USAさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • USAさんの鑑賞したアニメ
USA

USA

takt op. Destiny(2021年製作のアニメ)

3.6

デザインもオシャレで、クラシック音楽の擬人化も個性的なのに、ストーリーが汎用的でのめり込めなかった。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.8

芸能界の裏側っていうテーマが、芸能界を下から見上げることしかできない私からすると結構興味深い。たぶん具体的にはリアルな話ではないんだろうけど、「うわ〜こういうの裏でありそう〜」が詰まっている。

シン
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.7

大枠はシンデレラ系のストーリーだが、
お決まりを裏切ってくる展開が見ていて面白い。

シンデレラ系のストーリーは、主人公が周りに受け入れられたり、ある程度の幸せを手に入れた後は、失速しがちなので2期は
>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

3.6

江口寿史の描くキャラは割と好きなので見た。
江口寿史✖️銀杏BOYZは間違いないだろうと思ってみたら意味のわからない内容で、しかも大して面白みもないが、最終回付近で内容もよくわからないのに見てきてよか
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

3.6

精神性まで可視化され、管理される話。
センシティブな展開は引き込まれるが、
割ととんでも設定が多く、世界観へ入り込めなかった。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.8

欅坂46みたいな制服デザインかっこいいな。
と思ったら同じ尾内貴美香さんという方がデザインしているのか....。制作の細かいところにもプロを配置しているのか...。

セーラー服と機関銃とかも含めてた
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.9

ぼっちちゃんが、おもしろ女なのにギターの技術は筋金入りなのがかっこいい。
ボトルネック奏法の理屈はわからないけどかっこいい。

0

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作のアニメ)

3.6

アニメーションがすごいし、キャラもかっこいい。
エクストリーム平成狸合戦ぽんぽこみたいなストーリー。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.2

神作画回なんて、どんな神アニメでもせいぜい2クールに、2〜3話あればいい気がするが、今作数えきれないくらい神回があって毎週楽しい。

制作ヤバすぎみたいなプチ炎上はあったので、あんまり感謝というのも良
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.7

原作のグロ✖️ビビットな色使いのおしゃれさとか、殺伐とした空気感とデンジのしょうもなさの振り幅みたいなものは、2次元表現だからこそ突き抜けられていた気もするが、今作は変に実写ぽいCGと演技で微妙だった>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

3.8

これまでの渋かっこいいサイバーパンクものではなく、ザアニメなキャラデザと一貫したボーイミーツガールもので、見やすかった。
サイバーパンク特有の小難しさみたいなものが取り除かれていてかつトリガーの勢いで
>>続きを読む

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.9

薬屋のひとりごとと合わせて、
凛とした美人が知性で無双する系めっちゃいい。
歳を経るごとにキモい癖を獲得していってる。

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

3.6

物語の中心にはいない人物たちの何気ない会話の中で「竜巻」という単語が出てくると視聴者は突然不安に駆られる。
キーワードの使い方が不気味ですごく引き込まれる作品。

不気味に渦を巻く竜巻のCGが「憎しみ
>>続きを読む

0