miiizukiiiuiさんの映画レビュー・感想・評価

miiizukiiiui

miiizukiiiui

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

台湾、松本、只見
景色はとても綺麗でどこも行ってみたくなった。

ただ、自分にはあまり刺さらなかった。

芝居、演出がベタで乗れなかった

実はアミが病気を患っていて
亡くなってしまう設定が
お涙頂戴
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

いまいちのれなかった

子供の行方不明事件は数年に一度ニュースでみる
その度に
大切な人が突然いなくなってしまう悲しさ、辛さを想像し、犯人への怒り、犯人の理解不能な行動に
なんとも言えない気持ちになる
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いい事が起こるはずがない
ラスト15分がしんどかった

無知故の友情
無知故のエンディング

ナチ反逆派の母親が軍人の夫の活躍で
豊かな暮らしをしているのはなんとも皮肉

ギョ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

臭そう。
なんかクセになる
観たくなる不思議
ギョって言いたくなる不思議

正欲(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大也が八重子に放った
「何で、自分はあくまで理解する側だと思ってるんだよ。」
という発言から無意識に
マジョリティ>マイノリティの構図が浸透してしまっていることを気付かされた

「多様性を認める」「理
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映画の中の「リズと青い鳥」という童話と
のぞみとみぞれの気持ちの変化が
うまくシンクロして描けていた

ほんとは青い鳥はみぞれだったんだ
と気付いたところは
クライマックスを感じさせてる高揚感があった
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半
4コマ漫画を5分で仕上げたとドヤる藤野のキャラクター
圧倒的な京本の画力を目の当たりにした藤野の表情
微笑ましい小学生四年生の少女

雨の中スキップするシーンは印象的
ここから何か始まりそうなト
>>続きを読む

中村屋酒店の兄弟(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

弟の目キマッてない?
と思ってたけどそういうことねと納得

酒屋の表でたばこを燻らす静かで穏やかなシーンだが
そこにいる兄弟の内にはさまざまな日々の葛藤や闇を抱えていることが
なぜか伝わってくる
お互
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気が合うと思うのなら
くだらないことを気にせず
仲良くしたいと思う人と仲良くすればいい

殴り合っても遊びたいから遊ぶ
という弟の潔さ見習うべき。

いじめ
友情
スクールカースト
家庭環境の格差
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

純粋無垢で明るいあみ子。

学校の廊下や町を
自分なりのスキップをしているところだけを見ると
健気で可愛らしい女の子に見えるが

しつこくのりくんに付きまとったり
無神経な行いで家族を傷付けてしまった
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

頭空っぽで見れる

「何をやるかより誰とやるか」
仕事をする上で大切にしたいマインド

緩いけどいざという時、頼りになる上司って最高

回路(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪い怖さ
足挫いた動きして近付いてくるシーン
不気味すぎて思い出しただけで鳥肌立つ

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

来そうで来ないの繰り返しで
急にびっくりさせる系はないのかなと安心して見てたから
貯水タンクのシーンびっくりした
ちゃんと怖かった

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただのミステリーホラーではなく
ヒューマンドラマ要素もあって見応えあり。

「まさか。。。そうだったのか」
と想像できない終わり方が
衝撃的で気持ち良かった。

主人公がそっち側と分かっても
それまで
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてちゃんとルパン見た。

不二子ちゃんセクシーキャラかと思ってたけどかっこよすぎた。

絵が綺麗
水しぶきの描写が好きだった。

現代にも通ずる面白さがある

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

お洒落
周りに幸せを分け与えて自分に返ってくる

そばかす(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

幸せの定義は人それぞれ
誰かひとりでも分かってくれてる人がいれば救われる

一般的な価値観と自分は他と違う"特殊"な人間である対比

多様性を尊重すべきと言われているが
実際できているのか、そのやり方
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

演奏シーンの演出が熱すぎた
視覚でも感じる
音の重さとキラキラの表現がクセになる

みんな努力して成長していく様子が感動する
自分のモチベも上がる

SUNRISE TO SUNSET(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良過ぎた。泣いた。
PTPというバンドについて何も知らなかったけど泣いた。

この作品を見ただけでも
Kの歌の上手さはもちろん、
人柄の良さ、真っ直ぐさ、繊細さが伝わってもうこの世にいないという現実が
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「その人が見たいようにしか見てくれない」
当人たちにしか分からない真実

演技力がすごすぎて
引き込まれた

特に横浜流星の狂気さが際立ってた
多部未華子が泣くシーンも良かった



カーテン
風鈴
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ムカムカに近い心苦しさ。
心が酷く締め付けられる。


過去の思い出したくない嫌な出来事を思い出して大声で叫びたくなったり、どこにもぶつけようがない怒りが込み上げてくる感情に近い。



人の趣味を変
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはトトロのような宮崎駿が作った純粋な作品が好き

メッセージ性が高い

説明はないので深く考えれば抽象的でさまざまな考察ができる

ただ、何も考えずに見れば楽しめる

アオサギ
セキセイイン
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

出会っただけで人生プラスになるような
そんな素敵な人になりたいと思った


キャラクターに合った配役、
クリスマスの雪のシーン、
お見舞い行ったときに関係性を確認するところ、
赤ちゃん見てから
お母さ
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アニメ「サイコパス」を見て
近未来犯罪防止政策という内容がリンク


SF👏面白い👏

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

春日部防衛隊の5歳児とは思えない賢さ(笑)

当時、自分の周りで同じことが起きたらと思って恐怖を感じたのを覚えてる

ひろしの足臭から思い出した
過去の回想は泣ける

しんちゃんってめっちゃ優しいお兄
>>続きを読む