まなとさんの映画レビュー・感想・評価

まなと

まなと

映画(29)
ドラマ(4)
アニメ(0)

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バーチャルな世界観に惹かれます。
仮想空間での単なるやり取りが
世界を救う壮大な物語に発展していき、後半はドキドキが止まりません。

バーチャル世界だけでなく自然も描かれており
不思議な気持ちになりま
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.7

好奇心旺盛なアリエッティ
心配性だけど優しいお母さん
寡黙だけど優しく力強いお父さん

自分がミニチュアになったかの様な気持ちにさせてくれます。
続編期待してます!

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.6

ムタさんが上から降ってくるシーンが好きです。どんな悪役でも言っても猫ちゃんだよねって気持ちがあるので終始可愛いですね。

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃんたちの集って演奏してるところ最高です。
バロンが関連してるのも良い。
カントリーローーー♪って歌いたくなりますね。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

学校を思い出します。ノスタリジー溢れます。食堂のご飯美味しそう🤤
音楽も良き良きですね。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

ダンブルドア校長が
湖からあがったハリーの手を取り、
天高くあげるシーンが良いと思います。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.6

ヴォルデモートを匂わせますが
やはりこの作品もダンブルドア校長には
いつも感動させられます。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

ちっちゃいハリーとおっきぃダンブルドアか可愛いです。
ダンブルドア校長の包容力には僕も包まれたいです。
どれくらいの包み込まれ具合かというと、ニシンのパイくらいです。
作風が明るい雰囲気で好きです。
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドア校長の静まれーー!!がこの物語の肝です。
にしてもダンブルドア校長のキャラ急に怖くなりすぎ😱

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ユーミンの音楽が遺憾無く発揮されており、ヴェネツィアをモデルにした街並みは
当時の映画の描写では実に革新的。
にも関わらず甘酸っぱいキキの恋愛、ジジの可愛らしさにはどっぷり心を鷲掴みされます。個人的に
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自信のない杏奈が自分に価値を見出し
次第に強くなっていきます。
心情が細かく移りゆく描写はとても繊細です。
マーニーは朗らかでニシンのパイの様に包み込んでくれます。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

手島さんの音楽がいいです。
でもなんでテルーがドラゴンなの?

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.3

様々なタヌキがいて可愛いです。
会議に参加してる風で分かってないタヌキに癒されますし、何より自然は大事にしないといけないなって思います。
金玉で空を飛ぶという発想を思いついた脚本家に感服です。
でもそ
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.8

これだけ昔の作品で未来を描いてて
ゾワゾワしてきます。
視聴後1週間は鳥肌が続きます。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.4

ジブリパーク行く前に見ておいた方がいいと思います。お父さんが意外にロックンロールしており、キレどころが分かりません。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.7

カルシファー可愛いです。
目玉焼きの殻を食べるなんて喉に刺さってないか心配で夜も眠れません。

紅の豚(1992年製作の映画)

3.9

作風が好き極まりないです。
紅の豚の食事シーンが好きで
お腹が空いてきます。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

ジブリ映画の中では激渋のジャンルです。
その渋みに君は耐えられるかな?

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.8

この映画は考えせられます。
ナウシカの健気さにはこちらの感無量です。
実は未来がこうなるんじゃないかな?って思ってしまったりします。

王蟲が苦手な人はこの映画も苦手かもです。
これが40年近く前に作
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

千が不思議な世界に迷い込む感じが序盤からあり、一気に惹き込まれました。
キャラが皆立っていて、中でもカマ爺が手を伸ばして引き出しを開けるところは圧巻です。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.7

この世界観は最高です。
地面にお腹がつきそうなくらいお腹がポヨンポヨンのトトロが可愛く、
中トトロが個人的に好きですね。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

題名を思い出そうとしたら
君たちは何してるか?だっけ?ってなります。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

クッパかっこいいし歌ってるとこかっこいい。
それとドンキーかっこよすぎる
マリオのヒゲの繋がる位置やばすぎる

インターステラー(2014年製作の映画)

3.4

ほとんど何言ってるか分からないけど
本棚の隙間から自分見えるなんて
不思議!
自分もいつか外から自分を見れるかなぁ☺️

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.5

40秒で支度しな!!が好きです。
それと目玉焼き食べてからパン食べるのは美味しくないと思います。

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.7

キムタクの腕組みシーンもうちょっと観たかったけど、後半は最高
料理も美味しそうでリンダが美味しそうにしてるシーンはやっぱ最高