ううさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ううさんの鑑賞したアニメ
うう

うう

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

日付がコロコロ変わんのはまあなんかおもろかったけど、意図が見えなすぎて引き込まれにくかったな。原作とかあんならそっち見た方が良さそう。

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

毎回泣かせてくる。何これ。気楽に挑戦したいしそのために死ぬほど努力したい。

0

シティーハンター(1987年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1話の銃を打つシーン、打ったシーンは風を切る音だけで、当たった瞬間に銃の発砲音と弾の当たる音がほぼ同時に聞こえるの最高すぎる。

0

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

今年中に見ようと思っててやっと見た…なんでこんなに流行ってるのか分かるような分からないような。アニメのご飯再現度ってしたくなるよね。ケチャップパスタしたい。はぁ、ウーラーヤハヤハ。

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

取り扱ってる題材が面白すぎる!学生時代に見て天文を学ぶ人間になるとのも楽しかったろうな。今からでも大学に行ってみようとかそういう考え好きだわ。てか神学って面白い。冷静に全ての答えがこれですって本がある>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好きに決まってる

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

諏訪のアニメーションめっちゃ良かったのに5話の射的からマジで突然酷いんだけど笑笑 びっりした笑笑 ところどころ崩壊してるけど基本的にはアニメの良い使い方されてて満足度高い…!ストーリーも成長あり、伏線>>続きを読む

0

千銃士(2018年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

友達が好きなので鑑賞。
キャラが多くて始終混乱!ブラウンベス君なんて最後衝撃的かなこと言われて、つまり、どんだけキャラクター多いの?てなりました。死んでも蘇って蘇ったキャラは名前は同じだけど違うキャラ
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色使い大好きだった!!!!!!!!!!!!!グレートプリテンダーぽかったな、青空のおかげかなぁ。ゾンビたちの血が虹色で発想がいい。ゾンビだらけの絶望的な世界が、スプラトゥーンみたいでワクワクする世界観>>続きを読む

0

鬼灯の冷徹 第弐期 その弐(2018年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

え、もう終わっちゃったどうしよう。ほんと見やすすぎて一瞬だった…けどなんであんな当時これ好きな友達いたんだろう。あくまでほんとゆるっとしてたからそこまでガッツリハマる!て感じではなかったな。グダっと見>>続きを読む

0

鬼灯の冷徹 第弐期(2017年製作のアニメ)

2.5

オープニング変わって驚いてたら2期になってた。割と1話完結で裏ストーリー的なものも特に何かを倒せ!とかじゃないからゆるっとしてて見やすいな。天国と地獄で薬屋と顔似てたりばちばちしてたりは飽きなくて助か>>続きを読む

0

鬼灯の冷徹(2014年製作のアニメ)

2.5

可もなく不可もなく…キャラが立ってて1話ずつ見れる感じが丁度良い暇つぶし。

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.3

オープニング良。好きじゃん。どう考えても。ONE先生すぎるし、ハリポタじゃん、ほぼ。2つをがっちゃんこしたらもうこれじゃん。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今んとこ好き。見やすい楽しい可愛い。癒されて助かる。

好き!!!!!!!!!!!!可愛い、不穏なこと何も起こらないで!!!!という気持ちもありつつ、成長に絶対必要イベントが予想されてドキドキしながら
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

2.0

高順は良いとして…???キャラクターがいかにもな感じすぎる。でも中国のドラマみたいで面白いのかも。色使いが綺麗だし。でもなんでこんなにも流行ってんのかな。なんか、ラノベ???そんなにアニメーションもタ>>続きを読む

0

悪魔くん(2023年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーん?????悪魔くんってこんな感じなの????????なんかちょっと主人公のキャラクターがもう少し最後完成されて欲しかったかも。流石に2期あるのかな。

0

悪魔くん(1989年製作のアニメ)

3.0

中弛みしちゃって途中は辛かったけどかなり好きだった( ; ; )!メフィスト2世大好きだしコウモリ猫とアスカちゃんは最高だし百目もよく頑張った( ; ; )!!エロイムエッサイムって何?て思ってた>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

え,まあまあ好きだったかもごめん。アトムが大好きなのでちょっと疑ってかかってしまった。サハドがかなり良かったな〜。ゲジヒトもまぁよかった。ルーズベルト怖すぎ。ストーリーは最後もっとグチャグチャでも良か>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

湯浅すぎる動き〜!!!!!アニメーション最高( ; ; )小説でも読みたい。ストーリーも好きな感じ。繰り返される世界線A, B, C, D…。オズのキャラデザあまりにも良い。強いストーリーに最高のア>>続きを読む

0

天空侵犯(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

らっきーすけべだらけ!でもストーリーはなんでこんなの思いついたんと思って楽しくみてた。大天使可愛い予感してる。早く2期来て欲しいな。

0

魔入りました!入間くん 第3シリーズ(2022年製作のアニメ)

3.0

心無にしてひたすら見てた!みんなの成長嬉しかったしなんかそこ仲良くしてくれるの嬉しいヨォて気がつけば親戚のおばさん。

0

魔入りました!入間くん 第2シリーズ(2021年製作のアニメ)

2.5

一期どこでみれるの?!て感じだったから世界観ついてくの大変だったけど全然大丈夫だった。みんな可愛かった。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

アクアの復讐決断したとこのアニメーション良すぎて〜!

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

4.0

アニメーションとても良かった( ; ; )

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画が好きで見始めた。ONE先生が好きなので好きそう〜!と思って読んでたんだけどジャンプ+では途中までしか見れなかったからアニメ楽しみ!

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

良かった〜( ; ; )手塚治虫すごい…設定が面白いかなり…救いがなさすぎてどうしようもないし人を殺めているからもうどろろと幸せを掴むことはないのだろうと思っていたけど、最後百鬼丸が1人で人間として>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

漫画読んでたのでめちゃ楽しみにしてた〜( ; ; )作画いいしオープニングも好きなので今後楽しみ、ディズニーチャンネル独占なのが悲しい…みんなに見て欲しいのに…

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

舞台めっちゃ福岡〜!!!!!マリノアすぎて感動した( ; ; )癒しなのにストーリーもしっかりあってペアものなのかなりタイプ。早く続き見たいよ〜

続き見た!母親はちょと悲しかったけどそれ以外は終わ
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

3.0

漫画の再現度高いし解釈ぴったり^ - ^!opのダンス最高すぎてました♡最終話の終わり方大好きだった!いいね!

0

B: The Beginning Succession(2021年製作のアニメ)

2.5

ストーリーの中弛みえぐいけど大丈夫?!戦闘シーンとキャラが相変わらずかっこいい可愛いなので大丈夫だったけど。3期あるよな流石に。

0

B: The Beginning(2018年製作のアニメ)

2.5

友達のおすすめで見てみた。ちょっと最初意味わかんなかったけど見進めてみると意外といけた。映像が綺麗で良かったしストーリーも複雑だけど先がちゃんと気になって楽しかった。まけどタイプではなかったな。

0