Ouiさんの映画レビュー・感想・評価

Oui

Oui

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.0

精緻な映画だった。
前評判が良すぎたはあるが、面白かった。
息遣いや囀りなんかの音をうまく拾って、映画館で見て良かったと思う仕上がりになってた気がする。

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.5

こういうのもあるのか。
ところどころ暴力的で目を背けがちであったが、テンポよく初設定っぽい感じもあって楽しめた

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

こういうのに弱い。分かってた。
松たか子好きだし。30歳でも、こういう夏の恋は楽しそうやな

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

静かでかなり好きな作品になった。曲や本のセンスもかなりいい。丁寧な暮らし。
お父さんとのトラウマでこの世界に生きている系か?
優しいいい人だった。

この監督、かなり色々撮ってるんだ。知らなかった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

名作との認識があったので。
のむらくんいちとも仲良さそうという話のウェスアンダーソン。
独特の世界観、知らん国や地名やと思ったら架空のものだった。でもなんとなくどの辺のモチーフなんだろな?とかは分かる
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.5

ある男と似たような立ち位置の。冤罪がテーマ。
演出良かった、演技も良かった。

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.0

ロン兄貴イケメンすぎ。
途中グロいシーンもいくつかあったけど、総じてとても魅力的。
カンフー映画もあんまり見たことなかったから個人的には新鮮に見れた。

気功がずるすぎる。

エンドロール、海に沈むダ
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.5

まーよくある。キャメロンディアス52歳、まだこんなのに出られるんだ。アクションもすごいな。
最後、お父さんの方がどんな人なのか気になる

ブラザー・オブ・ザ・イヤー(2018年製作の映画)

3.5

カップスタッキングの映画に続き、ジェーン役が可愛いので。
タイの家って明るくて新築なだけでかなり高級で住みやすく見えるな。
兄貴は最後のすぐ手前までクソすぎる。流石に参列はすると思った。

日本への言
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

戸籍を買って名前を変えないと生きていけない人たち。

スピード&ラブ(2022年製作の映画)

3.5

続きあるのかな?
クスッと笑う系の箇所が多くてかなり楽しめた。
スポーツスタッキング?なにそれ?って最初は思ってたけど、日本と同じくマイナーな認知ぽくて世界観は共通で安心した
ジェイ役が可愛い

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

アニメも見た。シュタゲ的な感じ。アニメと3分しか違わないじゃん。
アニメも見て思ったこと
・宝田は、侵略者が言うところの、人類を進化させた別の生命体?
・ひろしもかつてシフターだったりした?

Ocho apellidos marroquís(原題)(2023年製作の映画)

3.5

飛行機で。moroccan affairという英題だったので、情事的なものかと思ったら、婚外子を救う的な感じだった。
皆前向きでいいね。あとスペインも田舎はまだかなり人種差別的なのね。終わってますね。
>>続きを読む

マナ・マン(2024年製作の映画)

3.0

意味不明で草。これはタイの国内ではどんな評価なんや?

ヒューマニスト・ヴァンパイア・シーキング・コンセンティング・スーサイダル・パーソン(2023年製作の映画)

4.0

設定含めて面白かった。
サシャが68歳とは思えない振る舞いではある。
これ、ヒューマニストヴァンパイアがビーガンで、ポールが動物だったりとしても解釈できるのか?
登場人物みんなキャラ立っててよかったね
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

ネリ、よく逃げ仰たなぁ。弟のジョーはやっぱ本当にお姉ちゃんラブだったんだね。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

久々に考察させられるアニメ映画。
どこから入れ替わっていたんだろう。ちょうどいいスリル、推理感。

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

4.0

会話系、エピソード5つ、それぞれドラマと味があって良かった。2話目が普通のコメディで好き。

あんのこと(2023年製作の映画)

4.0

重すぎるぜ…
どこかで再度badが来るだろうなとは思っていたが、badがかなり重かった。誰にも救いを求められない弱者。終わってる。

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

3.5

ほぼコメディだった。20年前とは思えない作りでいいな。
最後、そんなオチでいいのか?とは思った

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

なかなかおもろかった。こういうループモノもあるんや。最後出られてよかったね。

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.5

ちょっとグロで怖かった。
山小屋は山小屋で、あんまり現実にこんなとこはないんじゃねって気がするし。
ストーリーは確かにこういうのもありそう、でもNetflix本日の1位取るのはなぜ?かよくわからなかっ
>>続きを読む

本日公休(2023年製作の映画)

3.5

こんなテーマとは知らなんだ。
年齢軸での対立と、性格面での対立(緩いのか、資本主義か)。
山本頭は山本五十六から来てるらしい。

シェルタリング・スカイ(1990年製作の映画)

3.5

スペースアーミーの人だ!って気づいた。

死んでしまった後、現実逃避して旅を続けようとしたのかな。最後も、最初に戻れたと思って話に応じたのかな。

王と鳥(1980年製作の映画)

3.5

ストーリーはフランスらしい意味不明さが若干ある。アニメーションはすごく綺麗で、ジブリに通じてる動きがある気がする。

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

だんだんとネタバレというか過去が判明していく感じ、演出含め面白かった。
途中、まじできちがいな行動ばっかりだったが、最後の方まで見て納得いく部分もあった。
光州事件の頃ね。

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

仕事に追われる人たち、ラストマイルのドライバーにフォーカスした映画かと思ってたけど違った。キャストも豪華だしめちゃよかった。結構ハラハラした。

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.0

いくらイケメンでもそれは許されんやろ、のオンパレードだった。
あとこのテーマ曲のメロディは知ってたけど、この映画のテーマだってことは知らなかった。よい発見だった。なぜか昔家の近くの廃品回収屋の車のスピ
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

製造業ってキーワードで調べて出てきた映画を見ただけだったが、思いの外豪華キャストだった。当時は割と宣伝してたのかな?ストーリーも良かった。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

不思議な世界観ですね…ブレットトレインとかよりは全然マシだと思うけど。白人がガチの日本刀を振り回す、でもなんかちょっと違うっていう全体感

(2023年製作の映画)

3.5

狂ってやがるぜ…どれくらい史実反映してるんだろ

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

これはどういう感じで見ればいいんだ?笑
最後は確かにトリックだったけど。ほんとにこんなのあるかいな、って感じだし、あんまりかっこいいタイプでないよね登場人物も。

マリ役の人可愛いなと思ったら、今もう
>>続きを読む