ucaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ucaさんの鑑賞したドラマ
uca

uca

映画(17)
ドラマ(36)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

4.8

シーズン1、2面白い。
法では裁ききれなかった犯罪者に、被害者から復讐の依頼をうけて代行する模範タクシーの話。

悪人をスカッと成敗するのも面白いけど
主人公のキムドギが色んな変装?コスプレ?
するの
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

5.0

シーズン11ファイナルシーズン。
わたしの日常の習慣に長年居続けた
ウォーキングデッド。
ファイナルだけあって昔のウォーキングデッドが帰ってきた感じで良かった。

ウォーカーが押し寄せてきた時は、これ
>>続きを読む

0

ブラックリスト ファイナル・シーズン(2023年製作のドラマ)

3.5

ファイナルシーズンまで長かった〜。
だいぶ年数かけて観たから感慨深い。

意表をつくのが上手いドラマ。
最後も盛大にある意味意表をつかれた。

最重要指名手配犯の突然の自首から始まった本作。レッドのか
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.5

シーズン1からシーズン9のファイナルシーズン半年かけて観終わった達成感半端ない。

懐かしい人物とかトラブルがてんこ盛り。全員参加総力戦で事務所を守ってくのが良い。
全シーズンに渡りハーヴィーとルイス
>>続きを読む

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.8

国会議事堂で爆破テロがあり主人公が大統領代行として任務を遂行していく話。

次々に重大な決断を迫られる展開とテロの主犯探し、マスコミとも戦って目まぐるしい主人公に見ごたえあって面白かった。

ソンサッ
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

5.0

シーズン1〜最終章シーズン3まで一気見。
ペントハウスに住む子をもつ親の怪演から
目が離せない。
最後までチュダンテが巨悪突き通してて
良かった。

ローガン役のパクウンソクの役柄が多くて
笑った。生
>>続きを読む

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

5.0

北欧ミステリーっぽいジメジメっとした
深い闇感が良い好き!
一体誰が尋常じゃない事をするのかスピーディな展開にのめりこんで一気見。

主人公刑事トゥリーンの相棒
やる気のないヘスのキャラが良かった。
>>続きを読む

0

新米刑事ヴァランダー:殺人犯の影(2022年製作のドラマ)

3.8

Netflixの北欧ものほぼ観てる気がする。
シーズン1は社会情勢が丁寧に描かれてて
シーズン2はミステリーでアクションやカーチェイスもあって良かった。

ヴァランダーが刑事として成長してってるのが良
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

アダムスファミリーの長女ウェンズデーを主人公したドラマ。
破天荒で感情が乏しいウェンズデーが可愛すぎる!

色んな顔のウェンズデーが観れるからミステリーだけじゃないのも良い。
謎の手ハンドも登場するた
>>続きを読む

0

デッドボーイ探偵社(2024年製作のドラマ)

4.0

主演のエドウィンとチャールズが営むデッドボーイ探偵社は幽霊専門の探偵社で困ってる幽霊達を導いてくお話し。
主演2人も幽霊。現実の世界とファンタジーが少し混ざってる感じが好き。

普通に面白かったのに
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.0

シーズン3最終章。
奇想天外な世界観が好き。
やっぱりお兄ちゃんの存在は圧倒的!
希望が感じられるラストで良かった。

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

安定の時代劇ゾンビが斬新すぎて
面白すぎるううーー

クオリティ高くて迫力がスゴい。

こんなにこんなに面白いのに続きはなさそうだから残念。キングダムエピソード0的な映画も良かった。

0

マリアンヌ -呪われた物語-(2019年製作のドラマ)

4.0

何が起こるかわからない怖さと不気味すぎて面白かった。
マリアンヌに取り憑かれた老婆がとにかく恐ろしすぎてインパクト強すぎ。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.8

韓国の兵役の闇のお話。
脱走兵を追跡するD.P。逃げるほうにも理由があるからなかなか根深い。

ジソプとボムグの裁判は泣けた。

脳裏にやきつくほど皆んなの演技が
うますぎた。

S1もS2も最高な作
>>続きを読む

0

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

4.0

まず長ったらしい日本題に惹かれた。
2000年と2021年に生きる男2人が
やっかいな客を泊めたら人生が狂う話。

被害者と加害者は世間的に注目を浴びるのに
ただ、事件に巻き込まれた男2人のそれぞれの
>>続きを読む

0

次の被害者 シーズン2(2024年製作のドラマ)

5.0

台湾ドラマ
シーズン1、2どちらも好き。
グロいけど展開が面白すぎて一気見。

人とコミュニケーションがとれないアスペルガー症候群のイーレンが人と人が理解し合う難しさについても描かれてて良かった。
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

最終章のシーズン4
ちゃんと推理モノに戻って良かった笑。
今回は色んなテーマが複雑にあって、どんでん返しが何回もありとても良かった。

主人公もうおじいちゃんなのに割と体張っててたいしたもんです。
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

ただ犯罪者と面会して会話してるだけなのに引き込まれる。
面会パートとは打って変わってプロファイリングや捜査に奔走するホールデンも良い。

シーズン2で打ち切りなのかなり残念すぎるんだけど。うぇーん泣。
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

4.0

カウンターズのもはやファン。赤ジャージのダサさが好きだったのに黒になってた笑。
シーズン1より格闘が激しすぎ。今回の悪鬼強すぎるし、善良な消防士のジュソクが悪鬼に乗っ取られても支配されないように苦悩す
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.8

少年犯罪をテーマにした社会派ドラマ。
1つの話を2話で構成してるんだけど、映画を観てるような満足度。
実際に起きた事件のもあって胸糞悪いけど、先が気になって一気見。未成年は更生できるのか?未成年の法は
>>続きを読む

0

LOST シーズン6<ファイナル>(2009年製作のドラマ)

4.5

傑作。S2、3、4が1番面白い。
メンバー全員良かった。ベンも良かった。
ジャックとソーヤーの関係が好きで最後は肩を抱き合う姿に泣ける。

わすれた頃にまた観たい。

0

DEADWIND: 刑事ソフィア・カルピ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

なんか夢中になって観てしまうドラマ。
今まで以上に面白かった。

0

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.5

全くグロすぎないから気軽に観れる。
シリアルキラーと対決する展開がハマる。
デクスターが危機に陥れば陥るほど面白い。

最高。

0

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

4.0

ホラーの中に愛やヒューマンドラマみたいな要素をいれてくるのも珍しくて面白かった。ヒルハウスとは全く違うホラーで良かった。

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

5.0

面白すぎて一気見。色んなフラグが散りばめられてて何か意味がありそうでそれが死ぬほど怖えぇ。ホラーの中でかなり好きなジャンル。

0

マインドフルに殺して(2024年製作のドラマ)

4.5

マインドフルネス講座でしっかり学んだことを実践する主人公だけど明らかにズレてるのが面白い。闇堕ちしてるよね?
シーズン2も期待!

0

三体(2023年製作のドラマ)

5.0

SF要素とサスペンスと人間ドラマがうまく混ざり合ってて圧倒的な世界観で好き。かなり久々にSF系で夢中になれた。

0

ナイト・エージェント シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.5

今回は主人公よりローズのが優秀じゃない?と思ってしまった笑。展開に引き込まれる内容でシーズン2のが好み。シーズン3も決まってもはや新人が扱うには重すぎるだろとは思うけど楽しみに待ってる。

0

ナイト・エージェント シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.5

政治サスペンスアクションとテンポ良すぎて面白いし内容がわかりやすかった。1本の電話からどんどん陰謀に巻きこまれる緊張感も味わえて楽しめた。

0

秘密〜THE TOP SECRET〜(2025年製作のドラマ)

4.0

死んだ人の脳の記憶を映像化して捜査する発想が面白かった。色んな人の思考を覗くので結構精神的にグロい部分があるから怖い。でも好き。

0

沈黙の墓地 シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.5

とにかく特捜班メンバーが良い。事件解決に向けて進みつつメンバーの人間性にも深掘りしてくので面白かった。特捜班メンバーハサンがひたすら可哀想。一気見したドラマなのでシーズン3絶対やってほしい!!

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

4.5

season1、2どちらとも世界観が大好き。残酷さとミステリーと感動があじわえて満足度高い。

0

悪縁(アギョン)(2025年製作のドラマ)

4.0

どんどん人間関係が繋がってく伏線におもしろくて一気見。ぇぇえ??!!って思うとこが2回あった。ラストは予想してた斜め上を言ってて、ゾッとした。

0

パルス(2025年製作のドラマ)

3.5

医療の緊迫感と人間関係のドロドロが大好きなのでおもしろかった。周りのキャストの演技やキャラが良い。主人公のダニーがどうして告発したのかをもう少し深掘りして欲しかった。シーズン2も楽しみ。

0

弱いヒーロー Class1(2022年製作のドラマ)

4.0

演じてる役者達がハマりすぎてどっぷり胸の締め付け感を味わう。
後半からの丁寧に隙のない絶望がこわい。
主人公の光のない目が好き。頭脳戦も好き。

0

沈黙の墓地 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

1話ごとの事件が映画並み。
特捜班メンバーの仕事の役割や持ち味が
活かされてておもしろかった。
ちょいグロいのも最高。
何となく特捜部Qに似てる雰囲気。

0