うりちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

うりちゃん

うりちゃん

映画(303)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

huluで久々に観た。やっぱり傑作。目を離すことなく観た。ティム・ロビンスがこんなに可愛いとは若い頃は気づかなかったなー。
私は誰がなんと言おうとハッピーエンドが大好き。ストーリーはキツい部分も多いけ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

脂汗が滲むような怖さ。出来はいいと思うんだけど、個人的にこういうひたすらしんどい系の恐怖はちょっと苦手。MOTHER!とか。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

ブリジット・ジョーンズ系。ポジティブな話かと思ったら設定がどうにもかわいそうで終始居心地が悪かったけど、そのかわいそう感を吹き飛ばすほどのパワフルなはじけっぷりは良かった。あとラストのスピーチはほんと>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.2

至る所で流れ出す絶妙なあのころソング。散りばめられたあのころノリ。きゃっきゃ出来たけど、なんか現実味が希薄すぎた。友達はガン患者に見えないし、篠原涼子はあの年まで娘を育てたのに親らしさ主婦らしさが一切>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

昔の少女漫画みたいな展開…演歌の女みたいなガガ様…新しさもオシャレ感も…ない…ひねり…ない…歌はよかった。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

評判聞いてたのでハードル高めに観たけど面白かった!
本当の本当にゼロからのスタート。(まさかの川の水引いた…) 普通ならここで終わりという場面が何度もあって、でも奇跡とかじゃなくてとにかく熱意!しつこ
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.2

ラース・フォン・トリアーの甥っ子さん?の監督作品。雰囲気がにーてーるー…なぜ似る…。あとトリアー家は赤ちゃんに恨みでもあるんか問題…。
観ててツラい感じのこのノリは苦手だけどやっぱり映像は美しい。そし
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

最近レンタルで観た中では一番面白かった。
終始目が離せないしドキドキハラハラ感半端ないし、下手なアクション大作とかより心がぶんぶん振り回された。ひっでー話よ…なぜそうなった…。
登場人物一人一人がやた
>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.5

少し前のdtvの無料公開にて。
一切期待してなかったのに意外とハマってしまって二度観た。
綾野剛の元来持っているカリスマ性にほぼ全てが委ねられていた気がする。あと染谷くんは必須。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

エンドゲーム前に観ておかなきゃ、くらいで行ったけどめちゃめちゃ面白かった!!
最初は知らないキャラに人見知りしてた私でさえ後半のキメシーンでは思わず感涙…カッコええ…女の子もコテコテのアメコミヒーロー
>>続きを読む

インサイド(2016年製作の映画)

2.9

オリジナルの「屋敷女」ファンとしては、妊婦一人の家にキチガイ女が…って設定が面白いのは当たり前として、他に何もなかったって感じ。
敵がはっきりしてて不気味感も薄い。
でも設定が面白いから(しつこい)こ
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.7

この事件は覚えてるけど、子どもだったせいか私の中では泣きながら審査員に訴えかけるトーニャの映像の記憶だけが残っていて、むしろ印象通りの内容だった。悲しくてたまらない…。
ボヘミアン・ラプソディ同様、事
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

息子とDVD鑑賞。劇場で観たら迫力はあったんだろうな。
ステイサム出てきた時点でもうなんか…どこを目指してるのか全部分かっちゃうし…それを一切裏切ることの無いストーリー展開…まあ作りたいものは作れてい
>>続きを読む

ミュータント・フリークス(1993年製作の映画)

3.8

ザ・シネマにて。町山さんの熱すぎる解説が面白かった。
ビルとテッド世代、サイドショウ好きとしては内容はもちろん超好み。ふざけすぎでしょ。あれほどの突きぬけたバカはそうそう出来ない…!というかあの時代で
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

息子と鑑賞。マイクラのシーンで息子大興奮。小学生感あふれるいいシーンだねー。
イジメも描かれてるけど基本ものすごく辛いってシーンはなくて、映画で落ち込みたくない人間には助かる。(欲を言えばあの子も救っ
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.9

ブリグズビーベアの番組めちゃツボ!テレタビーズとか小さい頃見てたいろんな番組を思い出す。ハマるよあれは!!
どこまでもピュアなストーリーもだいすき。安心して見られる…優しさの塊…。なにか辛い時はいつも
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

間違いなく2018マイベスト。
どれもよく知ってる曲なのにあんなにも感動するとは…!!
ライブシーンを思う存分見せてくれて、その見せ方もいちいちツボ。この手の映画にありがちな、もうちょっと聴かせてくれ
>>続きを読む

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.5

ドラキュラパパのビビンの話。これまでの作品よりはテーマ的にちょっとテンションダウンだけど、カラフルでにぎやかで、目の楽しさはすごい。
そしてDJバトル!まさかあの曲でオチをつけるなんて!!!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.3

イーヨーが…こわすぎた…。
ストーリーはめっちゃベタ。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

4DX吹替で息子と鑑賞。

本当に素晴らしかった!ブッチギリでここ数年のディズニー作品ナンバーワン!!
シュガーラッシュにこれほどの内容を詰め込んでくるとは思わなかった…。

ネット世界の表現そのもの
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

原作ファンだけど、想像してたイメージを損なうことなく膨らませるところは膨らませてて彼らのもっとくっきりとしたリアルを見てるようでとてもよかった。キャストも最高。柴田理恵の存在感。やられるシーンはみんな>>続きを読む

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

3.8

これは意外な掘り出し物。
リアルとファンタジーの部分の混ざり方がすごくいいし、思いがけず大人もゲラゲラ笑える。ええー!って驚ける。
子どもにも全然素で接してしまうサンタのキャラがオリジナル版のウィリー
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.4

もうこの手のヤツ見ない…似たようなのばっかりだし…犯罪者出しておけば深い話に見えるみたいなのやめてほしい。全然深くない。中身ないし時間の無駄。
特に生田斗真があまりに酷くて多めに減点。主役なのに全く人
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

息子と鑑賞。面白かった!Tedレベルにはワルぶってないけど自然に小狡くて容赦ないところがピーターラビットのなんかこわいイメージとよく合ってて◎。お父さんのエピソードやるんかい!ってなったしね…。
ヒロ
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.4

アダムドライバーは見る度にイイ。どんな役も印象的に演じてくれる。

羊の木(2018年製作の映画)

2.9

ええ~…これはひどくない?松田龍平くんの演技はハマってて良かったんだけどな…あと理髪店の人も良かった。ベタなのに泣けた。というか前科持ちの皆さんはわりとみんないい。のに何でこんなつまんなくしちゃうの!>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

息子と鑑賞。これは意外に傑作だった。
ゲームの世界を生身で体験するグリードアイランド的な面白さも生かせてるし、死んだら終わりじゃなくライフ式なのもブラックで好き。
中身はそのまま自分の属性が全く変わっ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.9

爆笑。これは絶叫上映やったのも頷ける。
松坂桃李のへっぽこセックスをやんやと囃し立てながら見るのが正解でしょう。
あの主人公の一生懸命さは本気なのかギャグなのか…。原作は未読だけど、非合法のセックス稼
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

ファミリー向けの野外上映で十年ぶりくらいに鑑賞。
ジャック・ブラック、いつ観てもクズだー!と思うのにあんな先生にロックを教えてもらいたーい!とも思う。特に黒板にぎっしりロックの系譜が書き込まれてるシー
>>続きを読む