KojiKawataniさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

KojiKawatani

KojiKawatani

映画(139)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

いろいろニヤける。ストーリーのも合点が行くし良い作品だった。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

びっくり箱系。
前評判通りのスタンドバイミー。

悪ガキの着てたTシャツがメタリカとアンスラックスだったのが良かった。
あとドラゴンボールのイコーセみたいな髪型。

ケイレンモン

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

どうしてもやっぱり藤原竜也。
でも流石って感じ。
仲村トオルも良かった。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

新海誠作品もう合わないかな〜と思ってたけどそんな事なかった。
良い映画だった。
RADの主題歌も最初は微妙かなぁって感じだったけど、物語が終盤に向かうに連れてリンクしてきた感あったな。

PS.
最初
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.6

サイコパス・ムービー

主人公ルーのイカれ度合が群を抜いてる。
ジェイクギレンホールの怪演が素晴らしい。

一種のサクセス・ストーリー
締めのセリフも皮肉が効いてて最高。
「僕がしないようなことは諸君
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

救いが無くて良い。
リリーフランキーらの残忍な演技が素晴らしい。

藁の楯(2013年製作の映画)

2.5

矛盾点はたくさんあるが、藤原竜也の叫けぶ演技はもう一種の様式美だなぁ。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.1

何度見ても面白いよねぇ。
当時VHSで買ったなぁ。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.9

オダギリジョー超良い。
コンセプトも雰囲気も良い。

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

4.3

松本大洋作品は全部すきだけど、これはヤクザが凄いかっこいい。
会話が渋い。

渇き。(2013年製作の映画)

3.5

クラブシーンがイケてる。

小松菜奈カリスマ感ある。