uppyyさんの映画レビュー・感想・評価

uppyy

uppyy

  • 43Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

亜人(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画も読んだ事なく、せっかくAmazonプライムで見れたので視聴。
死なない人間の亜種ってだけでも設定としてはいいのに、何でスタンドみたいなのまでついてるの。スタンドっていっても物理的な力しかないみた
>>続きを読む

ヒポクラテスたち(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

医学生の青春モノとしてとりあえず見始めた。後の名俳優が出てて、それも面白い。柄本さんとか。
当時の様子、喫煙しまくってたり、国試が年二回あったり、学生紛争してたり、が伺えて興味深い。
最後、何で女性は
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

1.5

前から気になってたタイトルではあったので、Amazonプライム終わる前に見てみたが、まずパージ法案が、え?そんな理由?と。アメリカ人ならわかるんだろうか。
普通の人が、だんだん悪事を働いてしまう心理的
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しとかがあるわけではなく、たんたんと話が流れるが、回想シーンとかのタイミングもうまい。
閉鎖病棟の感じは、まさにそのとおり。けどあんな事件が起きないように、男女別とか、薬中はさすがに別病棟だ
>>続きを読む

一度も撃ってません(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディなんだろうけど、全体的に暗い感じで笑っていいのか分かりにくい。まあおっちゃんばかりなので、しぶいような面白いような…て路線なのかもしれないが。ハードボイルドっぽいのもパロディっぽく笑ってねてと>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

1.5

登場人物の誰一人共感できない、そりゃそうかもしれないが、どういう思考過程でこういう行動してるのかが、さっぱりわからん。
主人公が惹かれ合う理由もさっぱりわからん。いつのまにこんなに、好き同士になったの
>>続きを読む

映画 妖怪人間ベム(2012年製作の映画)

3.0

ドラマ版を見ていないので人間関係がよくわからない登場人物もいたが、さすがに基本設定はわかっているので、全然話がわからないということはない。
亀梨ベムが意外とよい。妖怪人間のCGは今どきもっとうまくなら
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.5

面白かった。
俳優結構好きな人らが出てる。あなばんの刑事さん、こんなとこに出てたのか。見ようによっては、関ジャニの人に似てる。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.0

子供の頃から殺人鬼で、子供を殺してしまうのは見てられん。そこで見るのをやめようかと思ったが、まあ最後まで見ると若干印象は変わった。
途中で何となくネタはわかるものの、最後まで見れたのはやっぱり吉高由里
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

2.5

みんなの評価が高くて驚いた。
昔からバンドしてた人とかが感情移入できるんだろうか。
雰囲気はよくて、独特の絵柄とアニメーションは素敵だったのだが。

俺たちホームズ&ワトソン(2018年製作の映画)

1.5

ホームズをあまりにもしょうもないコメディにしすぎ。また美男美女が一人もでてこないのもある意味すごい。
真犯人が結構意外だったのはちゃんとしてた。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.8

途中でAmazonプライム切れてしまった。
題名から想像するのと全然違う話。
青春物で、内気な青年がパーティで出会った子と恋をして、付き合って、結婚して…的な話かと思ったら全然違った。
女の子は何か魅
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全く期待せずに見出したけど、キャメロンディアスだった。この時何歳かわからないけどやっぱりいいね。
途中のホテルのシーンは、三谷幸喜の作品見てるようだった。
キャメロンディアスも結局何したいのかよくわか
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サッチャーを名前は知っててもどういう人かあまり知らなかったので、そういう意味で見てよかった。
女性議員を馬鹿にするところ、意味のないヤジ、富裕層に有利と職にあぶれた人が怒る、場所や歴史は違っても、だい
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

旅先でいろんな騒動の起こる話かと思ったらクルマが故障して暴走する話。
コメディなので、何とか見れたが状況としてはパニックホラーかもしれない。
ただただじいさんが迷惑の元凶ではあった。最終何とかなってよ
>>続きを読む

カットバンク(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

村から出て町へ行く資金のために、殺人事件をでっちあげて、たまたまそれを撮影したビデオで報奨金を貰おうとするのだが。
思ったよりすぐにバレて、共犯者が何者かに殺される。何で喋れない人だったのか。引きこも
>>続きを読む

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映像は綺麗だったが、わざわざ映画にするような感じかな。途中で主人公が後悔してたけど、たしかにこの主人公のせいで皆死んじゃった気も。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

有名だったが、いつか見ようと思い見てなかった映画。
内容それほど知らなかったので、最初から超暴力的な取り調べシーンで驚いた。
結局ハッピーエンドでよかった。
彼女を探すのが目的だったから、最後にとち狂
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話だとのことで驚き。奥さんがそれを知ってたことにさらに驚き。
綺麗な、これぞ映画ってものを見た満足感に浸れる。彼女に対してまあまあひどかったのに離れていかなかった。
最後、タイトルの意味があかされて
>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.5

人が死んでお涙ちょうだいの映画は基本的に嫌だ。けどこの話、途中までそういう話と思わず、不良が純粋な子と出会って恋に落ちて…て話だけと思ってたので驚いた。題名はなぜこんなタイトルなんだろう。

二ノ国(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オチだけ、ああなるほどと思った。確かにみんな幸せになるにはそのストーリーしかないか。
声優の不自然さは、逆にちょうどジブリっぽい絵のために、変じゃなかったが、山崎賢人とかだったんだな。

>|