セノさんの映画レビュー・感想・評価

セノ

セノ

映画(272)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • 272Marks
  • 19Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オープニングが最高
原作を読み直したくなる映画

10-FEETの曲と
無音の演出は嫌い

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

途中からオチが読めてしまった
誘拐された女が【閉じ込められる】と連呼してて、真実がわかったときの【閉じ込められるってそっちかよ‥】的なツッコミが面白かった

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

演技とシチュエーションが良い
子供の舌を切ることで先に心を折るスタイル

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の泣き笑い顔がまじで長い

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

超絶バッドエンドだが教訓的なものは得られた

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.4

ストーリーはめちゃくちゃ
アクションもかっこよくはない
だけど面白い

ニコラスケイジがピンボールでスコアカンストするシーンが一番笑った

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ホラーではなくハートフルダウナー映画
終わり方が切なくていい

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半のヘラヘラした雰囲気と後半のシリアスの緩急が良い

遠隔儀式バトルは笑えた

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公がアイツを殺したことを今後1人で背負っていくと考えるとキツい
結構面白いがこれ系だとクロニクルの方が好き

パラドクス(2014年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

表の世界の住人の幸せと引き換えに閉じ込められた的なこと言ってたのに表の世界の住人がことごとく不幸なのは笑った