ムギチャさんの映画レビュー・感想・評価

ムギチャ

ムギチャ

映画(322)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ホステル ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.1

密室サスペンスミステリーとして
前半の導入がめちゃくちゃクオリティが高い。
SAWに近いといっていいのかな
黒幕が不倫カップルにケンカさせるような電話の仕掛け

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

バッドエンドもバッドエンド。
記念作品でこんなのアリなの!?
主人公の闇落ちかと思ってたら死亡オチって…。
テレビ版の最終回を劣化版で踏襲した感じだし…。
もともとの王と今回の新キャラと合わせて、
>>続きを読む

はだか拳Ω(2021年製作の映画)

3.1

こちらは1対1の戦闘がメイン。
前作は複数人が入り乱れる戦闘だったので、
アクションシーンのめまぐるしさは
前作のほうが好みかな。
それこそ、ラストシーンは姉と妹が並んでるので
いつか2対2の戦闘も見
>>続きを読む

ラバーズ 覆う女(2010年製作の映画)

3.1

たぶん ラバーとloverを掛けてるタイトル。
ラバースーツフェチで仕事中も服の下に着てるという
設定はおもしろかった。
ただ、ケンカした後の仲直りの際に
男もラバースーツを着て戻ってくるという展開は
>>続きを読む

ラスト・アライブ(2016年製作の映画)

3.3

シリアスな女子同士の肉弾戦が見れて面白い。
ただ注意なのは、刃物が出てきたり、首を切られたり、流血があったりと、
微グロ要素もあること。
クライマックスでは、刃物なしで、肉体のみで戦ってくれる。

キル・ショット ネイビーシールズ&FSB特殊部隊(2023年製作の映画)

2.4

もっと頑張れたと思う。

良かったところは、
大自然のなかでシャツ&パンティの半露出で逃げる場面。
そこだけは面白くて、
それ以外はすべて中途半端だった。
川でずぶ濡れになる場面も中途半端でフェチ不足
>>続きを読む

身も心も(1997年製作の映画)

3.3

ひとりのクズ男とふたりの女の三角関係のストーリー。
ふたり人分の裸が見られるのは一石二鳥ではある。

ラブシーン自体は多いけれど、とくにエロティックだとは感じなかった。
エロティックというより性生活を
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

100期待していたとすると
97、98ぐらいの出来だと感じて、すごくよかった。
脳みその理解が追い付かないぐらいのテンポ感が心地よい。
夫婦の愛のようなテーマが、当時みていた年齢層にハマッている。
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.9

ひとつめのラブシーンは良いと思う。
ちゃんとディープキスしていた。
ただふたつめのラブシーンは微妙だっと感じたので
盛り上がりとして、尻すぼみに感じてしまった。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

優しい人がいなかった。
最後かわいそうにも思えなかった。
最初のダークヒーロー陣営だけ正義の復讐心があるけど
話が明らかになるにつれてクズが増えていく。

動機だけを分からずにした状態で
動機以外の殺
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

しんどい。
一番の感想としては
「死んだ父親と最後に挨拶できてよかったね」となる。
友達トモダチ言ってたのに、死んだ父親だったら友達じゃなかった。
ロボットとの友情だと思いきや
死んだ親の転生だったこ
>>続きを読む