userRf8XR2n3RWFさんの映画レビュー・感想・評価

userRf8XR2n3RWF

userRf8XR2n3RWF

映画(14)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

号泣
何回見ても泣くと思う。時間って恐ろしくもあり愛しくもあるんだなーー
2人が演技だとは思えないくらいにカップル感すごかった
こっちまで愛着湧いてきた
おじいちゃんがめちゃくちゃ好きだったなぁ

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

平成ギャルの完成度がえぐい
まだ自分は母親の年齢じゃないからわかんないけどこういう絆のある友達がいることって羨ましいと思う。年が経ってからの恋愛とかもみえて良かった。
友情を強く描かれた映画

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

子供ながらにドラマを見ていて、女子のリアルな朝をバカリズムがやっていてめちゃハマった記憶
久しぶりに映画を観てみたらやっぱり好きだった。女子同士の会話もただの会話じゃなくて、エピソードとか人物とかクス
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.0

自分の中では普通、世間にとったら異常ってこと全然ある
2人の中でやっと見つけた幸せを普通に思おうとして、でも異常だと思ってる人が壊して、どっちも悪くないんだけどそういう世界なんだなと悲しくさせられる
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.0

前作が素晴らしすぎてなんともなあー
歌はめちゃくちゃ良かったから舞台にしたら良かったのにってかんじ

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

やっぱりベイビーわるきゅーれは1が最高だったなーーードラマも良かったけど
とにかく2人が大好きになる
いつまでも仲良くしてくれーーって
そのうえ2人ともアクションが素晴らしい
ちゃんと殺し屋映画として
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

一般人の恋愛をのぞいてる気分
よくある付き合い方でよくある別れ方で
でもそこにある掛け合いが流石坂元裕二脚本って感じた。どの恋愛映画よりもリアルだった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

阿部サダヲの演技力を再確認した
ほんとにこわかった、水上恒司が全然怖がってなくてちょっとそこで一安心する

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.9

沢尻エリカが美しすぎて、、、、
実際整形してもあんなことにはならないけど拘縮とか感染を描いているんだと思った。
何回見ても飽きない作品

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

感動した。ただただ2人の関係が純粋でかけがえなのない時間を過ごしているのを見てたら刺さる人も多いと思う。2人の距離が開いていくのも悲しくなったけど、あるあるだなーっておもった、自分の過去を見ているよう>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

フカセのなにをしてくるか分からない感が本当に怖かった記憶
ホラー映画としてめちゃめちゃ面白かった原作は読んでないからかも

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

-

恋愛中の人、失恋した人には刺さる
ただの独身は見ない方が良かった

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

4.0

最初から最後まで一瞬に感じるくらい画面に飲み込まれた。北川景子と平成のスタイルが似合いすぎて見飽きない。やっぱり矢沢あいの世界観がすきだーーーーー、キャストそれぞれが役に合っていて良かった。

惡の華(2019年製作の映画)

1.0

中学生設定は無理がありすぎて全然内容が入ってこない。ていうかセリフも厨二病くさくて見てられない。普通じゃないフリをしてる中学生には刺さりそう。中学校はまず教室開いてないし笑