蟹ばるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

蟹ばる

蟹ばる

映画(1081)
ドラマ(11)
アニメ(0)

トラック野郎 突撃一番星(1978年製作の映画)

3.5

樹木希林の歯!
拓ボンが二枚目ポジションなのビックリする

エッジ・オブ・トゥモロー(2021年製作の映画)

3.4

U-NEXTの解説に「ハイスピードのロボットアクション」なんて書いてあるが、パチアイアンマンはカクカク動くし、そもそも序盤ワンシーンのみの登場。
メインはルイス・ファンの肉弾アクションで、こっちはちゃ
>>続きを読む

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

3.7

タイトルの意味って、それ!?!?
ジェット・リーの安心感

ノック・オフ(1998年製作の映画)

2.9

ストーリーが大雑把すぎてつまんねーけど、ヴァン・ダムは相変わらず格好いい

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

ラッセル・クロウが工藤ちゃんスタイルで現場に急行する時点でテンション上がる。
『エクソシスト』寄りのリアル路線かと思いきやドンドン派手になる展開が楽しかった。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もうこれが『真・仮面ライダー序章』2作目ってことでいいんじゃねーか?

レック2(2009年製作の映画)

3.3

暗視カメラで暗闇に潜んだあっち側の現象を記録できるっていう発想がたのしい

悪魔のゾンビ天国(1987年製作の映画)

3.0

トリップシーンが無駄に凝ってる。
本物の赤ちゃんゾンビが可愛い。

ツイン・ドラゴン(1992年製作の映画)

3.6

アクションスタントがおっかねえし、合成とダブルの使い方が巧すぎる

沈黙の聖戦(2003年製作の映画)

3.6

テンポよくセガール拳を楽しめるし、敵が劇場版しんちゃん並に変質者集団なので面白い

ダイナマイトどんどん(1978年製作の映画)

3.6

メインロケ地が地元って事に途中で気付いて背景ばっかり観てた

HYDRA(2019年製作の映画)

2.8

便所で殺されるシーンと、潰した缶を武器にするアイデアは良かった

追撃者(2000年製作の映画)

3.5

チカチカ演出がしつこいけどスタローンの優しさ溢れる男泣き演技で全て許せちゃう

ゾンビワールド(2015年製作の映画)

3.4

オムニバスなのでエピソードによって出来にムラあり。
キリスト無双とハゲ無双のエピソードは傑作。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

ニコラス・ケイジが無言で殺人人形を粉砕しまくるので気持ちがいい