うりさんの映画レビュー・感想・評価

うり

うり

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

私はこの映画を評価はできない。
この映画を評価するのは、誰かの人生を評価するのと似たような事だと感じたから。

映画が終わった瞬間、ほぼ満席のように見られる館内のあちこちから、分からん、何が伝えたかっ
>>続きを読む

a-ha THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.6

Filmarksオンライン試写にて鑑賞。

どこか寂しげな印象で始まった今作。
それぞれの音楽との出会いから、現在のメンバーが抱える問題まで、堂々と、赤裸々に語られていました。
その表情からも、各々の
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

ムビチケを買って、鑑賞できる日をすごく楽しみにしていましたが、公開初日から酷評の嵐... 予告見る限りはどう考えても面白そうなんですけどね...
期待のベクトルを変えて、どれほど酷いのか自分の目で確か
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.1

歴史はそこまで詳しくないですが、それぞれの役にキャストがばっちりハマってたな、という印象を受けました。
鑑賞した後、登場した人物達とその歴史に思いを馳せずにはいられませんでした。

残酷な場面、悲し
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

名作でした。
とにかく深見さんがかっこいい。
ビートたけしが眩しい。

見栄っ張りで粋な人情深い師匠の姿と弟子との会話に心温まる。

夫婦のシーンがとても良かった。
胸がぎゅっとなる。
夢に生きる人達
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksさんのオンライン試写会にて鑑賞。

漫画を介して繰り広げられる妻の復讐劇。
ストーリー自体の面白さが際立っており、その構成には隙がなく、終盤になって、これはどっちだ?と振り回されてしま
>>続きを読む

47歳 人生のステータス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分は負け犬だ、と眠れない夜に思い、その人生を家族のせいだと思ってしまったり、人の人生を欲しがって、周りが見えなくなってしまったり。
私もいつかこんな風に、周りの人と自分を比べて、劣等感に苛まれる悲し
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

ホラー好きな友達とタイミングが合い、めちゃくちゃ久しぶりにホラー映画を観た。
割と耐性はある方だと思うけど、中々ショッキングな描写が多々あり、めちゃくちゃ怖くて、鑑賞して2日経った今も頭から離れない。
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーにて、久しぶりに鑑賞。
当時は映画館に観に行って、DVDも買ってもらって何度も観ていた。
大好きな従姉妹のお姉ちゃんがマルクルが好きで、親にねだってお姉ちゃんが持っているマルクルのキー
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いやー、泣いた。
マスクが一部湿るくらい泣いた。
そして声を我慢するのが大変なくらい笑った。
最高でした。

銀三のシーンと高杉の屋形船のシーンの振り幅ですよ。
振り返って思い出すと本当すごい。笑
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメシリーズを途中まで観て1回目を観に行き、アニメシリーズ全話と外伝を観てから2回目を観に行った。
どちらのタイミングで行って観ても、感動がすごくて、どちらも疲労を感じる程泣いた。
中でもユリスのシ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開前は、まあ誰かに誘われたら行くかくらいに思っていたけど、結局3回も観に行ってしまった。
まあ誘われたからではあるけれど、3回観に行って良かったと思う。

劇中の音楽やら、戦闘シーンやら、格好良すぎ
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おじさん達が可愛くて微笑みながら観れます。
それなりに歳を重ねた人達の、重たいエピソードがあるけれど、最後はみんな克服してて、めちゃくちゃハッピーエンドでした。
最後みんなで並んで夕日見て叫んだところ
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

どうしてあんなビビッと来るような出会いができるんだろう、お洒落でずるい。

シャラメ目当てだったけどアレックス・ローに目移りしてしまう。
最後はかなりダニエル恨む気持ちが芽生えた。
思いの外ボロボロに
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

2.0

選んでおいて申し訳ないが、強盗事件が取り上げられないニュースを見て刑事が言っていた、「誰も気にしていない」の正にそれ。
こういう人物がいたというのは面白いけど、彼自身が自分の人生に酔っているようで、気
>>続きを読む

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

-

カラーで見る戦場の記録。
この映像が見られることがどれだけすごいことかと興奮したが、段々とその時の現実をただただ見ているしかできなくなった。
カメラ目線でにやにやしている軍人達と、鮮やかに写る悲惨な戦
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじから、結構しんどいだろうなと思いながらも観てしまったけど、意外と気楽に観れた。
大きな間違いを犯しながら、人生に大事なことを取り戻していく姿が良かった。
奥さんと最後に過ごすシーン、美しかった
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.9

大人向けの絵本みたいな雰囲気があった。
死んだらどうなるんだろうと考えて、眠れなくなるような怖さと似てる。

命とはなんだったんだろう。

glee/グリー ザ・コンサート 3Dムービー(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

コンサートは良かった。
曲ごとのエピソードも思い出しながら見てると感慨深いものがあり、また見直したいと思った。
ただ、ファンの映像がすごく多かったのが残念。
別にこの映像を見てる人はみんなgleeのフ
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ愛し合ってた。
恋に落ちていくメリル・ストリープが可愛らしくて、主婦だって恋していいでしょと思ってしまった。
この話に心から共感できてしまったら、中々苦しいだろうと想像した。
最後に子ども
>>続きを読む

アナザー プラネット(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

空に地球が浮かぶ美しい景色に、独特な
映像の動きに、一気に引き込まれて観ていました。
SF物かと思っていたらそうではなかった。
もう一人の自分がいるかもしれないという事実から、自分自身とその人生につ
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

登場人物それぞれの話が尊く、とても良かった。
16歳の女の子達が自分の気持ちに向き合い、泣いて、走って、怒って、強くなる姿は涙無しでは観られなかった。
だけど、ジーンズは本当にこの話に必要だったのか?
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.5

興奮ポイント多め。
ヴィジョンの誕生シーンでゾワっとしました。
トニーとソーとヴィジョンが3人で一緒にビームを出すところが一番かっこよくて好き。
ピエトロの活躍、もっと観たかった。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.6

どっちの気持ちを考えても辛い。
ヒーロー達が集結して戦うシーンは胸熱だったけど、その後の展開が苦しい。
どっちも悪くはないよね?キャプテンもトニーもまた仲間になれますよね?

スパイダーマンの無邪気さ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

ピーターが可愛い。
最後まで自分の正義を貫く強さがあって、非常に好きです。

フリー・ウィリー(1993年製作の映画)

3.1

ジェシーが涙を流すポイントにいちいちぐっときた。
後半の展開は苦手でした。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.1

大人達が思い切りはしゃいだように踊りまくる姿がたまらなく好きだった。
顔芸やら、タップダンスやら、昔のアニメーションのような大げさな動きが逆に新鮮で楽しい。
こんなに可愛い大人達、中々いない。

>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.8

やばい!これはやばい映画だ!!
言葉にならない、したくない、この映画は音楽そのもの!
思わず開いた口が塞がらなくてそのまま声を出してしまいたかった。
この感情が、どうか私から出ていきませんように!

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

しょーもないと言うのも納得がいくし、すごいと言うのも納得がいく。
この映画のテーマが愛なら、それはテーマ通りの作品になったと思う。

映画の演出としては、余韻の使い方が上手いと思った。
途中で何度も、
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.9

心がごっそりと奪われてしまった。
アニメーションの美しさが心に響く。
キャラクターのなんて愛らしいことか。
映画が終わって、この世界から離れることが寂しくて堪らなくて涙が出た。
もう一回観たいどころの
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ガガが主演のシンデレラストーリーのようなイメージを持っていたけど、とんでもなかった。
これは2日のスターの愛の物語。

愛とはなんて残酷なんだろう。
ジャックが生きたのも死んだのも愛が故。
ジャック
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく苦しくなりました。
私には無かったものだけが全て詰め込まれてるようで本当に苦しかったんですが、観ずにはいられない美しさで溢れてて。
アニメーションとしても、キャラクターの動きとか、色使いとか絵と
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.1

こういう可愛いキャラクター物って、大人になると途中で飽きてしまうことがあると思うんですが、すみっこ達が可愛いくてユニークで、飽きることもなく最後まで観れて嬉しかったです。
泣けると聞いて、想像できませ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに時間を感じなかった映画はそうそうない。
観て体感するというのは、こういうことか。
自然に笑ったり驚いたり、いつの間にか前のめりの体制になっていたり。
あの2時間半、スクリーンに映っている光景以
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.8

鑑賞した日から結構時間が経っていますが、未だに書き始めたらなんでも書きたくなって収集がつかなくなってしまいそうになります。
思い出しただけでも興奮します。
前作よりストーリーも映像のクオリティも、格段
>>続きを読む

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

4.9

あの冷たさの中に感じた温かさは何と表現すれば良いか。
人は人を失ってもその人の為に力を出せるし、人は死んでも人を成長させられる。
今の私にとって、これ以上ない救いの作品になった。

ぜひまた観たいので
>>続きを読む

>|