アニメ3コトさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アニメ3コトさんの鑑賞したアニメ
アニメ3コト

アニメ3コト

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(469)

GEAR戦士電童(2000年製作のアニメ)

5.0

電池動くスーパーロボット。
アイドル回が記憶に濃い、少年心が刺さるね。
爆砕重落下!!!!!希望はぼくらの最後のギアさ。

0

勇者王ガオガイガー FINAL GRAND GLORIOUS GATHERING(2005年製作のアニメ)

5.0

オープニングがアレンジされていくのも最高。
ジェネリックになって技が変わるのも最高。
最後まで完璧。

0

勇者王ガオガイガー(1997年製作のアニメ)

5.0

いわずがな神アニメ。
そして神オープニング、ガガガガガガガオガイガー、ディバイディングドライバーの発想ヤバ。
これが勝利の鍵だ!!

0

黄金勇者ゴルドラン(1995年製作のアニメ)

5.0

マイベスト勇者ロボ。
子どもごころはパワトーンを集めるのにドキドキ。
黄金の力守りし勇者よ、今こそ蘇り我が前に現れ出よ!!!

0

機動戦士Vガンダム(1993年製作のアニメ)

4.2

宇宙世紀153年ですナウ。
まじいい、機動合体がイメージが強いねウッソ。
いくつもの夜をこえて、あの星をつかんでみせる。

0

新機動戦記ガンダムW(1995年製作のアニメ)

4.0

ガンダムに羽つけました。
かんっなりおもしろい激名作。
操縦席の設計もすき、プラモデル持ってたなぁ。

0

機動戦士ガンダム00 ファーストシーズン(2007年製作のアニメ)

4.0

女子にウケたので引き続き。
賛否両論あるけどやっぱりSEEDOOは神作品、宮野氏が輝いている。
トランザムって言いたくなるよね。

0

ガンダムビルドファイターズ(2013年製作のアニメ)

4.0

ガンプラで戦います!ロックマンエグゼシステム!
こういうのもいいよね。
確かに歴代の擦られるとワクワクする。

0

機動戦士ガンダム 第08MS小隊(1996年製作のアニメ)

4.6

下手したらガンダム系でいちばんすき。
嵐の中で輝いてたね。
ビームサーベルの温泉がミノフスキー粒子放射能みたいにならないんだって思ったな。

0

クッキングパパ(1992年製作のアニメ)

4.1

隠れて飯作るサラリーマンサザエさん界隈。
半分は不倫アニメ え。
人生はちゃんこ鍋。

0

サクガン(2021年製作のアニメ)

3.5

親子劇ロボダンジョン。
父と娘の感じもいいし1話ずこい期待感「だった」。
とりあえず続編を出せ。

0

黒の召喚士(2022年製作のアニメ)

2.2

かしこ系転生強いぞ量産型。
アニメはそこそこね。
でも漫画は面白いんだよね。

0

戦姫絶唱シンフォギアAXZ(2017年製作のアニメ)

3.8

どうも4から入ったニワカです。
だって1話の初めが良すぎた。
ファンになった。

0

Helck(2023年製作のアニメ)

2.9

サイコパス勇者ぶっとぶ。
謎が多いアニメ。
気になるからみちゃうけど、なんか後半弱。

0

多数欠(2024年製作のアニメ)

2.4

ルール隠した超人バトルロワイヤル。
なんかはじめ気になったけどタレてギブアップ。
でもレビュー見ると最後まで見るべきっぽいね。

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.0

令和のげんしけんというかなんというか。
とりあえず見てくださいクリエイティブでクオリティが高い。
何故か水車が記憶に残る...

0

カレイドスター(2003年製作のアニメ)

3.0

いわゆるサーカス目指して頑張ります。
記憶に残るアニメ。
オープニングすき。

0

最終兵器彼女(2002年製作のアニメ)

3.0

彼女が国の兵器に改造されます。
悲しすぎる。
令和でやったら絶対倫理観でアウト!

0

サラリーマンが異世界に行ったら四天王になった話(2025年製作のアニメ)

2.7

転生サラリーマン能力認められアニメ。
漫画すき。
アニメは明るくて楽しい感じ、悪いわけではない。

0

声優ラジオのウラオモテ(2024年製作のアニメ)

3.1

声優の日常アニメ。
ちゃんとしてる。
おもしろかったですホント。

0

モブから始まる探索英雄譚(2024年製作のアニメ)

2.5

量産型異世界みたいなダンジョンハーレム。
毎期の枠埋めお疲れさまです。
いや、嫌いじゃないよ。

0

YAT安心!宇宙旅行 第1期(1996年製作のアニメ)

3.8

NHK名作に入るかも宇宙旅行案内アニメ。
かつらさんに恋してるの覚えてる。
オープニングが最高。

0

ストリートファイターII V(1995年製作のアニメ)

4.0

ゲームのアニメ化なんかとバカにするなかれ。
オープニング風が吹いている最高。
龍が波動拳出す為に海岸でずっと手をクルクルやってるの2周くらい続いて印象的すぎる。

0

グラップラー刃牙 -最大トーナメント編-(2001年製作のアニメ)

2.1

戦う男の子最強目指します。
刃牙は漫画で見ましょう。
刃牙は漫画で見ましょう。

0

グラップラー刃牙(2001年製作のアニメ)

2.2

戦う男の子最強目指します。
刃牙は漫画で見ましょう。
刃牙は漫画で見ましょう。

0

ジャングルの王者ターちゃん(1993年製作のアニメ)

4.0

ジャングル王者ターちゃん。
ムササビ飛びが記憶にこびりつく。
吸血鬼戦でジャングルの木?で回復してたのがなんか印象に残ってる。

0

ふたつのスピカ(2003年製作のアニメ)

4.6

宇宙目指すアニメ。
宇宙兄弟に負けたけどなぜか。
オープニング鯨をはじめスピカの方が最高におもしろい。

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

2.0

暇を持て余した神々の遊び。
普通に漫画がすき。
アニメはなんか進みが遅いまぁあるある。

0

怪人開発部の黒井津さん(2022年製作のアニメ)

3.6

怪人つくりますホワイトな企業で。
いい切り口だよね。
ご当地ヒーローと絡むのもいい作戦。

0

ニートくノ一となぜか同棲はじめました(2025年製作のアニメ)

1.7

ニートくノ一サラリーマン同棲日記。
やることがないんだね。
ギブアップ...

0

THE NEW GATE(2024年製作のアニメ)

2.6

設定オーバーロード別世界線。
設定すき。
でも何もないです。

0

ライアー・ライアー(2023年製作のアニメ)

2.6

謎解き学園賢こ系
最初の期待値高くて。
途中から急に見れなかなったのは何故か。

0

遊☆戯☆王デュエルモンスターズGX(2004年製作のアニメ)

3.8

遊戯王2。
見てたなー。
クリボーいるんだっていう感想のみ。

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(1997年製作のアニメ)

4.0

剣士といえば剣心ですよね。
るろおに剣心は見てたなぁ。
逆刃刀ぅー。

0

こちら葛飾区亀有公園前派出所(1996年製作のアニメ)

4.5

はい、こち亀です。
両さんには楽しくさせてもらった。
葛飾ラプソディー聴きたくなってきたよ。

0

遊☆戯☆王デュエルモンスターズ(2000年製作のアニメ)

4.8

いわずがなみんな大好き遊戯王。
勢いがすごいよね、オレのターン!!!
エグゾディア捨てられなかった世界線ではもはや神。

0