ゑさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.4

アクションシーンは最高だな。もうちょい人間ドラマがあれば良かった

二ノ国(2019年製作の映画)

2.8

声優の演技が下手
最初と最後だけ面白かった〜〜!中盤はだるかった、ハルなめてる?と…ハル最後の最後のいいとこだけもらっていったけど、闘いの最中何もしてないし…頭空っぽで生きてそう…(笑)キャラがロボッ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

だらだらした日常にちょっとユーモアが追加されてて見てて楽しかった〜。あんまり記憶に残るタイプではないから何かを得ようとして見るんじゃなくて現実逃避とかには最適なタイプだなーって思った!ユキちゃんと高橋>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.8

愛がなんだを先に見たことがあって、凄い雰囲気が似てるなと思った。こういうの好きな人には堪らないよね、現に邦画ならではの雰囲気ほんと良かった。終わり方も良〜〜!!女の子が皆かわいい!!あと田中圭役が似合>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.2

感情移入してめっちゃ叫んだ笑 友達と色々言いながら見ててとても楽しめた!多分一人ならイライラして終わってる笑

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

ジャック・ニコルソンの演技が怖すぎた本物やん

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

アクションシーン多めでキャラ同士の会話が少なくて物足りんかった。あんまり印象に残らないかもね。でも派手派手でSFチックな感じはいい!解説みてくる。カヲルくんとの絡みが良かったな、漫画版や旧劇とはまた違>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

好きすぎて相手になりたいって分かるかもしれない、愛の大きさが最大限になればそういうもんなんじゃないか?って思うな、、結局愛ってなんなんだ。何はともあれ人に対して好きになりすぎるのは良くない

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.5

ずっと???????って感じだったから解説見てきます!小学生の時に見なくて良かった。これは完全に理解するのは不可能ですよね。あと内臓やばい。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.9

すっごい良かった!!傑作!ずっと見たかった映画やっと観れた♪♪
丁度毎日同じことの繰り返しだなって思ってたところだったから凄い目の前が明るく見えた気分‼️明日から小さなことに幸せを見つけて生きたいなっ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

永遠口かっぴらいてた盛ってないマジで永遠かっぴらいてた てか皆人間性高すぎて逆に人間味がなくて鬼の方が人間っぽかったのジャンプ過ぎ
煉獄さんかっこよすぎて、今すぐ煉獄さんかっこいい!って叫び出しそう
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

考察調べれば調べるほど、最後のシーンは現実って出てくるけど、いやもう絶対アレは夢の中って思いたくてしょうがない、そっちの方が私的にオチとしておもしろいと思う(笑)ディカプリオさんかっこよかった、あと重>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.8

可愛くて可愛くて悶えた…日の出の無邪気な小さい子みたいな笑顔が可愛いし、最後に2人が躊躇いがちに手を繋ぐシーンがほんっとにきゅんポイントでした!エンドロールで知ったけど炭治郎の声だったなんて!!そりゃ>>続きを読む

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ勉強になった。アメリカという国のしてきた過ちを凄く理解して色んな感情が一気にやってきた。これは忘れない為に何回も見返したい。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.9

面白すぎ…(笑)(笑)(笑)いやこれは、面白すぎ(笑)(笑)

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.9

良かった!めっちゃ笑えた!(笑)超コメディだけど、すっごい勇気と自信を貰える、全女の子に見てほしい映画!

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.8

服装がカラオケの背景映像に出てきそう^-^
1年半ぶりに2回目!ろくでもない人間しかいない。きりこに同情する。バーのアルバイトの女の子あざとさ全振りしてたけど裏声えぐいし大袈裟過ぎて絶対こんな子おらん
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.9

おもしろかった!!2時間半あっという間!フットボール選手に、兵士に、卓球選手、エビ会社の社長に、走り続ける男、なんか5人分の人生を歩んだみたいに濃い人生だなあって思った(笑)それにしてもコメディ要素が>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.6

最高!派手派手アクションシーンに心やられた〜!!🥺🤍🤍マーゴット・ロビー可愛すぎ!細すぎ!音楽良すぎ!何もかもセンス良すぎ!強い女カッコい〜!!🥺もうめちゃくちゃ夢中になった、好き〜!💖

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.8

最後のどんでん返しはめっちゃよかった!
正直あんまり期待してなかったけど、想像以上に面白かった!最後打つの辞めたんだろうなっていう考察をしておく!(笑)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

すっごく面白かった!!名言パラダイス!
『偉大さは強さの中にはない、強さを正しく使うことの中にある、最も偉大な人とは自分自身の魅力で多くの人の心を動かす力を持っている。』
『人をいたわれ。皆も闘ってい
>>続きを読む

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

3.9

そんなに期待してなかったのに最後思わず涙出てしまった。みんなもしかしたらこうなる可能性がある。ネットの使い方は今1度考えなくちゃって思わせてくれたな〜。#私はイングリッド