fさんの映画レビュー・感想・評価

f

f

  • List view
  • Grid view

関心領域(2023年製作の映画)

4.2

怖すぎた
ただの過去じゃなくて、しっかり今の私たちとつながっている時間であることを感じさせてくれる演出。

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

4.3

とても大好きな作品になりました。
すべてのキャラクターが素敵で、この世界に行きたくなってしまいました。

あんずちゃんがかわいくてかっこいい。
泣きました。

左手に気をつけろ(2023年製作の映画)

3.1

だれかが歌ってるは制作当初に観ましたが、時間を経て作られたこの作品にも同じ音楽やロケ地が使われて、特定の人にしか聞こえない音がある世界という共通のテーマがあり、全く雰囲気の違う作品というところがとても>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.0

おもってた以上に怖かったです。
ヒッチコックらしさは薄かったような気がしてしまいました。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

怖いくらいの大迫力
しきさんと山田裕貴かっこいい。

スイートリトルライズ(2010年製作の映画)

4.0

普通じゃない日常。こういうゆったりとした時間が流れてる感じ好きです。

無伴奏(2016年製作の映画)

3.9

矢崎作品初めて観たのがこれです。女性を魅力的に描くというのがとてもわかりました。

池松さんもめちゃくちゃいいです。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

よかったです。
不思議と前向きになりました。
渋川さん!

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

どんな時でも明るい世界を持っているトットちゃんのようになりたいと思いました

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.1

思ったより怖かった
犬神家の一族が似ている作品に出てくるのがよくわかりました。
人間こわい

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.0

構図がとても好きでした。
1カット1カットがまるで絵画のようでした。
初見でしたが20代でこの作品を観て良かったです。
エンドロールもかわいいです。