soa_a.さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • soa_a.さんの鑑賞したドラマ
soa_a.

soa_a.

映画(1)
ドラマ(47)
アニメ(0)
  • 47Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

2.8

細胞たちのやりとりが長い…。
一応2も見てみたけどやっぱり長い。

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

2.8

うーん…細胞たちのやりとりが長い…。
離脱するほどではなかったけど、ストーリーももう少し面白くできなかったのかなーと。

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.0

ファンタジードラマで個人的ランキング上位作品!!
ファンタジー×ラブコメ最高!!

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

1.0

途中まではおもしろかったけど
ストーリー展開が…好みじゃない。
さすがに人死にすぎて…。離脱。
もう続きは絶対見ることない。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.0

ハンソヒかっこいい。
恋愛系もいいけどアクション系またいい!

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

ファンタジー好きにはぶっ刺さる作品。
輪廻転生系ドラマ。
ヘソンちゃんだいすき!!

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

ファンタジー好きにはこれ!!
世界観だいすき!!!

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.0

世界観にすごく引き込まれた!!
映像がすっごい!!
ファンタジー好きにはたまらない!!

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

1.0

全く刺さらず離脱。
もうすこし起伏がほしい。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

個人的にキムスヒョン作品で涙の女王よりもサイコだけど大丈夫のほうが好き。
オジョンセ…最高です。

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.0

ロウンかっこよすぎる。
個人的な史劇ランキングで恋慕は結構上位

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

5.0

ラブコメでだいすきなドラマ!!
もう何度も見てる!!
年下彼…はぁ最高すぎる。
説明不要、ラブコメといえばこの作品!

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.0

ちょっとたるみ感あったけど
普通になにも考えずに見れるドラマ!

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.0

IUちゃん美しい~
でももう一度見たいかと言われたら…2度はいいかなぁというかんじ。

0

となりのMr.パーフェクト(2024年製作のドラマ)

2.5

涙の女王が頭に浮かぶくらいストーリ性が似てる…。し、平気で娘をぶっ叩いたりけなしたりする母親が異常で結構胸糞わるかった。
途中離脱しそうになったけど、好きな俳優さんが出てなかったら確実に完走してない。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

1.0

ストーリーは良かったのに飛び交う専門用語とかが難しすぎて理解できなくて7話まで頑張ったけど無理だった。。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

2.0

ヒール役がぶっ飛びすぎてて…。
いくら韓国ドラマでもさすがにこれはやりすぎ…。離脱はしなかったけど、好みではない。

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

5.0

大好き最高!!
ラブコメといったら社内お見合い!!

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

2.5

ストーリーはあんまり響かなかった。
美男美女を鑑賞。美しい。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

2.5

ナムジュヒョクが出てなかったら最後まで見れなかったなぁと。
起伏のない背景も変わらない、変化が起きるまでが凄く長くて何度も離脱した作品。
後半は良かったけど総合的におすすめかって言われたら個人的にはお
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

復讐系で特にだいすき!!
とことん復讐、これだから韓国ドラマはやめられない。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

全てが完璧おもしろい!!
だいすきな作品!!

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマの定番!!
ファンタジーだいすきな私にはぶっ刺さりまくった!!
ラブ×ファンタジー最高!!
俳優さんたちのキャスティングも最高!!

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

2.5

ストーリーはいいのだけど…
個人的にパクウンビンさんがどうも苦手で…。

0

オク氏夫人伝 -偽りの身分 真実の人生-(2024年製作のドラマ)

3.7

1話1時間半弱あるけど、長く感じず最後まで楽しめた!!
オク氏…波乱万丈すぎた…。
その波乱万丈さが面白かった反面、時代劇あるあるの処刑シーン拷問シーンが辛かった。
チュヨンウ!一人二役をみごとに演じ
>>続きを読む

0

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

3.0

#1よりもストーリー性は#2のほうが個人的に好みだし、共感できるポイントが多かった!
全6話サクッと楽しめる恋愛ドラマ!

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン2まで見たけど、
毎話、毎話見終わると疲れてる自分。

シーズン3がなかなか行けない。

0