usersUXaeGkZ5YCさんの映画レビュー・感想・評価

usersUXaeGkZ5YC

usersUXaeGkZ5YC

映画(34)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 34Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

アベンジャーズの中で一番好きな作品。この映画を最初に観てしまったことがすべての始まり。

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

意外とあっさり舟で脱出出来るんだなーと思ったらなるほど。運転中はシートベルトして静かにしてようね。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.7

切ない選択。一度見たらふとした時に思い出してしまうような、後味のある映画だと思う

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の明るさタフさがすごく良い。ダメージ受けるたびに、身体も影響受けるのは結構リアルな設定。

キャビン(2011年製作の映画)

5.0

大好きな映画。繰り返し観ては、人に勧めたくなる。

ホステル(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終わり方が好き。助けられなかったものを、今度は助けられたという展開だから。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.5

難解だが、雰囲気を含めて好き。癖になって何度も見てしまう。この映画からしか得られない栄養がある。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

二度と見ない。自分もアレルギーがあるので、見ていて腸が煮えくり返った。お金持ち夫婦が極悪人という訳でもないので、主人公たちにあまり感情移入できず。総じて好みでないに尽きる。

死霊館(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一番好きなホラー映画。正統派で美しくって感動して思わず涙。家族仲の良さが映画を通して感じられ、それが最後効いてくるところも素敵。しっかり怖がらせる部分もあり、見ていて嫌になる人間関係もなく、王道で完璧>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初に観たキャリーと違う分岐だったため、ちょっと違和感があった。

キャリー(2002年製作の映画)

3.1

優しくしてくれた人さえも、対象内なのがかえってリアルではある

エスター(2009年製作の映画)

1.0

もう二度と見たくない。私の好みではなかったです

オーメン(1976年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

幼かった私にとってのトラウマ映画。もう二度と見たくないシーンが数多くあるが(頭の666とか首ハネ、十字架)強烈な印象を残すという意味では群を抜いていた。 
※一応敬意を込めて6を数値に入れる。