りさんの映画レビュー・感想・評価

り

映画(231)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

また見た。壮絶な親子喧嘩。
ラストシーンは今までのが込み上げてきて、大号泣ですよほんとうに。
ルーク頑張ったね、アナキンおかえり。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5


 笑いあり、涙あり約3時間があっという間でした!!

 前向きになれる映画だったね。結構都合の良い展開があってツッコミどころが多かったけど笑

 うまーくいーく

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.8

約80年前でこのクオリティはすごいなあ。
 西の魔女さん、呆気なくて草
ウィキッド見た後に見たから、所々、繋がりがあるのが面白かった。

 トト、君が主人公だよ

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 エルファバの扱いひどくね??
 申し訳ないけど、個人的胸クソ映画。

 ぶっちゃけなぜこんなに評価が高いのか謎。

 ミュージカル、bgmは素晴らしかった。
 でも、オズの魔法使い見ないと全然ついて
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.0

ふつうにつまらなかった。

ファンタジーっぽいbgmとテルーの唄は良かったよ。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 ジャン•バルジャンが繋いだ物語

 ミュージカル映画の最高峰。

 圧巻だった、完璧なストーリーだった。これは大スクリーンで見るべき映画だわ。

 事前知識として、フランス革命を履修しておくことをお
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

これほんとにあのターミネーターシリーズ?
終始、前3作に比べパッとしない。シュワちゃんはほぼおまけ。
単体作品として見るなら普通だけど、ターミネーターシリーズ作品としては駄作。
 結局、ジョンがターミ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.3

終始、何がしたいんだ状態。内容ははっきり言ってくそ。
前作の存在を知らずして視聴したけど、怪獣映画としては素晴らしいと思う。バトルシーンは手に汗握りました。
モスラさん、あなた最高のヒロイン兼主人公だ
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2があまりにも良くて、あんまり見る気にならなかったが、ようやく鑑賞。
 全2部作に比べ、テンポは落ちた気がするが、普通に面白かったと思う。まあきれいに繋がってるね。
「審判の日」からは逃れられない。生
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

最高のミュージカル映画。多分2度目の鑑賞。
『This is Me』のところで毎回涙が溢れます。
1人1人が個性を持ってて、皆が主人公で、オンリーワンの存在だったし、愛と友情を綺麗に投影させてて本当に
>>続きを読む

セブン 4K版(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。いやーサブスクより音響、映像のレベルが桁違いだね。最高!
サスペンス界の金字塔。
ラストシーンは何度見ても、胸くそですね。
3回目の鑑賞になるけど、犯人、ジョン・ドゥの言い分もなんとな
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

再掲!
スターウォーズシリーズで断トツで好きな作品。
EP4の10分前の前日譚。
キャラクターの1人が1人がいい個性してるんですよ。。。ジンアーソ然り、キャシアン・アンドー然り。
最終的に登場人物、戦
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

「過去は変えられないから。」
もっと評価されてもいいと思う映画。
ザックエフロンがイケメンすぎる。
愛に勝る力はないよ。っていうメッセージが込められてるなーって作品でした。
自分だけが過去に戻るってい
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん微妙。
よくある悪霊系だね。しかも誰かがいけにえになる系。愛する息子のために沈んでいくシーンはなんかターミネーター2味があったわ。(全然違うけど。)
化け物の登場をもう少し後半に引っ張ればよかっ
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.5

相変わらず、料理シーンでは空腹を感じさせる作品。
今までのグランメゾンでは、自国(日本)の食材をメインに取り扱ってきたが、今回は、ミシュランの本場パリで、異国の食材を扱っており、多種多様な人種の人たち
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.0

4DXで鑑賞。
こういうディズニー映画が見たかった。1よりバトルシーンが濃密になってるいると感じた。スター◯ォーズ味があった気がしたけど私だけですかね。思念体(?)とか。
 まあ所々ツッコミどころはあ
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ふつうにスプラッター映画でした。面白かったけど。
田中脊髄剣の元ネタこれかあ

ビースト(2022年製作の映画)

3.0

うーん、、微妙。
実写のライオンキング見てくるか。

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久々に面白いサメ映画を見た。
サメ映画あるあるなんだけど登場人物アホが多すぎる。
ラスト30分はすごい!
ふつうにバッドエンドだ。

遊星よりの物体X(1951年製作の映画)

3.6

す、すごい。
この時代でこのレベルの映画を出せるのか