牛廊さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

牛廊

牛廊

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

4.1

原作。アニメから。
クラウザーに松山ケンイチがハマり役だった。
クラウザーさんの信者すき( `◟ 、)
ポップでメタルでクレイジー!
たまに観たくなる

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

原作から。
とてもいい。長瀬智也、ディーンフジオカ、高橋一生。それぞれ全く別の立場に立つ3人の男が熱い。
なにを信じるのか選択するのは自分。

権力、企業の闇、巨大なものを相手に闘うのは勇気もいるし生
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.8

原作から。
元少年Aのなにかが壊れてる感じ、不器用な優しさ、こういう話すき

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.8

真実よりも気持ちよりも大事なのは結果。
って感じの淡白な重盛弁護士の役柄に福山雅治が合ってた。
その重盛弁護士がらしくない。本当の事を知ろうとしていく様子が観ていてすきだった。

亜人(2017年製作の映画)

4.0

漫画から。
音楽もカッコイイし、アクションもよかったしキャストもよくて満足。

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.8

「俺は負けないぞ。俺の志は高いんだよ。こんな定番の不幸話じゃへこたれねーよ。俺はな、たまたまクズのオスとメスの間に生まれただけだ」

誰よりも普通の生活を望む住田くんの言葉。ストレートに刺さるものが多
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.0

漫画から。とても温かくて泣ける。
小雪が指輪のハマっていない手を顔の前にあげて、綺麗…て言うシーン◎
じゅんのすけいい子

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

すごくピュアなおねショタ
アオヤマくんの純粋さ
お姉さんのミステリー感

美しい

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

最初の妻夫木聡がバス乗ってて降りるシーンすきだった

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.6

若さ溢れてんなぁ
死んだ人を中心にして話が展開されていくの嫌いじゃない

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

4.3

終盤、ノリノリな音楽が流れるクラブの裏側ですごいことになってるシーン
交互に映し出されて。そのギャップが最高だった。
ウシジマくんの醸し出す空気感◎