73さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

最後ほろり😢
ホラー苦手克服してきたかも。(でも見たのは真昼間)

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1.2と続き美人記者、強運やなあ。ディーンがすき。

スクリーム(1996年製作の映画)

3.8

ホラー苦手なのに、ホラー映画がちょっと好きになっちゃうくらい良作。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

どういう気持ちで観たらいいの!?て感じだったけど、最後は落涙寸前でした。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

ホラー苦手だから勇気出して見たけど全然楽しめた。家を上から撮るカメラワーク、ミニチュアみたいでいい!

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.5

マフィア好きとしては主人公嫌いなタイプで好きな映画じゃないな〜と思ってたけど、ラストは良なので3.5。

殺したいほどアイ・ラブ・ユー(1990年製作の映画)

4.0

ピザ屋で金髪ボブのリヴァー・フェニックス尊い。それからキアヌのあの変な髪型はなんなんだ。

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.5

ルーシーかっこいい〜たくましく生きる女性好き。あと劇中歌がいい。CSS久々に聴いた。クラウディア役の子なんか見たことあると思ったらテラスハウスの!

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

4.0

エアギター健在〜!いろんなビルとテッドが見られるし、何より演奏褒められて照れてる死神可愛すぎ。

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

4.0

おバカで最高〜!エアギターでティロリロって効果音なるたびクスッとしちゃう。

音楽(2019年製作の映画)

4.0

リコーダー持ち歩いてる時期あったな〜。それから森田、最高や。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

キャリー・マリガンのメイクや衣装は可愛いけど内容は想像を超えなかったな。

街の上で(2019年製作の映画)

4.8

イハちゃんと青くんの長回しシーン、ずっと観ていられる。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

ジョブズみたいな人が終始怖かった。レオ様とティモシーシャラメが一緒にいるの眼福。

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.7

メリル・ストリープとスタンリー・トゥッチの夫婦が素敵!おいしい映画。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

小ネタ盛りだくさんなのもだけど、単純にストーリーがおもしろかった〜泣けた〜

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.2

中盤から一気に引き込まれる。マジックミラー越しの2人。家族出来たら絶対ホームビデオ撮る!

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

なんでこの人たちが?とか深堀してくれたらもっとよかった。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

頭こんがらがったけど、認知症の方主観だと世界はこんな風に見えているのかと。

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

こわい。けどおもしろかった。
広い家に住みたくない理由は、掃除めんどくさいのと他の部屋で物音した時、見に行けないから。