うららくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

うららくん

うららくん

映画(273)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • 273Marks
  • 29Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

主演2人声優上手だったー!
総合的に良くて好きだったけど、
舞がうざくてイラついた

RRR(2022年製作の映画)

3.9

かなり期待して行ったけど、それほど。。
めちゃくちゃなパワー系映画って感じ。ツッコミどころ満載。
意外とバイオレンスなシーンがかなり多くて、IMAXで見るのは私はキツかった。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごかった。。。

ケイコの日記が読み上げられるシーン、
ケイコの感情が急に押し寄せてきてぼろぼろに泣いた

トールガール(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

元気出る
木箱の伏線愛おしくていい!!
交換留学生いいやつだと思ってたのに調子乗ってやなやつになってがっかり🤷‍♀️

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画感あってよかった!
デクとカッちゃんの共闘いいな〜
が、ワンフォーオールの譲渡のくだりはちょっと都合良くないか?

ラストのエンデヴァー可愛かった

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

うーーん。救いがなくて苦しい映画だったし、残酷なシーン多くて苦手だった
音楽はいい

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

今年見た邦画のなかで一番好きだった!
登場人物がみんな愛おしく(キャストが全員すばらしく)、見終わった後、いいものを見たな〜〜…としみじみ思った!

子どもの好きなものをとことん応援・支援できる親と、
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ウタが一生歌ってた
私はシャボンディー諸島の2年後の再会までしか見てなかったけど、楽しめました。
ワンピース大好きな彼氏は駄作だって言ってました😅
adoが大好きな友人は最高だって言ってました。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

5.0

どちらの道でもハッピーエンドで安心したけど、こどもができた道では、自分に才能があって父親が誠実じゃないとなかなか厳しかったかもしれない。。
主人公がバリキャリギャルの顔と母親の顔を演じ分けててすごかっ
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

5.0

素晴らしい、、、今年見た中で一番かもしれない。主要キャストが全員よかった。
同性愛を理解、ではなく、その人を理解できるようにしたいなぁ、と。。

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

カミラのシンデレラ!素晴らしかった〜
継母、義姉たちが悪者すぎないところもすごくよかった。
イディナメンゼルいるとディズニー感すごいでるなぁ

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

前半の毒親がかなりきつかった
対照的に友だち3人が可愛くて愛おしい

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

みんな自然。気まずい喧嘩も、見てて恥ずかし〜ってなるカップルのイチャイチャも、全部リアル

池松壮亮さんてあんな喋り方だったっけ?

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.9

ハッピーアメリカン映画
トラブルを乗り越えて家族の絆が強くなっていく、みたいな定番シンプルなストーリー
映像がポップで今風なので見てて楽しい

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

5.0

いろんな立場の女性のつらい感情がぎゅっと描かれてて見ててつらくなったが、最後はすっきりしたのでよかった

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

今泉さんぽい映画
好き嫌い分かれそう
途中退屈になった

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

本当に悲しいラスト。あれでいいはずがないのに、そうするしかなかったのか。。
誰にでも当事者になる可能性がある。怖かった。