uncledeliciousさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

uncledelicious

uncledelicious

映画(770)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トラック野郎 御意見無用(1975年製作の映画)

4.0

最高。昔テレビで普通に家族と観たけど、こんなん放送して良かったんか?やばくね。
あとやもめについて誰も突っ込まんのなんでー
ドラゴン!
Netflix

クロッシング(2009年製作の映画)

4.5

舞台をLAからNYに移したトレーニングデイ続編。と思ったら監督も同じだった。
Netflix

日本暴力団 組長と刺客(1969年製作の映画)

3.5

ほとんど回想録でヤクザ映画としては新鮮だった。京都弁の上品さと鶴田浩二の渋さ。

日本暴力団 組長(1969年製作の映画)

4.0

ヤク中組長率いる北竜会が最高。セリフの少ない&博多弁の安藤昇も良かった。
Netflix

やくざと抗争(1972年製作の映画)

4.0

チンピラ達のカラフルな法被?半纏?みたいな服が時代っぽくてめちゃいい。
Netflix

暴力街(1974年製作の映画)

3.0

文太ニイの戦い方!ヘッドホンで何聴いてんだ
Netflix

沖縄やくざ戦争(1976年製作の映画)

3.5

今まで見たヤクザ映画の中で渡瀬恒彦が一番輝いてるヤツ
Netflix

実録安藤組 襲撃篇(1973年製作の映画)

3.0

実話で本人主演の犯罪映画、他に見たことない気がする
Netflix

実録 私設銀座警察(1973年製作の映画)

4.0

梅宮辰夫のひょうひょうとしたキャラが最高に似合ってる
にしてもめちゃくちゃ!
Netflix

神戸国際ギャング(1975年製作の映画)

3.5

色々雑で笑けるけど、文太の兄貴が実はヤエンボ犯じゃないのに「しゃあないやんけ」は漢過ぎる。

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.0

夜中に適当に観るに限る。ジャームッシュ慣れしてない人が一番見やすいヤツなんじゃないかな。
TSUTAYA

現代やくざ 人斬り与太(1972年製作の映画)

4.0

無茶苦茶すぎてシリーズ一おもろい。スカーフェイスばりの蜂の巣
Netflix

現代やくざ 与太者の掟(1969年製作の映画)

3.0

マサ兄やん死に際の「し、死刑だよ」って爆笑
最期の一言それでいいんかよ
Netflix

現代やくざ 与太者仁義(1969年製作の映画)

3.0

泥まみれで死ぬシーン最高なのとヒロインの人好き
Netflix

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.5

Ice Cube歌ったりWu-Tangのメンバー名言えたりするデニーロ!ありがとう!
Netflix

アウトロー(2012年製作の映画)

3.0

駄作感満載だけどアイスランド感じれた!寒っそ
Netflix

サン・ドッグス -生きる意味を探して-(2017年製作の映画)

3.0

こんな落ち着いたイグジビット初めて観た!贔屓目で見るけど演技めちゃいい!もっとディグろ。
Netflix

砂の器(1974年製作の映画)

3.0

緻密な脚本、豪華な俳優でいい具合だった!
Netflix