usereFbG4VDr981さんの映画レビュー・感想・評価

usereFbG4VDr981

usereFbG4VDr981

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 51Marks
  • 30Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.3

アクション系 ちょいホラー系

北野武がいい
他はそこそこ

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

アクション系

とにかく無双するのが面白いアクション

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

アクション系

古き良き映画
マーヴェリックを見るために見るべき
昔ながらの演出も面白い

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

サスペンス系

面白かった
けど犯人がわかりやすかった
前作と雰囲気が似ていてわかりやすい

君の名は。(2016年製作の映画)

3.4

恋愛アニメ系

日本アニメの中では好きな方
シンプルに面白かった

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.4

サスペンス系

そこそこ面白い
ストーリーはちょっと微妙

告白(2010年製作の映画)

4.0

ドラマティック系 

日本映画の中ではトップレベルにすき
湊かなえの世界観が面白い
一人称が変わるのが面白い

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.3

サスペンス系

映画を一つの部屋だけで完成させるという技術はすごいと感じた
ただストーリーとしては微妙
どんでん返し要素もあるが映像が少ないだけにあまり面白さをかんじなかった

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

スリラー系

すこしだれるところもあったが
最終的に面白かったと感じた
出てくる人間の関係性がいい
心が熱くなる

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.4

コメディ系

全体通して面白い
仕事のモチベ上がる
できる人の価値観、考え方を学べる

正体(2024年製作の映画)

2.0

サスペンス系

あまり面白くない
序盤から中盤にかけて間延びしている感
最後がこれで終わり?感があり残念
個人的に面白い要素はほとんどなかった

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

ドラマティック系 コメディ系

全体通して面白い
元気が出る
コンビの良さをとても感じる
また見たくなる作品

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.2

ミステリー系 どんでん返し系

面白い
設定よし
どんでん返し要素もとても面白い

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.8

コメディ系

全体的に面白い
実話に基づいているのがよい
見飽きるところがあまりない

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

ホラー系

前作に続いて面白い
また最後に少しどんでん返し要素があるのも良い

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

どんでん返し系

面白い
考察をみたくなる
もう一度見返したくなるような面白さ

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.6

アクション系 スパイ系

前作同様面白い
タロン・エジャトン好きにはたまらない
相変わらず出てくるキャラクターがいい

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

アクション系 スパイ系

スパイ系ではあるものの、コミカルさがいい
タロン・エジャトンを好きになるための作品
キャラがとてもいい
何度も見れる

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

コメディ系 ドラマティック系

仕事のやる気がでる
人生の価値観が上がる
仕事のモチベ下がった時に見たくなる
名作

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

アクション系

熱くなる熱くさせる映画
前作の1.5倍面白い
何度も見たくなる名作

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

どんでん返し系

個人的にはどんでん返し界では面白い方
伏線があるのも良い
ただ少し展開は読めた

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

ホラー系

宗教感がたまらない
面白い
ホラー系の中では上位
気持ち悪くなる感じがいい

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.0

アクション系

面白い
トランスポーターの中では一番好き
子供が出てくるところがいい
かわいい

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

アクション系

面白い
だけどジェイソンステイサムの作品の中では下の方