ゑさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

涙腺崩壊。涙止まらん。認知症になる歳になっても愛する人と愛し合えるなんて本当に奇跡だな。あまりにも素敵すぎて今まで自分の理想な人生はどんなかなって思い浮かべる時にまず出てこなかったけど、たった今理想だ>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

あまりにも辛くて目を伏せたい結末だったけど、ホロコーストのリアルはこんなもんじゃないんだろうなって思うし目を伏せてはいけないことだと思った。子供目線だから凄く心にぐっと実感してくる、というか入り込みや>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.9

めっちゃくちゃ面白かった!!!男に依存しないで恋愛第1じゃない女ってすごい強いし、めっちゃかっこいい!仕事、恋愛、結局は自分の本当にしたいところ、一緒にいたい人のところに戻ってきてて、けどその間にあっ>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.9

美しい。セリフが少ないなって感じたのと、その少ないセリフの美しさが目立ってた。言葉のチョイスが全てにおいて最高だった。タイトルが1番最高。世界観も美しいし、どのシーンを切り取っても美って感じ。こんなに>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

今話題沸騰中のアリアスター監督の作品ずっと気になってた、これが!アリアスターか!って分かるね、演出がすごい!すごい!全部すごい!正統派ホラー、カルトホラー。ホラー映画にしては伏線もはられストーリー展開>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.9

ホラーじゃない。なんか色々中途半端。
フィンくん目当てで見たら全然出てなくて萎えた(笑)まあ予告でも出てなかったもんなあ(笑)1がそんなに好きじゃなかったけどフィンくんが出てるしと思ってみたらう〜んっ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

2.9

イライラ〜夫にイライラ〜怖すぎ、子役の演技力が凄すぎ…胸糞悪かった!(褒めてる!)

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.8

こんなにも臨場感、その場にいるように感じさせる映画ある? ずっと緊張感があって、私自身こういう戦争を疑似体験するような映画が初めてだったからずっと心拍数が上がってた。リアルってこんな風なんだ。 緊張感>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

これは、おもしろい。凄い。凄いとしか言いようがなかった。めちゃくちゃ期待して観に行ったらその期待を大幅に超えてきた。テンポが良くて最初っから最後まで目が離せなくて…もう一度観たい。

最後にキムがパク
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

すっごく素敵だった〜〜〜!!😭ベンは人生のお手本だ〜!!ベンみたいに素敵な老人になりたい…!!うわってなる嫌なシーンがなくて全てにあ〜素敵って言えたし、それはやっぱりベンが丁寧でさっとハンカチを渡せる>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.9

素敵すぎる!!!!
傑作と言われてる理由が分かった。もうこれは人間なら人生で1回は見なくちゃいけない作品だと思う。ほんっとうによかった。3時間が一瞬で、もっと早く見なかったことを後悔した。レオナルドデ
>>続きを読む