うりちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

うりちゃん

うりちゃん

映画(303)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デモニック(2021年製作の映画)

2.4

ニール・ブロムカンプ、好きだから期待しまくって観たのに…どうしちゃったんだ。悪霊とか悪魔みたいなのが日本人に合わないだけ?あの圧倒的に斬新な世界観はどこに??
がんばって最後まで観たけど最初の印象のま
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

この手のテンションの作品は好きなだけにだんだん厳しくなっちゃったけど、これはセンスだけでなくキャラが立ってて気に入った。
ダニエル・ラドクリフは変な役やらせたら映えるなー!

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

また言うけどアダム・ドライバー出演作品にハズレなしの伝説…。決して魅力的ではない人物でも目が離せないよねー。
ガガ様の演技はいつもあまりいいとは思わないけど(音楽はすき)これは役がいい。
GUCCIに
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

2.5

水谷豊は作る方の人ではないと思った。棒読みの役者さんばかりが目立つし(岸部一徳を除く)、脚本も違和感だらけ。
主人公ふたりはさすがに丁寧に描かれてたけど、物語ありきの人物像で、あまり深みが感じられなか
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

凝ったストーリーではないけど思ったより面白かった。スタイリッシュな映像とFukaseのキモ演技もよかった。
何より主人公の漫画家の原稿担当してる人の絵が上手い!書き込みすごいし、原稿映るたびにいちいち
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

とりあえず吹替で鑑賞。
相変わらずのコアラのクズっぷり笑
気弱にとはいえツッこむ友達がいないとほんとキツいからあのアルパカ?ヒツジ?大事だったんだと思う…。ミスクローリーは怖いし。

ネズミのマイクも
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.9

いやこれはもう大好きw
不気味な遊園地、シュールしかないニコラス・ケイジ、かわいい動物の着ぐるみたち…私の好きな物みんな詰まってる。
狙いすぎてて白ける作品も多いけどこれは狂っててよかった。
ニコラス
>>続きを読む

バスキア(1996年製作の映画)

3.1

左ききのエレン読んでたら久々に観たくなってレンタル。でも当時観たままの感想かなー。意外性とか深みがないから豪華なキャスティングが見どころ?ヴィンセント・ギャロがカメオ出演してるのは知らなかったので確認>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.9

これは…原作ファンはイライラするし、未読勢には意味不明でしょう。

・全然似合ってない蘭子の、原作ではありえないセリフ、シーンばかりが多くて、せっかく良い出来のマルコが全然推されてないのが謎
・お屋形
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

ハーレイ・クインの活躍シーンばっかり繰り返し観ちゃう。特に拷問シーンからの脱出シーンは本当に最高。明るくて賢くて可愛くてセクシーで強い。あんな女になりたい。

あのヒトデ?星?はなんかちいかわ思い出し
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

アマプラで観た。北川景子はハマり役!直美ちゃんもよかった。
だけど、メインの三人の年齢差があまりにもひどすぎ。がっつりメイクしてるのに無理に子どもぶる美女のエマはさすがにキツい。
なんで??農場の雰囲
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.6

映像がオシャレ。色遣いもファッションも好き!
きっぱりはっきりした作品しか受け付けなくなった私でも退屈しそうでしない、ダルいと思わせない絶妙な進み具合もよかった。
ラストはあれ日本だと「???」ってな
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

衣装やヘアメイクでコロコロ変身するキャリーマリガンがかわいすぎる。
ただてっきりハードキャンディやアイ・スピット・オン・ユア・グレイヴみたいな展開をする作品だと思ってたから本当切なかったな…。

少し
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

イケメン揃えてるけど柳楽優弥がとにかく派手派手だぜ。岡田くんはアキラにしてはイケメンすぎるのと…ちょっと…おじさんカナ…。

ジャッカル富岡は完璧!!! 
続編はたこちゃん社長の活躍が見たい。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

前半がちょっと長い気がしたけどこいつらがどんな目に遭うのかなーーと思うと調子乗ってるのも許せるし、後半ほんとに容赦なくて笑った。
とにかくなんでもあり!ってサービス精神旺盛な姿勢大好き。グレイヴエンカ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.0

ガチすぎて気持ち悪い。気分悪い。
こういう男がたくさんいるということを知らない人は観た方がいいのかもしれないけど…。  
映画の仕事なのにあんなことさせられてる女優さんたちがただただかわいそうだった。
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

キャスティングと、映像、ちょいちょいと心に残るセリフが好きだけど肝心のストーリーに全然入り込めなかったなあ。綺麗すぎるというか。
幸一郎が悪人じゃないんだよね。あの流れだと女二人もっと不幸になってても
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

大人ネタが多くて決して子ども向けとは言い難いけど…可愛くて楽しいゾンビ映画!ちびっこダースベイダーがキュートすぎた。
あとハンソンサイコー。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

原作より明るくふんわり仕上がっていた気がする。
生きづらさを感じている女性や原作既読組にはそれでも伝わるんだけど、伝わらない人には全く伝わらないのではないかと…匙加減が難しいよねえ。
キムジヨン氏は「
>>続きを読む

丑三つの村(1983年製作の映画)

2.9

同じ事件を扱った山岸凉子の作品が好きなのでアマプラで見つけて観てみた。
とにかくみんな脱ぐ。残虐シーンよりセックスシーンの方が多い。田中美佐子がむちゃくちゃ可愛いのでそれだけでも見る価値あり。

色ん
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

息子も私もヴェノム好き。
一番楽しくなってきたところで終わる!

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

タイトル通りジェーンドウさんを解剖していくんだけど、かなり丁寧に謎を一つ一つ発見してたし、じわじわ恐怖を伝えてくれてたので、キモ!こわ!と盛り上がったものの時間考えるとストーリー的には謎のまましりすぼ>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

アニメの映画でこんなに劇場で泣いたのは初めて。しかもストーリー知ってて。知ってるからこそ泣いてしまうというのもあるのか。
前半で既に疲労するほど泣いてたのに、猗窩座登場からの重みがものすごい。あの圧倒
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

何がどうしてあんなに流行ってしまったのか。
私はヘレディタリーも苦手だったし嫌いな映画はと聞かれたらMOTHER!と答えるタイプなのでまあダメでした。(あと新しいサスペリアも苦手)
煽りとかじゃなくこ
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.6

好きな作品だし、明るい甘い話だったという記憶で息子と見始めたら普通にセックスシーンが序盤にあって笑った。
しかしこれが実話なのは本当にビックリ。実際のエピソードを調べたらここはあえて映画では強調しなか
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

続編が出るとは知らずにひさびさ鑑賞。ダメ親で我が子たちもまだ小さいのにあの歳の子どもを貰うところからもうおかしいよねー。
エスターは当時すでにそこそこ年齢いった女優さんが演じてると思ってた…すごい。
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.3

普通に予告通りの内容かなあ…。
兄弟ともにこれというような活躍や見せ場がなく、魅力もなく、お父さんはコミカルというより不気味だし、扱いにハラハラする!こういうちょいブラックなノリ少し前からディズニーに
>>続きを読む

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.4

クリスティーナリッチ主演だから観た。
確かにブツブツ切れる場面転換はビックリ。
前半はちと退屈だったけどやたら長く感じたのも結果的に伏線になってたし、患者の女性たちの髪を切るなんてと止めに入る医師のシ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

これはダメな人も多いだろうけど私はもちろん大好き!!!
強くてキャラ立ちまくりの女性が次々出てきて画面がポップ。派手で楽しい。
そして全然可愛げがなくてもふてぶてしくても子どもは子どもとして女たちがみ
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

殺人鬼の話だけど実際の記録に基づいて人間性を描く感じで残酷シーンなどは無し。すごくいいシーンだ!と思ったら本当にそのまんま当時の映像が残ってたり。
ザックエフロンが頑張ってたので点数甘め。
ちょっと雰
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

こんなスタイリッシュな映像でもアジア圏の貧困のリアルさや臭いのしそうな描写ができるんだなと思った。そして文句なしに面白い。笑えるし、哀しいし、衝撃的だし。
韓国映画は真正面からエンタテインメント性を意
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

本当に恐ろしく悲惨な事件なんだけど作品として重すぎないのはアルジュンのキャラかなーと思う。癒される…。

穴/HOLES(2003年製作の映画)

3.7

休校で息子に買ってあげた原作本が面白かったので。
文章から想像した通りの世界が広がっててイメージは本当に文句無し!キャストも最高。(主人公は結構キャラ変あり)
特にシガニー・ウィーバーは何十年コワい
>>続きを読む

>|