ももちゃまさんの映画レビュー・感想・評価

ももちゃま

ももちゃま

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

そもそもさ、夢の性質としてものすごく主観的であるもの、それぞれの人達がそれぞれしか見えないものであるのにも関わらず、あたしも一緒に見た子も見終わったあと「映像がすごく夢らしかった」って統一した感想にな>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.1

好き好きだーいすき!ずっと絵画みてる気分だし、あのような刃物が伴わない衝動だけで動いている若い暴力、大好物ですよ、ええ。どこまでも英国紳士で、なめられたら暴力!切りつける!立場を分からせる!みたいなん>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.6

ばばあが松坂桃李にキスしだしたところでパパと一緒に爆笑したwwwwwwwwwww

怪物(2023年製作の映画)

4.3

見終わったあと解脱エンドだと確信してた!
あの2人は生とか死とかそういうものに縛られていない、極楽浄土に行けたんだと思う。

ままと見てたけどめっちゃ安藤サクラに肩入れしてて、どの人に感情移入するかに
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.6

大好きなんだよなーこれ!バカで短絡的で考えなしで最低な主人公、愛せます。俺たちが愛した平成はここ。

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.8

河合優実が男に何回も何回も拾わせる話。
途中退屈な時間もあったけどものすごく邦画らしくてよかった。wwww
かなちゃんは全部不安とか苛立ちとかを表に出したり自己防衛してるだけで、漠然とした不安に急かさ
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.5

なんか話難しかったけど、最後に自分も当事者になった気がして怖かった。あとディーンフジオカの嫌な外資社長みたいな役ぴったりすぎる。wwww

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.1

正直しょっぱなのまひろ顔アップが良すぎて記憶が曖昧ですが、伊澤さんのラストアクションサイコーだたよーん‬т тあとちさとのファッションがいちいちタイトでgood^っ ̫ <^👍🏻ヒスグラ👍🏻
ラスト
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.8

ミステリーって言うから1人で見に行ったのに怖すぎて途中で出てママに電話したwwwww桜井ユキこわい。というかずっとこわい。脅かしてくるのやめれる?せっかく話おもしろそうなのに怖がらせるのやめてよね。

真っ赤な星(2017年製作の映画)

3.5

ナースの桜井ユキエロくてしゅきメロ……お姉さん♥️となった。ハッピーエンドぽいけど未来ないかんじがよかった。

彼女(2021年製作の映画)

4.0

クソわがまま女、愛せました。帰るところがあるからいいじゃんとかそれに付き合うのもバカバカ〜!バカ女2人のロードムービー、アタクシは好きです。あと電話のところエグかった女優真木よう子を感じてウワ〜〜!っ>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

1.6

最後高橋恭平の歌が下手でびっくりした。めいちゃんかわいかった。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

-

昔見たんだけど松岡茉優がめちゃよかった記憶。強い松岡茉優最高。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.4

木村文乃がエロくてよかった。wwww漫画読んだことないけど話も1より好き。何も考えずに見れる。洗い物とかしながら見てる。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.1

好き好き好き好き好き。女2人ロードムービー最高。原作ファンからすると永野芽郁ん?って思ったけど奈緒の掴めきれない感じがすごくよかった。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

コンフィデンスマンの中で1番好き!竹内結子サイコーエロい。最高だよこれは。

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.0

最高。続きはよ。王騎と新木優子の年の差がちょっとだけキモかった。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.0

やまとゆうき大好きなんだけどあくまで映像の美しさだなと思いまちた。なんか最後まで見てもよーわからんかった。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.7

高校生のとき金ロー見たあとそのまま映画館でカイジ初めて見たんだけどめちゃおもしろかった。スタオベしたwwww

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.2

ミスリード多すぎて結局腑に落ちなかった。いっぱい考えなきゃだから忙しかった。長澤まさみはgood

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

-

ガキだったからめっちゃグロくて途中までしか見れなかった。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

2.7

これみたときワンピース見てたからほぼルフィだった。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.0

こども会で見た。途中でトイレいったから最後出口で立ってみた。内容覚えてない。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.9

男じゃなくて妹を選ぶのが結構自分の中で革命的で……愛♥️を感じまちた。エルサだいすき。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

2回くらい見た。エルサ孤独ネキの下ろしロングかわいい。クソおもろい。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

-

ちっちゃいころ見てめちゃめちゃ怖かった記憶。またみたい。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

1.0

爆睡してるるるかを肩に乗せて見た。すげー子供向けだなと感じまちた。ポップコーンおいしかった。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

あの………ガキの頃に3回くらい見ましたwwwwwwwめちゃおもしろかった。

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.4

4回見たけどちさまひ見守り隊としては今まででいちばんよかった!アクション多いし日常シーンは分量少ない分密度高くてちさまひ……ハア……とメロつきました🌹✨あとちさまひ目当てで見たけど池松サンのアクション>>続きを読む