usakingさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • usakingさんの鑑賞したアニメ
usaking

usaking

ふたりソロキャンプ(2025年製作のアニメ)

2.5

井端裕大、モーニング
ーーーーー
34おっさんとJDのソロキャンプ。おっさん老けすぎ。14差ならそのうち進展するかな。さっさとくっつけ。

0

うたごえはミルフィーユ(2025年製作のアニメ)

2.5

ポニーキャニオンのオリアニ?
ーーーーー
6人のjkのアカペラアニメ。声優としては上手くないけど、部長さんの話し方が好き。画がとても綺麗。ポイパを仲間にしたのであと1人。6人揃ったら色々と動きがあるの
>>続きを読む

0

ゲーセン少女と異文化交流(2025年製作のアニメ)

2.5

安原宏和、ドラドラしゃーぷ
ーーーーー
大学生と英国JCの恋愛アニメ。キャラは可愛い。ろりこん。ハイスコアガールの方が好き。UFOキャッチャーばっかで飽きそう。

0

雨と君と(2025年製作のアニメ)

2.0

二階堂幸、ヤンマガ
ーーーーー
原作漫画の絵は好き。アニメのキャラデザはイマイチ。も少しオサレに作れなかったのかね?原作を読んでみようかな?

0

陰陽廻天 Re:バース(2025年製作のアニメ)

2.0

作乃藤湖、モーニングツー
ーーーーー
不良がタイムリープして平安ぽい近未来的な異世界に飛ばされてロボットで戦う。安倍晴明とかツキミヤさんとかが出てくる。キャラは可愛い。リゼロみたいに死んだら蘇る。

0

わたしが恋人になれるわけないじゃん、ムリムリ!(※ムリじゃなかった!?)(2025年製作のアニメ)

2.0

みがみてれん、ダッシュエックス文庫
ーーーーー
百合アニメ。告られて断ってそれでも迫られて折衷案。恋人と友達を交互に繰り返すらしい。

0

ばっどがーる(2025年製作のアニメ)

2.0

肉丸、きらら
ーーーーー
JK4人の日常。優ちゃんと先輩はどうでもいいや。面白くなるかどうかは涼ちゃん次第かなあ?

0

強くてニューサーガ(2025年製作のアニメ)

2.0

阿部正之、小説家になろう
ーーーーー
ラスボスを倒したけど強い状態で知識を持ったまま四年前にリープして出発前から再挑戦。ハーレム展開。

0

ネクロノミ子のコズミックホラーショウ(2025年製作のアニメ)

2.0

オリアニ
ーーーーー
YouTuberを集めてデスゲーム。主催は悪魔の人たち?メインがYouTuberの時点で半歩引いた。いい加減制作側も気づいて欲しい。

0

ニャイト・オブ・ザ・リビングキャット(2025年製作のアニメ)

2.0

原作ホークマン、作画メカルーツー、コミックガーデン
ーーーーー
猫好きにはあるあるな展開のゾンビアニメなのかな?猫好きじゃないのでイマイチ良さがわからなかった。

0

フードコートで、また明日。(2025年製作のアニメ)

2.0

成家慎一郎、Newtype
ーーーーー
クラスでは話さないけどAEONで話す。2人でいると目立つからかな?JKの他愛もない会話をダラダラと。時間が長く感じる。刺さらなかった。

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

3.0

後半は原作で読んでない話だったので続きを楽しみに観れた。あの子があの人だったのね。ちょっと無理があると思うけどまあいいか。面白かった。

0

謎解きはディナーのあとで(2025年製作のアニメ)

2.5

東川篤哉、文芸ポスト
ーーーーー
執事の毒舌がヌルい。花澤香菜が合ってない。宮野真守もなんか違う。割と楽しみにしてたけど、何もかもが中途半端だったな。残念。

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

3.5

サイバーエージェントのオリアニ
ーーーーー
ヤチヨさんがポンコツで可愛い。ミッション達成で隠し機能が発動。花火やら蛇口機能やら。意味わからなくて好き。最終話を見てからaikoのskirtを聴きまくった
>>続きを読む

0

中禅寺先生物怪講義録 先生が謎を解いてしまうから。(2025年製作のアニメ)

2.5

志水アキ、マガジンエッジ
ーーーーー
戦後の昭和の学校。先生が探偵役で、女生徒が助手役。古っぽさを感じず、平成感が漂う。(出てこないけど)スマホやガラケーが出てきても驚かない。どれも茶番な感じで離脱し
>>続きを読む

0

ざつ旅-That's Journey-(2025年製作のアニメ)

2.0

石坂ケンタ、電撃マオウ
ーーーーー
旅行記だけどあまり参考にならなかった。画もざつ。勘違い描写でぷち炎上。

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

3.0

渚と潮とバッドエンドからの夢オチからのハッピーエンド。潮ちゃんが可愛い。面白かった。

0

CLANNAD -クラナド-(2007年製作のアニメ)

3.0

keyアニメ
ーーーーー
公式がYouTubeで上げてた。一ノ瀬ことみ、伊吹風子、古河渚、藤林杏、坂上智代。だんご大家族。

0

デス・パレード(2015年製作のアニメ)

3.5

アニオリ?立川譲
ーーーーー
op曲が好き。外崎修太。以前から気になってて観たいと思ってた。Netflixありがとう。キャラデザが好き。鼻と口の間が長い。続きを見たいよ。未完。

0

ドラゴンボール超(2015年製作のアニメ)

3.0

アニオリ、鳥山明
ーーーーー
ビルス様、復活のF、vs第6宇宙、未来トランクス編、全覧試合、力の大会

0

BECK(2004年製作のアニメ)

2.5

ハロルド作石、月マガ
ーーーーー
公式がYouTubeで上げてたので観てみた。連載時、友達が読んでたな。漫画で続きを読むか検討する。(たぶん読まない)

0

未ル わたしのみらい(2024年製作のアニメ)

2.0

ヤンマーのオリアニ?
ーーーーー
ヤンマーの製作によるロボットアニメ。2全5話のオムニバス作品、らしい。バタフライエフェクト。
ーーーーー
Q.なぜヤンマーがアニメに取り組むのか?

A.ヤンマーが大
>>続きを読む

0

GUILTY GEAR STRIVE: DUAL RULERS(2025年製作のアニメ)

2.0

セガサミーの格闘ゲームのアニメ化
ーーーーー
キャラが多くてゲーム未プレイ勢にはちとハードル高め。何人かのキャラは見覚えあるけど設定まではよくわからん。元のゲームを好きだった人だけ楽しめれば良いんじゃ
>>続きを読む

0

日々は過ぎれど飯うまし(2025年製作のアニメ)

2.5

P.A.worksのオリアニ
ーーーーー
女子大生4人がサークル作って、料理したり飯食ったり山登ったり。ほのぼの日常系。

つつじの声優さんは今作が初?似たような声の人いたよな、誰だっけ?

0

ある魔女が死ぬまで(2025年製作のアニメ)

2.0

坂、カクヨム
ーーーーー
余命1年のポンコツ魔女が涙を1000粒集めるお話。どこかで一気に300粒とか500粒とか大量収集しないとだけど、まあなんとかなるでしょう。

0

この恋で鼻血を止めて(2025年製作のアニメ)

2.5

中華アニメの日本語吹き替え
ーーーーー
序盤は画も良くて面白い。中盤くらいから画も動きもストーリーもショボくなっていくのは残念。日本のアニメの悪いところを真似なくても良いのに。

序盤のモカは可愛かっ
>>続きを読む

0

宇宙人ムームー(2025年製作のアニメ)

2.5

宮下裕樹、ヤングキングアワーズ
ーーーーー
宇宙猫。家電研究会。家電の仕組みを教わるアニメ?おとなしめのヒロインで、髪のボリュームがすごい。

0

ロックは淑女の嗜みでして(2025年製作のアニメ)

2.5

福田宏、ヤングアニマル
ーーーーー
親の再婚で令嬢になった元ギタリストが、令嬢ドラマーとバンドを組むお話。やたらと汗をかく。顔芸アニメ?正直カッコいい。

ボーカル無しのインストロメンタルバンド。フジ
>>続きを読む

0

ボールパークでつかまえて!(2025年製作のアニメ)

2.0

須賀達郎、モーニング
ーーーーー
千葉マリンスタジアムを舞台にした作品。リアルに寄せてきてるようなら視聴継続するけど。ロッテファンを意識した作品ではなさそうで、割と退屈。残念。

0

阿波連さんははかれない season2(2025年製作のアニメ)

-

好きだけど万人にオススメできる作品では無いなあ。そうでない人には退屈な作品だと思う。好きだけど。
ーーーーー
1期の方が面白かったかな。

0

鬼人幻燈抄(2025年製作のアニメ)

3.0

中西モトオ、Arcadia、小説家になろう
ーーーーー
中国アニメを疑ったけど日本アニメで良かった。初回だけ54分。1-2話形式で鬼退治。オチは少しひねっててナルホドだったりヤッパリだったり。割と面白
>>続きを読む

0

忍者と殺し屋のふたりぐらし(2025年製作のアニメ)

3.0

ハンバーガー、コミック電撃だいおうじ
ーーーーー
まさかのシャフト作品。シャフト演出が心地よい。腹にトゥーキックとか往復ビンタとか容赦なくて好き。ノーマークだったのに面白くて困惑してる。EDはカラオケ
>>続きを読む

0

片田舎のおっさん、剣聖になる(2025年製作のアニメ)

3.0

佐賀崎しげる、小説家になろう
ーーーーー
タイトルの通り。おっさんはサンジ。最近よく活躍してる印象。ヒロインは痴女。もっと騎士団らしい衣装で頼む。
ーーーーー
4話。魔物が特殊スキル(魔法?)で近辺を
>>続きを読む

0

ユア・フォルマ(2025年製作のアニメ)

2.5

菊石まれほ、電撃文庫
ーーーーー
舞台はイングランド。オサレなOP/ED。キャラは好き。胸元の逆三角は何?AIロボが出てくる作品。原作者ごとにAIやらアンドロイドの解釈が異なるので、理解するまで少し時
>>続きを読む

0