Yukichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Yukichi

Yukichi

映画(623)
ドラマ(56)
アニメ(0)

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.5

2時間に詰めきったのが残念だ。
窮地に陥った兵士たちの描写がゼロだったのは敢えてなのか。
5時間くらいあってもいい内容だと思う。
老いた政治家にゲイリーオールドマンという配役は面白かった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.2

主人公キャストの甲高い声とテンションがなあ。サム・ライミ作品のが好き。次いでマークウェブのアメイジング系、そしてコレ

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.9

アベンジャーズでロキが暴れた後の今作。
ロキの変化と素顔に注目

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.4

アイアンマンファンには最高の一作
そしてアベンジャーズは内から崩壊して岐路に立つ。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0

ジブリのなかで唯一みてなかったやつ。
なんかポニョの絵が好きじゃない。
全体ゆるーい雰囲気。
ポニョはトトロ/メイちゃんの声。
みてみても、期待とあまり変わらずだった。

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.5

前作に比べストーリーがしっかりしていたぶん、その説明の尺が長めで、プレデターの露出が少なめだった気がする。
コメディなシーンが多目。
もっとみたかったなあ〜
けど、おもしろいよ

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

思ってたよりもずっとよかった!
スーパーミクロなアクションシーンから、スーパーズームアウトして、一瞬のうちに臨場感が消え失せ、我に帰るかんじについつい笑ってしまう。
ラストスパートの機関車トーマスが最
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

4.2

コリンファレル演じる主人公の虚栄心をペラペラと剥がしていく犯人の脅迫電話。
NYの公衆電話という狭い舞台での巧みな会話演出。
犯人は映画「SAW」のジグソーを彷彿とさせる。社会悪の代表的個人を無作為に
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

珍しく上映中に寝てしまった。
面白くなかったわけじゃないと思うけど、テンポがよくなかったのかも。
少なくとも、過去シリーズの方が面白いと思う。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

恐竜を解放するスイッチを押すか押さないかのラストシーンがなんとも言えず辛かった。
クレア押さないのかーと思ったけど、彼女は施設責任者として、人類を代表して押せなかった。
その直後女の子はスイッチを押し
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

かなり無理のある計画だけど面白い。
それに応じる社会もまた違和感。
ラスト、中村トオルの狂演が下手すぎてかなり冷静になってしまった。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.0

常にフィルタのかかったかのようなビジュアル。なんともわからない世界観がきれい。
サメ歯の白ワニとか頭蓋むき出しのクマとか、ハイブリッドモンスターが出る。
ラストがきになる。また観る。

ブラックハット(2015年製作の映画)

3.0

ハッカーがこの映画の主題だけども、主人公のハッカーが肉弾戦強すぎて、もはやハッキングがアクション映画を盛り上げる一要素に過ぎない。
コマンド叩くシーン少ないし、キーボード叩くのも遅いし。
機密情報もつ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

見事に演じ切っている狂気
サイコなロマンティズム…