チョコクロさんの映画レビュー・感想・評価

チョコクロ

チョコクロ

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.0

おばあちゃんにほっこり。
ジャイアンが男前。
でもなんだろう…あまり心に残らない話だった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

アカデミー賞直後にやっと観にいきました。公開から何ヶ月も経っているのに満席。年齢層高めの客層。
ストーリーが理解しやすくてよかったです。
CG映像は安っぽくないし迫力満点で、さすがアカデミー賞を獲る作
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

『ある男』の次に観たのがこの映画だったので、似たような話だなと思った。
市子の人生は壮絶だけど、実際にありそうな話で怖い…。杉咲花ちゃんの演技力が素晴らしかった。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

衝撃のラスト

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

嘘に嘘を重ねて負のスパイラルを断ち切ることができなくなる。













途中からもしかして、、と思っていたけど、純、やはりお前か!!!
真一郎は死んでしまったのに、お前は自分の欲を優先し
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

涙と鼻水が止まらなくなった。
これが実話というのが衝撃…。目を背けたくなる残酷なシーンもあり、色々と考えさせられた。この映画がなければ山本さんやその仲間たちのことは知ることはなかったと思う。重たい内容
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

また山崎賢人の実写化かぁ…とか言ってごめんなさい。めちゃくちゃ杉元で感動したました。山田杏奈ちゃんと玉木宏様も良かった!!
期待以上のクオリティ。是非続編をやってほしい。
IMAXで観ると熊の迫力がや
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

原作ファンです。
え〜綾野剛かぁ…とか言っててごめんなさい。狂児の魅力を最大限に演じられていたと思います。岡聡美役の子も良かった。
原作と少し設定が変わっていたけど気にならない程度。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

子役の演技が素晴らしい。
始まりと終わりで衝撃を受ける。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中から猫ちゃん寂しそうだけどちゃんと構ってもらってるのかな!?と猫のことしか考えられなくなった…最後にはちゃんとお世話されているのがわかって安心した笑
凄く話題になったので観てみたけど、若いカップル
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

一作目と監督も脚本家も変わったみたいだけど、ほぼPC画面の中でストーリーが進んでいくという同じような作り。テンポよく進み飽きる暇がなく楽しめた。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

とてもグッとくる作品で、久しぶりに映画を観てボロボロ泣いた。副題通り、「あいのうた」だった。私も家族の絆を大事にしたい。
他の方のレビューでマイルズ役がシング・ストリートの彼だったことを知り驚き。めっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

シリーズ第四作目。一作目からかなりテクノロジーが進化している。理解しやすいストーリー構成で面白かった!Mr.インクレディブルの監督なんだ!
飽きることがなく2時間があっという間だった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

宮崎駿ワールド全開作品。
私の考察力が足りないのか、終始???という感情で観ていました笑
ジブリファンなのであの世界観だけで楽しめましたが、特にファンではない人はまじで疑問だけが残る映画かも。

公式
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

映画はいきなりイーサンの妻ジュリアが殺されそうなシーンからスタートする。
あれ?前作の女性はどこにいった!?という、ハリウッド映画あるあるの何事もなかったかのようにパートナーが変わってるやつね。
IM
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

前作から四年の月日が経ち、トム・クルーズ様の色気が増していた。少しロングなヘアも似合うー!
あと、第一作では分厚い箱型のPCにフロッピーディスクだったのに、デジタル部分が進化していて時代の流れを感じた
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

シリーズ一作目。観たのは何年も前だから内容はけっこう忘れていた。
やっぱりあの曲を聴くとテンション爆上がりする。トム・クルーズの若い頃キレイすぎ。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.5

最高に尊い二人に大感謝…(合掌)
まず米大統領の息子とイギリスの王子という設定だけで優勝してる。そんなのぜったい好きなやつじゃん。
お互いが恋に落ちるまでの過程をもう少し丁寧に描いてくれたら更に良かっ
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上映最終週に地元の小さい映画館に行ったら一番前の席しか空いてなくて諦めた作品。
ようやくアマプラで鑑賞できた。

あまりにも美しく切ない85年の夏だった。

最期にダヴィドがアレックスに言った言葉は本
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.5

先月、試写会にて。
私は宮沢賢治に関しては有名作のタイトルがわかる程度の知識しかなかったので彼の生い立ちを知ることができてとても良かったと感じたが、知っている人は少し退屈かもしれない。
『雨ニモマケズ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

マリオの良いところ全部のせって感じの映画だった!ファミコンやゲームボーイの世代からSwitchの世代まで、マリオのゲームを一度でもプレイしたことがあれば楽しめる作品。大人でもワクワクする仕掛けが沢山あ>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

初インド映画。公開から半年経っていたのに平日夜でも満席。
本当に3時間はあっという間だった!ずっとクライマックスみたいな展開で中だるみする瞬間が全くない。制作費98億かかってるだけあって、ど派手なシー
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.5

ドラマでの空気感がそのまま映画になった感じ。良い意味でも悪い意味でも変わらないというか。タイトル通り美しい彼が沢山詰まっていた。ドラマからのファン向けの作品。
公開翌日の舞台挨拶中継付き上映で観たんだ
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

実は特殊メイクをしていないジョニー・デップの作品を観るのは初めて。
余命宣告を受けてからの彼の行動は大分クレイジーだけど、余生の楽しみ方は人それぞれだよなと思った。いつ死ぬか分からない人生、私も後悔の
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

レビュー漏れ。
映像美と音楽は良かったけど、ストーリーはあまり刺さらなかった…

セブン(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

⚠完全なネタバレなのでまだ観てない方は読まないでください⚠

大好きなモーガン・フリーマンが出ているので何年も前から観ようと思ってなかなか手を出せていなかった作品。ようやく観れた!
…が、胸糞すぎて後
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

原作ファンです。あの迫力ある演奏シーンをアニメでどう描くのか公開前からずっと楽しみにしていました。結果、とても満足!
最初に雪祈の鍵盤を叩くシーンが出てきたときにはヌルッとした指の動きに不安になりまし
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

年末に観てマークするの忘れてた!
息をするのを何度も忘れるくらい没頭した。
画が綺麗になってるし声優も変わってるし、原作・TVアニメファンとしては受け入れられるのだろうかと不安な気持ちで観に行ったが、
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

洋楽に詳しくない人でも一度は聴いたことあるような楽曲がたくさん使われている。
子供も大人も楽しめて、前向きになれる明るいストーリーだった。
稲葉さんとアイナ・ジ・エンドの歌声は期待通り最高だった!個人
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

声優が本業じゃない人が声を担当することはあまりよく思わない派だが、(コ○ン映画のゲストとか違和感すごい)松村北斗のファンであり新海監督のファンでもあるため映画館で鑑賞。
ファン目線を抜きにしても北斗の
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

原作未読。伏線回収がお見事。
突っ込みどころはたくさんあったが、最近観た邦画の中でかなり上位に入るいい映画だった。涙が止まらなかった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

笑いあり感動ありの"最強な"映画だった。
ドリスは言動が少し横暴だけど、偏見や取り繕いなく真っ直ぐぶつかっていくところがとても良い。重いテーマの映画だと思ってみたけど、明るく前向きな気持ちになれた!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

テンポが良くて退屈しなかった!
若い頃のディカプリオとトム・ハンクスがかっこいいのは言うまでもないが、クリストファー・オーケン(ディカプリオの父親役)の演技が特に印象に残った。
実話に基づいた作品であ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

遅ればせながら先週ようやくIMAX2D字幕版で鑑賞。字幕は前作に引き続き戸田奈津子。

いやぁ、最高すぎた!
こんなにもテンションブチ上がり、IMAX料金払って観てよかったと心から思えた作品はボヘミア
>>続きを読む

>|