はっきり言う男さんの映画レビュー・感想・評価

はっきり言う男

はっきり言う男

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

歴史の勉強してからもう一回観たいなこれ
まあ勉強なんてしないけど

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

まだ一回しか観てないけど
また観るとも思う。

ちゃんと名作だった。

あ、でもジェニーがうざすぎて
やっぱもう観ないかも

怪物(2023年製作の映画)

2.5

大人が勝手に想像した子供の苦しみ
って感じ雰囲気映画。

つっこみどこ満載。

でも雰囲気のいい美しいシーン多々ある。
子役たちも素晴らしいね。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃよかったわ
食い入るように観ちゃった。
意外と音楽系の内容とアニメって
相性いいのかもな

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.7

アンハサウェイかわいすぎ。
俺も付き合いたい。

相手の男がアホづらすぎる。

あと演出がちんちんみたい。
老若女女ウケを狙った可愛い映画。

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

4.5

ひさしぶりにこんないい映画観たわ。
派手な展開や演出はない。
ムーンライトに近しいものを感じた。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

なんか嫌いとは言えない作品。

意味わからんけど見れちゃう映画ランキング
があったら一位かも

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.0

言うほど大した映画じゃない。

役所広司の演技はめちゃいい。

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.5

初めて見た時はなんとも思わなかったけど
なーんとなく2回目見たくなって
観たらめちゃめちゃ感動したわ

馬鹿は2回見ろ

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

副題ダサっ

全然そんな内容じゃないし

内容褒めようと思ったのに
副題がダサすぎて萎えたわ
帰れ

街の上で(2019年製作の映画)

2.0

普通。

台詞と人物設定に不自然さを感じてしまったなー。

見ず知らずの美女に
二本タバコくださいと言われても
なんのリアクションもなく渡す男。

店員をお前呼びする女。

朝ドラ俳優よりしがない古着
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

すごいけどよく分かんなかったわ。
でもすごいことは分かった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

グラフィックえぐい。
なんか、、、マーベル感というエンドゲーム感を感じたのは俺だけかな、、

犬王(2021年製作の映画)

2.0

なんやねん。出だしめちゃめちゃいい感じだったから、期待して見続けたら凡作だった。

40分くらいまでしか観てないけど。

世界観、作画、キャラデザ、演出
はまあいいけど

脚本、構成がうんこ。ワンピー
>>続きを読む