utti1300さんの映画レビュー・感想・評価

utti1300

utti1300

映画(173)
ドラマ(2)
アニメ(0)

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2025/03/28
楽しくみれました^ ^
最後の終わり方がえっ!!
まだまだ続きを見る気満々だったのに(笑)

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

1.9

2025/03/23
オリジナルとはストーリが全然違った
正直イマイチ...
オリジナル知らなかったらもっと楽しめたのかなぁ

バーバー吉野(2003年製作の映画)

2.7

2025/03/15
小さい頃から、当たり前と受け入れたものは、何も疑問を持たないよなぁ

結構この感じの世界観は好きなんだけど
この作品はイマイチでした

七日間戦争、スタンドバイミー
足して割った
>>続きを読む

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.0

2025/03/09
普通に楽しめました。
ただ展開が素直すぎる感じが少し残念でした。

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.0

2025/03/13
久々のジャッキーだったんだけど
ちょっと物足りなさを感じてしまった

怪物(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2025/02/14
切ない。
視点が変われば見方がこんなにも変わるんだなーと考えさせられる

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

2024/12/26
面白かった^ ^
最後のシーンだけが何故か見たことあった
あんな感じの重装備とかあるかね?
ジェイソンステイサムさん好きな俳優さんで結構見る
相手がしっかりやな奴だとやっぱりスッ
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

楽しめましたよ〜
でも設定の部分で今までは1VS だったのが今回は4VS
儀式的なものから狩りを楽しむ為みたいな感じになってしまったのは残念

まったく話が外れてしまうが
AA12を初めて見たのがこの
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

舞台がジャングルから都会へ
ストーリー的には前作から続いている話
ジャングルから都会に変わったせいか光学迷彩の効き目が少し弱めなのか意外と見つかるw
後武器が進化しているのも良いがちょっと強すぎな気が
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.9

多分これでシュワちゃんを初めて見た気がします。
ガートリングカンがめちゃめちゃかっこよくて
スゲーと思ったけど最後は人間の智恵
こんな光学迷彩本当にできたら面白そう

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エイリアン4の後に鑑賞。
やっぱりエイリアンはこっちの方がかっこよい
結局この話ではエイリアンは作られたものなのですね〜
それにしてもアンドロイド怖過ぎ
こんだけAI進んでくると少し怖い気がしてきた

エイリアン4(1997年製作の映画)

4.5

まさか3でリプリー自殺したのに
4が出るなんて
3より面白かった
1997でもCGってこんな感じなのね

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

武器がない分戦闘シーンが少なめ
クイーンを抱えながら溶鉱炉に飛び込むシーンが
ターミネーターを思い出した
1.2.3の中ではちょっと評価低め

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

1作目を見たので引き続き視聴。
あんまり覚えてなくて楽しめました^^
怖過ぎないホラーみたいな感じで
楽しめますよ〜

エイリアン(1979年製作の映画)

4.4

久々に見たけど面白かったぁ〜
CGとかは流石にチープだけど
エイリアンの作りは最高

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

2023/10/18
まぁ楽しかったよ
暇な時にながら見で良いかな

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2023/08/24 1回目
総合的に面白かった^ ^
トップガンは好きな映画の一つで続編って事もあり見たい映画の一つでした。
いやー懐かしいし昔を思い出したりと、楽しんで見れました。
アメトークで少
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

2023/06/12
うん。気持ちよかったです。
ストーリーの流れはわぁありがちだけど、成長していく感じと、絆が深まっていくかんじ。それに気が付けること。
気持ち良かった^ ^
あとエンディングの全力
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

2023/06/03
初めて観ました。
面白かった。いままでのテイストを残しつつ、でも縛られるものがなく作られた感じがした。さて続き見ようっと(笑)

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023/05/03
初めて観ました。
ダースベーダー誕生。
思ってたよりあっさりと誕生でした(笑)
そしてとうとう、クローン部隊の反乱。
ただ、もう少しジェダイ達も強くて良くないかなあ?と思ってしま
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

-

2023/05/27
ヨーダの格闘シーンめっちゃカッコいい!
もっと若い頃を見てみたくなったなぁ

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.0

2023/05/17
アナキンが可愛すぎる^ ^
エピソードが戻ってるから結果が予想できてしまうのがなぁと思ってたけど、全然気にならなかった^ ^

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/05/14
まともに見たのは初めて
えっ皇帝もダースベーダーも死んじゃったけど続きは???
なるほどここからエピソード1に行くのね。
にしても1983年の頃にこんな映像作ってたってすごいと思
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.4

2023/05/10
まともに見たのは初めてかも。
知らない場面が多々あった。
全体的に古く感じたけど、1978年放映?だとしたらすごいと思う。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.5

2023/05/07
何回目か覚えてないくらい見てます。
今回は何で見たか思い出せないけど、黒人のこの高音がアドリブだったってのを見て、えっ!と思ってまた見たくなり見ました。やはり何度見ても心が揺さぶ
>>続きを読む

ハスラー2(1986年製作の映画)

3.1

久々に見た。
トムクルーズを初めて見た映画。
懐かしかったー映画よりその頃の自分のことをたくさん思い出した(笑)
ビリヤード通いまくったなぁwww
映画は古いけどそれなりに楽しめます。
何度怒られよう
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

久々に見たけど、まあまあ楽しめました。
誤解が解けて一緒に闘って良かったのに死んじゃうなんて...

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.4

久々にみた。
前作とほぼ変わらず楽しめた。
若干前作の方が好きかな。
多分しばらくしたらまた見ると思う。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

久々に見た^ ^
普通に楽しめる。またそのうち見るんじゃないかな。多分シリーズの中ではこれが1番好きだと思う。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

2023/05/06
2回目。多分何度も観る!
前回よりも更によく感じた。
他の映画もそうだが、見た時の自分の環境の変化か感じ方が結構違ったりする。
今回は何度も心が揺さぶられた!
元々はミュージカル
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.2

うーん。
泣けませんw
面白くないわけではないけど、過去作のような感動はなかったなぁ〜

吹き替えで見たけど、やっぱ声は吹き替えの方が好き^ ^

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.3

癒される〜
犬派の俺でもこんなに癒されるなら
猫派の人達はもっと癒されるはず
相変わらずの世界観というか、雰囲気。
心が和みます。

旭山動物園物語 ペンギンが空をとぶ(2009年製作の映画)

3.8

ペンギンが空飛ぶ前から何度も行ったことがあったので懐かしさも感じられた^ ^
今じゃ一日じゃ回りきれないくらいになって、その背景にこんな色んなことがあったんだなぁ〜。そしてやはり生き物は難しいよね。北
>>続きを読む

うた魂(たま)♪(2008年製作の映画)

3.1

スイングガールズとかロボコンとかコレ系はハマるタイプなんだけど、ちょっと合わなかった...