きい子さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

エリア51(2015年製作の映画)

1.5

90分だから見れた
この手の映画の中盤ダラダラ感はちょっと嫌い
陰謀論B級映画好き

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

ホラー映画の皮を被った異世界なろうファンタジー
俺つえぇぇを最後までやり切れ
キャラメイクが出来てないので最後の主人公の行動に理屈がない
それがあれば良作B級ホラーだった
作品作りには前振りが必要とい
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

土着信仰系は好き
ホラーのお約束をこれでもかと入れてて少し中弛みはあったけどしっかり怖かった

REDCON-1レッドコン1 戦闘最大警戒レベル(2018年製作の映画)

2.2

あらゆるゾンビ映画やゲームの要素を突っ込んでまぜまぜした映画
長編ドラマを頑張って2時間にまとめました系ダイジェスト映画のような感じ
ラスアスとかdays gone好きならいいかも

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.7

序盤から作品に引き摺り込むパワーがあった
終わり方込みで好き

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.7

シリーズリスペクトはよかった
全てがウルトラ王道すぎてハラハラ感なく目新しさも怖さもなくて期待を超えてこなかったのが残念ナリ

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

思ってたジョーダンピールと違った
けど面白かったですね
メッセージ性とか解説見ないと全部理解できないぞい

スマイル(2022年製作の映画)

4.2

ジャンプスケア多くてくるって分かっててもビビった
意外と笑顔が要所要所にしか出てこなかったし実は幻覚のワンパターンでもあったけど普通に面白かった

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.4

いろんな要素が入り混じっててエモさがすごい、好き
内戦と人間関係と虚無感

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

雑に見れて良き
サンドラブロックいつまでも綺麗すぎブラピの役どころ良すぎ

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.6

最強のネトスト
PCの画面といっても色んな映像の見せ方があるなーと
二転三転して飽きさせないし、複数回見ても伏線に気付かされて楽しめるの素敵
続編楽しみ〜

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

善意の見返り爆発する前半めちゃいい
後半からは思った以上にパワープレー
もっと陰湿にじわじわ詰めていくのかと思ってた
クソ天気いい終わり方は好き
誰も救われなくていいね

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.2

兄妹愛と友情物語withホラースリラーって感じ
分からないことが多すぎる中でハラハラ感あって結構好き

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.0

ホラー??サスペンス??
パケ詐欺かな??綺麗な終わり方しようとしたのはなんなんだ
だらだら同じようなこと何度も見せなければ90分以内で作れたやろと思う

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.6

前半のちょうどいいジャパニーズホラーからの後半スプラッタ
そしてオチはギャグ的スカッとジャパン
半分くらいいらないシーンだった
意外とよかったグロシーン
RaMuと海老野心が可愛かったのでヨシッ!

THE RESCUE 奇跡を起こした者たち/ザ・レスキュー タイ洞窟救出の奇跡(2021年製作の映画)

4.0

『13人の命』の補完
誰が撮ってんの?ってくらいすごい映像
何事も好きなことを貫くプロってのは凄いもんよね

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.0

メキシコこっわってなる映画
ホラーと思ってみたらダメなやつ
相関図がわからなくなって途中置いてかれた

13人の命(2022年製作の映画)

4.4

W杯優先して全然このニュース追ってなかったのですごい新鮮な感じで観れた
救出方法すげー
ずっと救助隊員側の視点で描かれるのいいなーハラドキ感すごい
この時助かった少年が最近イギリスで亡くなったニュース
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

SFホラーの勉強
これが40年以上前か
昔見て今見ても怖かった

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

しっかりまとめられてて入り込める
この手のサイコスリラー大好き
クロエの逞しさったらないよ

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

日常というか、人間臭さが出てていい
話は定番、オチが弱くてもう一個欲しかったなって感じ
犯人、働きに来たなら最初のジジイ殺さんでよくない?

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

コロナ前とコロナ後で作ったら変わるやろなーって感じ
おっちょこちょいたちで宇宙旅行
結局エンジニアには対して触れられなかった

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.3

ひとつのSF映画として観れた
最後でエイリアンシリーズかーって感じ
やっぱエイリアン妊娠はSFホラーの醍醐味よな

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.1

キャストが豪華すぎて終始絵が華やか
ストーリーは普通、特にのめり込めるようなものではなく、へぇ〜って感じ
実話ベースの伝記ドラマ
優しいお話

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.4

一気に作品に引き摺り込んで走り切る、エンタメとしてかなり面白くて好きなホラーでした
皮肉とかエッジも効いてていいね
整合性や伏線とか見たあと引っかかるのも含めて見せつけられましたわ

トロール(2022年製作の映画)

2.4

ノルウェーのシンゴジラ
トロールハンターが傑作すぎたので何から何まで全部下回ってた
主人公マジでキャラブレてて最後とかイラついてしまった

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

ミステリーの内容としては普通というか映画じゃなくていい
やってることは1と同じ
キムタクがカッコええんや

サスペリア(2018年製作の映画)

3.4

2時間半かけて一体何を見てたのか????
解説ないとわからん
ティルダスウィントン凄杉内
アートホラーってやつなのか

アントラーズ(2021年製作の映画)

3.4

じめっとしたモンスターホラー
よくある展開だけど田舎町での出来事ってのがもしかしたらって思えていいね
ウェンディゴのフィギュア欲しい

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.2

1より全然面白かった
推理内容も話の見せ方も
王道だけどこういうのって時代関係なくおもしろいよね

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

ほんとにすごい
言葉で感想を表すのが難しい
新海作品はほんとに人と人を描くのが美しい
これは芸術

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.4

最低限の情報だけでも話は理解できるんだね
展開がガンガン変わって画面もガンガン変わるから観ていて飽きなかった
ライトオフみたいにじわじわ近づいてくんの分かってても怖すぎワロタ