野生児さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

野生児

野生児

映画(113)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画マイリトルポニー プリンセスの大冒険(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

TVアニメ版とは違った作画でかわい〜ぷにぷにしてる
あとネコとかオウムみたいな他種族やスラム街なんかの新しいステージもぞくぞく出てきたので、MLPの世界観をより深く知るには必修科目かも
歌の完成度も相
>>続きを読む

マイリトルポニー エクエストリア・ガールズ・エバーフリーの伝説(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

EqG四作目!!
今度はキャンプだ!!
サイトワイがキャンタ高に合流したのでシマーさんとW主人公 泣いた
歌は例年に比べるとちょい少なめ?
悪役のインパクトにも欠けたかな〜
でもボス曲は迫力ある歌い方
>>続きを読む

マイリトルポニー: エクエストリア・ガールズ – フレンドシップ・ゲーム(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

EqG三作目!
音楽祭の次は運動会!サイトワイ登場!かわいい!やったー!
歌はunleash the magicがヴィラン曲ながら大好き ふとした時に口ずさんじゃう
ただ、サイトワイの高校の選抜生が全
>>続きを読む

マイリトルポニー:エクエストリア・ガールズ – 虹の冒険(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

EqGシリーズ二作目!
ダズリングスはキャラデザがケバケバでいかにもな不良ギャルなのに歌で魅了するという技巧派?な悪役で大好き 復活しないかな…
トワイがEqG主人公の座をシマーさんにバトンタッチした
>>続きを読む

マイリトルポニー: エクエストリア・ガールズ(2013年製作の映画)

5.0

EqGシリーズの記念すべき一作目
歌の完成度が高くてどの曲も耳に残る、ストーリーも友情は魔法という教訓を大いに含んでいて最高
悪役のシマーさんかわいいな〜

悪の教典(2012年製作の映画)

1.7

サイコ殺人鬼キャラを主役に据えるのって難しいんだなって思った
というか冗長すぎてギャグに見えてくる
笑える場面は一つもないんだけど
虚無の映画でした

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

死体があるらしいって噂を聞いた少年たちがひたすら歩くってだけなのにこんなに素敵

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

かなーり苦手なタイプの映画
空気感は結構怖いけどホラー映画にしては推理パート多すぎ そしてそれがひたすら淡々と進むので全く記憶に残らない
そういうのと知りつつ見たらもうちょっと楽しめたのかもしれないと
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後までわけわかんない敵っていいよね…

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

ずっと暗いし長〜い……
でもなんか惹かれる
2周しちゃった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは0.5点 ゴミ
残り3点は音楽と演出
バーの歌が好き
映画じゃなくてミュージックビデオです

尻怪獣アスラ(2004年製作の映画)

3.8

この映画やべーよ
「羊たちの沈黙」を予習してから見るのをおすすめします

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どのシーン切り抜いても画面がかわいい
話も安易な恋愛に流れなくて好き

コマンドー(1985年製作の映画)

5.0

ネタ抜きで最高の娯楽
5点じゃなくて5億点入れさせてほしい

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局恐竜vs恐竜の展開になったのは個人的にマイナスかな〜…

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラ推し勢には申し訳ないけど、ラストのサノスのドヤ顔だけで映画館に足を運ぶ価値はある

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.5

原作と展開がちょっと違うけど、作中の曲や衣装がかなり忠実に再現されてて好き
牛のシーンは最高

人生、サイコー!(2013年製作の映画)

4.0

コメディ調で笑えるけど結構倫理的にも深い映画だと思う