ウムさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ウム

ウム

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

1.0

完成度高いし、普通に良くできてるけど
俺が見たいスーパーマンはコレじゃないのよ😢
ノーラン制作、じゃなくて監督ならもうちょい突っ込めたかも?
ノーラン作品の様な雰囲気だけあるって感じかな。
一回ティム
>>続きを読む

ホワット・ライズ・ビニース(2000年製作の映画)

3.0

普通に面白い映画だと思うんだけど…
どうしてもハリソンフォードが悪い人に見えないのよ😂
これは自分の先入観のせいなんですが。
ホントの最後の最後まで、
と思わせて〜?とか、からの〜?とか
思いながら観
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

モーガンフリーマンとマイケルケイン…
この2人が側近だなんて、羨ましい笑
なんでも相談できそうです。
歴代のキャットウーマンではアンハサウェイが1番好き。
ダークナイトが傑作過ぎて辛くなっちゃうけど元
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.3

これはリアルタイムで観た人と、ダークナイトが出来てしまった今ではだいぶ評価変わると思います。

リアルタイムで観た時は、マイケルキートンのバットマンは少し変な人感が出てて良かったし
キムベイシンガーは
>>続きを読む

リービング・ラスベガス(1995年製作の映画)

4.0

彼女がスキットルをプレゼントする場面の切なさよ😢
どうにかできたのか。
どうにもならないのか…。 

ニコラスケイジは変な映画も沢山出てるけど
名優だって事が分かるはず。
切ないけど名作🎦

リプリー(1999年製作の映画)

3.5

アランドロンの太陽がいっぱいのリメイクなんだけどそちらはまだ観てません。
嘘に嘘を重ねてもうどんどんえらい事になっていって観てるこっちが変な汗でます💧
それだけ入り込ませるって意味でよく出来てるのだと
>>続きを読む

DANCHI NO YUME(2008年製作の映画)

-

コレ観たいんだけど、DVDも売ってないし
配信もされてないのよなー
ameba配信された時チェックしとけば良かった😢
誰か録画かDVD持ってる人、譲って下さい笑

WHO AM I?(1999年製作の映画)

2.4

ストーリーは置いといてさ。
あのスタントをホンマにやる?笑
本来ならスタントシーンのみで満点あげたい映画🎦

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

なんつうか、マーロンブランドを始めとする役者陣といい、脚本、演出、音楽。
百点に近いよね。

馬の首が本物使ってたってのも驚いた。
そんな逸話も吹き飛ばす傑作。

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.0

完全にデビッドリンチの世界。
映像がとてもエロティック。
意味なんか考えずに感触で受け止める様な
濃厚な映画でした。
好き。

ニキータ(1990年製作の映画)

4.0

恋人とほんの少しの幸せな時間なのに
バスルームから泣きながら任務をこなすニキータ。
切ない😢
この頃のリックベッソン良かったなぁ

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

家族殺された現場を動揺を隠してレオンの家の呼び鈴を鳴らすシーン。
関わってしまう事を恐れて同じく動揺しながら結局ドアを開けてしまうレオン。
この場面のナタリーポートマンとジャンレノのアクトは素晴らしい
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

Are you talking to me?
はデニーロのアドリブだったらしい。
キャラクターを理解する為に実際に免許取って2週間タクシードライバーを経験したとか。
名作になるべくしてなったのよな。
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.2

才能はあったのに、環境やタイミングに恵まれず
30代になり旬を逃してしまったロッキーは
役者を目指してハリウッドに来たが
ちょい役しかなく…
お金に困って飼ってた犬を道端で売るほど
ドン詰まりの人生だ
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.0

なんかレクター博士が普通に喧嘩強かったり…
動かずして怖いのが良さなのにな😅
あとゲイリーオールドマンである必要があったのだろうか笑
あとやっぱりジョディフォスター版が観たかったかな。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

レクター博士が最初に登場する場面。
ただ立ってるだけなのに底知れぬ怖さを感じさせる演技がホントに凄いね。
実はそんなに血は流れないんだけど、そんじょそこらのホラーより怖い。
傑作。

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.5

とにかく面白い!
姫も三船も格好良い。
62年も前の作品だから声が少し聞きづらいので
DVDの人は字幕つけると違和感なく観れます。
R2D2とC3POのコンビも◎

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

2.5

繊細な美しさがある映画だったかな。
ホラー要素期待して観たら物足りないかも。

ノーマ東京 世界一のレストランが日本にやって来た(2016年製作の映画)

2.5

世界一のレストランに選ばれたノーマが東京に出店する話なんだけど、凄いのよ。
元々、蟻🐜をたからせたステーキで有名なんだけど、日本での食材探しの執念が凄い!
今から全員、この山の全ての枝をしがめ!とか…
>>続きを読む

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

2.8

楽しみにしてたけど
やはり第一作目を超えられず…かな。
前作がぶっとび過ぎてたもんね笑

ズーランダー(2001年製作の映画)

4.0

ペン・スティーラー初監督作品。
ホンマにくだらなくて最高。
実のお父さんも出演してるけど最低で最高😂
ライバル役のオーウェン・ウィルソンは何気にベンスティーラー主演映画にほぼ出てる…
そして自分もほぼ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

ベン・スティーラーはデビッドボウイの大ファンでズーランダーにも本人登場したし
ライラにお手上げでもashes to ashes歌う場面あったしね^_^

space oddityのサビでヘリに乗り込む
>>続きを読む

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

3.0

弁当持ってこない最低の教師のおっちゃんが実はこの映画の監督で、主人公は監督の子供ってのがびっくりした笑
お金持ちの子供も優しいのが良い👌

グロリア(1980年製作の映画)

3.5

たぶんレオンの元ネタというか、こちらが元祖。
ジーナローレンス格好いい◎

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

最初の溝におる感じは少し怖そうでワクワクしたんだけど、全身現れた時怖くないのよな。
良くも悪くも今風なホラー。
惜しいって感じ。

レスラー(2008年製作の映画)

3.5

ブラックスワンと一本だったはずの作品。
ミッキーロークが変わり過ぎててびっくり。
好きな映画だけどブラックスワンが傑作過ぎたかな。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

2.5

ラースフォントリアー監督は病んでいると思う。
イデオット、奇跡の海、ドッグヴィル…
ハッピーエンドなんてある訳もなく、普通に暮らしてる人間の闇を見せつけられる。
だけども、ハッピーエンドばかりの映画に
>>続きを読む

タイムマシン(2002年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で80万年後の世界!って予告を観て
さてどんな設定と映像で来るかと楽しみにして観に行った。
後半、バーン!っとやっと80万年後の世界が!
と思ったら別の生き物が生息する原始時代でした…。
それな
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

1.0

1時間以上引っ張って引っ張って、やっと出たのが思った通りのアメリカゴジラ😫

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

最初、最近の監督によるありがちなリメイクかと思ってたら…ジョージミラー監督!
70歳過ぎてるとは思えない、スピーディで、意味や説明なんかすっ飛ばして気にならないパワフルな映像&世界観!
劇場で観た後、
>>続きを読む