きい子さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

牛首村(2022年製作の映画)

1.7

シリーズ通して怖がらせ方が安っぽくて笑える
今回の話もまとまりがなくてよくわからん
しっかりしたジャパニーズホラーが観たいだけなんや…
でもアッキーナだから許す

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

1.8

いい食材でクソ料理作ったような映画
どの目線で見せたいのか意図が全くわからん
なんの説明もない薄っぺらいキャラだけバンバン出てきて謎理論と謎展開で進行するから時間の割に世界観に入っていけないウルトラS
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

1とか2とかを同時に同じ時間軸でやるとこうなるよねって映画
ゲーム序盤のまま死ぬほど駆け足でやりきった感
続編前提としてもコードベロニカは別に入れんで良かったやろ

どうせならレオンとかもっと似せて欲
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.5

仲間由紀恵は年取っても綺麗
金髪も出てきてよかった
出会いで終わる大団円
野際陽子さんでしんみり来る
キャスト一新でリメイクとかせんかな

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

4.0

シリーズで1番覚えてる話
堀北真希と新興宗教と悪魔の実とか
好き

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.1

スタイリッシュでレトロなホラーサスペンス
アニャテイラーの顔ほんとすこ

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.6

話としてもよく出来ててめちゃくちゃ楽しめたんだが
アクションがカッコ良すぎるし
部屋を広く見せるアングルだったり俯瞰だったりカメラワークも好き
ジェームズワンの経験が全部生きてるって感じする

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

都市伝説大好きマンだから設定とかめちゃくちゃ好き
でも映画としてはあんま
ギリギリセーフ感出てるけどまぁまぁアウトやろ

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

3.4

ただただ仲間由紀恵が綺麗

有名な写り込みシーンが1番怖い

リング2(1999年製作の映画)

3.6

中谷美紀が綺麗すぎてもう
ホラーと謎解き、らせんよりこっちの方が怖くて個人的に好き

着信アリ(2004年製作の映画)

3.5

柴咲コウはずっと柴咲コウのままで綺麗

中学の時、駅から学校までの20分間ひたすら着信アリのあらすじと怖かったシーンを俺に力説してた天野くん、元気してるかな
聞いてた話と全然違う映画やねんけど

こどもつかい(2017年製作の映画)

2.0

タッキーがかっこいいファンタジー映画
タッキーじゃなくて人形のままのがありきたりやけど怖いんちゃうの
もっと匂わせホラーが欲しいんじゃ

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.9

音がいい感じに怖くてJホラーみたいに楽しめた
最後であぁなるほどだから箪笥ってなる

コンジアム(2018年製作の映画)

4.2

ちゃんと怖い、でも来るぞ来るぞ〜って感じがあるから予見はできるので
ピンポン玉が1番ビビった

やっぱYouTuberはみんなこうじゃなきゃな

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

話はありきたり
アクションとカメラワークが秀逸
アナデアルマスやっぱ美し杉内

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.2

これぞSF作品
アニメーションも凄いよね
ネットの世界は広大やわ

エスター(2009年製作の映画)

4.0

これやっぱおもしろいよなぁ
向こうのホラーにしてはしっかり怖いって感じ
マックス可愛すぎて家に欲しい
続編楽しみですなぁ

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.3

世界観がなぁ、原作の魅力がないよなぁ
最後のセリフはもう狙いすぎて草

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.3

ここ最近では中々の面白さじゃないですかね
ニコラスケイジ以外はよくある低級ホラー
清掃能力が高い1人脳筋ゴーストバスターズ
落ち込んだ時に見たら元気出るやつ

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

ホラー演出しっかりしてて結構怖かった
ホラーに蟲は鉄板よな
POVは好きやし話も洒落怖的なもので楽しめました

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.0

クリヘムの目的がもう少し捻ってたらなって
テーマのわりにポップな感じで好き

ラブアクチン欲しすぎるな

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

2.9

作業中の流し見に最適
市街戦はちゃめちゃに迷惑かけまくってて好き

フロッグ(2019年製作の映画)

4.0

この手の洋画にありがちな放り投げもなく、
ちゃんと伏線回収、答え合わせをしてるから
しっかり気持ち悪かった
こういう気持ち悪さ好き、後味とか

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

完全にmarvelユニバースが拡大しすぎて映画だけ層はもう付いて来れないね、本気なやつだけ観ろ!って感じ
ワンダ、今までの敵と違って親が故に…感が悲しい

夢で見る世界はマルチバースの自分っていうのえ
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.2

現代版人魚姫
ぶっちゃけ途中の演出というか流れというかよく分からんかった
終わりは好き
僕はゴールデン派です

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

2.5

これはホラーじゃなくてバトルジャンル
日本ホラー屈指の傑作『カルト』を思い起こさせますね
デブの汎用性高すぎて草
怖がらせる気全くなかったね

天の怒り(2022年製作の映画)

2.9

何も解決しない
心理サスペンスかこれ?人間って怖いねって話
でも主人公とか登場する女性、子どもがビビるくらい全員可愛かったから満足

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

やっぱりスパイダーマンは最高ってことね
アニメーションにアメコミ演出とか世界観無視カートゥーンとか相まって最後までぶっ続けでカッコいい
視界がずっと飽きないって素晴らしい
グウェンが可愛すぎるんや

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

犯罪ばっかだけどなんか憎めない
心のつながりって大事ね
ラストも切ない
面白かったしもっと深掘りが見たかったなぁ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

トムクルーズ変わらず最高にかっこいい
オープニング1秒目からラスト1秒まで全部打ち抜けてかっこいい
1作目のリスペクトからここまで最高の形で続編作るとかヤバすぎ
熱い抱擁がしたい

明日から仕事やめて
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

復習
トムクルーズカッコよ杉内
口説いた相手が共感、親友の死、ライバルと共闘とか男が熱くなる展開しかない

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.2

心情とそこから逃げ出したい行動が考えさせられるなって
ラストとか、音楽も相まって凄い良作
エンディングがトイレってのもね