ISFPただの映画好きさんの映画レビュー・感想・評価

ISFPただの映画好き

ISFPただの映画好き

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 11Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

ゴジラ作品を見るのは恥ずかしながらこれが初めてで、ゴジラとはなんぞやっていうところから始まったけど、そんなゴジラ初心者の自分でも理解することができたから、特に身構える必要はなくみんな見てね。
アカデミ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

私はこの映画を2024年1月に見に行ったけど、もう見終わった時にはこの映画が2024年で1番の映画だと思った。
性的描写が多い+激しいことがこの作品を見ようかなと思っている人にとってはネックになるかも
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

5.0

この映画は本当に沢山の人に見てほしい!
見てる人が少ない印象がして、もったいないなと思っちゃう。
北海道や台湾、様々な場所が出てきて、自分も旅したくなってくるような映像美がある。ただラブストーリーを見
>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.5

君の膵臓をたべたい、君は月夜に光り輝く、センセイ君主など月川翔監督の作品は個人的にすごく好きだし、作り方も綺麗。
今回も、1人の男の思いが色々な人に伝染し、一生懸命に娘を助けるために奔走する姿がすごく
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

4.5

悪意のない行為が他の人たちの悪意を増幅させていくありそうでなかった映画だった。
人間の悪意が集結すると、ここまで恐ろしいことが引き起こせるのかと思うと、すごくゾッとした。
静かに展開していく場面から、
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

最後の大統領のところに乗り込むところのシーンは、迫力があって臨場感もある、まるで自分も戦場カメラマンの一員としてそこに存在しているような一体感を持った。
突入の場面も、緊迫感があり、見どころの一つだと
>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

4.5

ドラマにハマって映画も楽しみに鑑賞しに行って、思った通りいやそれ以上に楽しめた!
最初のB小町のライブの音響が良くて、鳥肌が立ったし、全体を通して、上手くまとめるもんだなあと思った。
1人で1回目、親
>>続きを読む

君の忘れ方(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルにもあるように、亡くなってしまった恋人を、残された恋人が忘れるというストーリーなんだけど、あんまり刺さらなかった。
亡くなった妻が見える男や、夫を殺された母親の話が入り混じりながら、主人公の恋
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

なんだろう、今まで見た映画とは比べられないし、ジャンルは何って言われた時に答えられない。
でも、すごくいい映画だった。不思議。
ストーリーも単純で、キャラ設定も単純なのに、画面から目が離せなかった。
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

横浜流星くんと、山田杏奈ちゃん目当てで見に行った映画(ストーリーも面白そうだと思った)。
全体を通して、テンポ感も良かったし、鏑木という男について一面からではわからない人間性についてこの映画を見て考え
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

松たか子主演坂本裕二脚本であることでテンポ感のいいセリフや、思わず共感してしまうような掛け合い、ついクスッと笑ってしまう場面が多く、今回も楽しませていただいた。
更に私がすごいと思ったのはもう1人の主
>>続きを読む