これよりもキャンプロックの方が圧倒的に私は
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

-

はぁーーー難しかった。、。。
誰にも感情移入できないし、全然知らない世の話だし、いじめと差別発言すごいし暴力多くて何度も目を背けた、、本当にこの時代に生まれなくて良かったって感じの浅い感想しか出ず
>>続きを読む

キャンプ・ロック2 ファイナル・ジャム(2010年製作の映画)

5.0

ちょーー良かったです大好き…🥲❤️
今見返してみたらなにこれ?!って感じのシーンもあるけど。。wwwwそれも含めて大好き💖💖女子たちみんないい成長の仕方したなぁ。Danaが可愛すぎるの。。あのintr
>>続きを読む

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

5.0

はーーー😭❤️
この映画わりとわたしの原点
中学の英語の授業でなぜか先生が見せてくれてほんっとに大好きな映画になった、あの頃は全く英語も聞き取れてなかったけどCD借りて読み方調べながら歌詞覚えてしてた
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

はぁ〜なるほど🥲
ウッディとバスが一緒にいないのも、今までの主要メンバーたちが活躍しないのも、いろいろ全体的に寂しい😢

良かったのはボーかな。おもちゃは子供と一緒にいなきゃいけない!っていう考え方じ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

うわーーアンディいい子に育ったねえ😭😭😭感動しちゃった。これからディズニーランド行った時トイストーリーみ見る目変わる!なんてすてき!子供がこれ見たら絶対におもちゃ大切にするだろうなぁ😢💖見てる人も大き>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.1

グラフィックの進化がすごい!
1と比べて動きがめっちゃ滑らかになってた✨そしてあの有名な馬とカウガールが出てきた!映画館とか連れてってもらえない子供時代だったから全然知らなくて、クラスのみんながトイス
>>続きを読む

シークレット・ソサエティ ~王家第二子 秘密結社~(2020年製作の映画)

3.7

推しスカイラーアスティンが出演しているからずっと観たかった作品🥰スカイラー超かわいかった〜そしてさりげなくゲイの設定…ディズニーって(オープンに)クィアの人出してくれないと思ってたので驚き!そしてスカ>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

初めて見た!1995年のCGってこんなだったんだ。動きカクカクだし子供が全然可愛くなくて、今のCGになるまですごい進化したんだなって思ったの🤩ウッディーってこんな性格悪い奴だったの?!普通にバズを殺そ>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

トランスアライでありたいと強く思った

リリーが本当に綺麗。演技が凄すぎて、、リリーが葛藤しながら本当の自分らしい姿に変わっていく様子がものすごく自然だった。"リリーが女性にしか見えない"っていうのも
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

夏ー!!海ー!綺麗な景色こんな場所に行きたい🌴🌊マウイがかっこよすぎて私の目ハートでした🥺😍あんな紋様のタトゥーを入れたくなる〜

自然に逆らうと怖いよ的な教訓がちょっとジブリみたいって思いました
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

めっちゃ良かった〜😭❤️
ディズニーってすごいわ😭…

ズートピア=ニューヨークかな
人々が共存しているように見えて、根強い人種差別と偏見があることをこんなに可愛く描いてくれるなんて、、🥺
素敵だな〜
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

5.0

You are our tradition! 🥺❣️❄️

オラフって実は1番メタ的な発言してるし大人向けに笑わせてくるwwwwww
オラフ主人公だけど姉妹の新しい衣装が良い☺️☺️☺️クリスティン
>>続きを読む

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

5.0

はぁこれも大好きだ😭
姉妹の夏服姿が可愛すぎる。
クリストフも安定に可愛いしアレンデールの子供たちも可愛すぎるのよ。劇場でやっっとアナ雪の続編が出て嬉しくて、その後の世界のみんなが幸せそうで感極まって
>>続きを読む

>|