KojiKawataniさんの映画レビュー・感想・評価

KojiKawatani

KojiKawatani

映画(139)
ドラマ(0)
アニメ(0)

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.2

宮廷版家政婦は見た。
史実独自解釈系。
盲目のデメリットほぼ無しのスーパー鍼灸医の宮廷サスペンス。
めちゃくちゃ良かった。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

何億回と言われてるだろうけどエスター役の子の演技ヤバ過ぎる。

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.5

ネットで見る良くないやつらの詰め合わせ実写化しました。
90分ワンカット(に見える)での編集ならこの終わり方しか無いのかな。
締め方はイマイチ。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.2

ケイトブランシェットかっけー。
結構冗長に感じた。もう少しスッキリしてる方が好きかも。
このポジションの人が敵方になるの増えてきた感。

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.0

胃痛映画。

マジで徐々に沸騰してくみたいにあらゆる人物のフラストレーションが溜まる感じがキリキリして緊張感あって良い。
本当にワンカット?って思う点はあるもののこの映画のポイントは別にそこじゃないの
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

エクストリーム逆恨みメンヘラおじさん。

ロケーションの素晴らしさ、緑のパキッと感ある映像は超良い。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

想像していたのとは違ったけど良いエンタメ。
みんなAKIRA好きだなあ。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

スピード感◎
バトロワかと思ったらランボーだったし
ランボーかと思ったらキルビルだったし
キルビルかと思ったら2LDKだった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

カラーコーディネート抜群に良い。
トーマシン・マッケンジー可愛いが過ぎる。

オールド(2021年製作の映画)

2.0

ダラっとしてしまった印象。
終わり方には不満だなー

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

コメディSF
確かにこんな感じになりそうと思わせた時点でシナリオ勝ち。

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

前半のガンガン怖がらせるぞ!からの後半はド派手心霊パワフルアクション。
エクソシスト系。
パワー系で好きです。

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.2

ネトフリ配信してたので。
通常版よりこっちのが良いなぁ。
美しい映像、音楽も良いのでもうちょっと良い設備で観たいな、、、

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.6

前作関係あるか?いやあるけどさ、、、
シチュエーションスリラー系。
SF要素は最後に少し。
あと、その道には行かんやろ、、、
面白いけど。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.5

だいぶ前に見たやつだったのに記録してなかったので。
SPF系モンスタースリラー
ほぼモンスター出ない感じが良いね。

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.7

リメイク物。
元ネタの方を見てないのでそこは何も言えないけど全体的に好きでした。
じっとりした空気感とちゃんとオチつけるところが◎

>|