miiizukiiiuiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • miiizukiiiuiさんの鑑賞したドラマ
miiizukiiiui

miiizukiiiui

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

久々にリアルタイムドラマ観た

現代社会のこれやりすぎだろってところを
若干皮肉っぽさも交えつつ
おふざけ要素も入れつつ
ミュージカル風に演出されてるのが毎度楽しかった

どの時代でも
あの頃は良かっ
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛あるある

ほんとは好きだけど一緒にはいれない

お互い知らず知らず気を遣ってるし
許容できる範囲の擦り合わせって大事
って話

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

テンポ感と会話が面白いけど
サスペンス要素が入ってきてから
若干気持ちが下降気味

"行間案件"は共感

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

坂本裕二作品は
リアリティのあるキャラクターと
会話がシュールで面白くて好き

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

グロくて痛々しいシーンが多かったけど
不覚にも泣いてしまった

宿屋でキスしたあとの
ジェームズの告白(男性としての機能を失った告白)は心が痛かった

アリッサと母親を重ねて心配していたシーンも切なか
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

登場人物がシュールで
ワードセンスもあって笑えた

ジェームズに人間味が出てきて見続けてると愛おしくなってくる

ベッドで寝てるアリッサの手を
下から握ろうとしたシーンはとても良かった


サイコパス
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

女子会あるある、ローカルコミュニティあるあるのリアルが詰め込まれてて面白かった!

波長が合う友達って最高👭

宮岡さんは既婚者バージョンのだるまさんが転んだおもしろすぎ。


配役、演技が良かった。
>>続きを読む

0

高校教師(1993年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

森田童子がめっちゃいい。
真田広之の語りがいい。

教師と生徒の恋愛物で片付けられない
社会問題詰め込まれ過ぎ

とにかく衝撃受けまくり

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて3話まで鑑賞

仕込み、舞妓、芸妓
厳しい世界のはずだがキツい描写はなく
ゆったりしたほっこり温かい作品

女優の特徴、雰囲気が役とマッチしている


"キヨとすみれのバディものとしてだけで
>>続きを読む

0

北の国から 2002遺言(2002年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


まさかの涼子先生再出現が嬉しかった
歳を取っても喋り方全然変わらない

トドと純が一緒に温泉入るシーン、
トドが立ち上がった時
凄いものを見てしまったというような
純の表情がおもしろかった。

純の
>>続きを読む

0

北の国から '98時代(1998年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

〜前編〜
正吉、男だな
でもそれで良かったけと思う


お金貸してとごめんなさいばかりになってしまった螢
農薬撒き散らす草太兄ちゃん
見ているこちらの気持ちとしては
変わっていく2人に戸惑いつつ
どう
>>続きを読む

0

北の国から '95秘密(1995年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

秘密-螢の不倫
目から伝わる生力の無さ
ずっと無表情でどこか思い詰めてるようなそんな螢が五郎さんの
「いつでも富良野に戻って来い」
の台詞で五郎さんの元に戻って来て本音をもらしたシーンはグッときた。
>>続きを読む

0

北の国から '92巣立ち(1992年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

〜前編〜
あのときあんなにも父さんの愛情を独占することに固執していたのに
いまは、、、逆、、、
な螢ちゃん

〜後編〜
もう大人になったら自分の行動の責任は自分で取ります
な純くん

子供たちが富良野
>>続きを読む

0

北の国から '89帰郷(1989年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

純が自分と重なって
今回は個人的にかなり突き刺さった

大学から上京して
自由な身にかまけて親の心配とか気にせず好き勝手して
ふとクニが恋しくなる

帰ったときには
クニの温かさを感じて離れたくなくな
>>続きを読む

0

北の国から '87初恋(1987年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

純の思春期
父親にはいつまでも尊敬する存在であってほしい



草太兄ちゃんが語る男論が毎回良すぎる

女のためではなく自分のために東京へ行って欲しいという螢のある意味螢らしい感情がほんと好き

最後
>>続きを読む

0

北の国から '83冬(1983年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

正吉の母、緑の借金の連帯保証人になってしまった五郎さん
緑は逃げるように去り、正吉を預かる
事情を知ったあとの家にいる正吉を見る五郎さんの表情、、、

豆大臣も緑も
帰れるクニがないのは寂しいことだな
>>続きを読む

0

北の国から '84夏(1984年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

お金のこと、家のこと
いいことなくて
クタクタな吾郎さん

純の卑怯さに気付きながら
距離を置かない正吉いい奴

閉店間際のラーメン屋
名シーンでした
純の反省に被せ自分も反省する五郎さん
純のこと、
>>続きを読む

0

北の国から(1981年製作のドラマ)

5.0

2023/08/18
富良野に行き、北の国から聖地巡礼をした後に
二周目見ました
最高でした。1話から泣きました。

これからのことを知ってるからこその心の痛み

==========

登場人物みん
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビリーとマーティンがいいキャラしてる


スティーブ最初と印象変わりすぎ(いい意味で)
みんなの兄貴的な存在

そしてみんなもう大人、、、ただのイケメン


ダスティンとスージーのnever endi
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1のナンシー苦手だったけど
勇敢だし見てるうちに可愛く見えてきた

けどやっぱジョイス強すぎて好き


どんどん話が展開されて楽しめた

エルが力を悪い使い方し出したけど
すぐ戻ってきてくれて
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

普段グロいのもホラーも見れないけど
ぎり観れる

80年代の設定
無邪気なnerdsが可愛い
ホッパーもジョイスもずっと味方でいてくれるから好き

0