しらたまさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

しらたま

しらたま

映画(428)
ドラマ(0)
アニメ(0)

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.1

とりあえず音楽がすごかった。
エンドロールの時はまさにオーケストラの演奏を生で聞いているように圧倒された。

説明口調のセリフが多いなとは思った。

ナウシカ素敵。ナウシカみたいな人になりたい。

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

2.8

うーん、特段どこが悪いとかはないけど、リトルマーメイドの続編を作ったらこうなるよなって感じ。だれが作っても。

劇中の曲もやっぱり知名度が低いから、テンションも上がらず…
ストーリーは前作よりも子供向
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

ガクトがめちゃめちゃガクトすぎた。
あの声、話し方はガクトでしかないから声優は向いてないのでは…
と思いきや佐々木希の吹替えの合ってなさはその何倍もひどい…。
素人とプロの違いがはっきりしましたね。
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.4

子供の頃に何度も見た作品。
でもちゃんと理解できるようになって初めて見たのかもしれない。
あらすじはもちろん覚えていたけど、昔は3分の1程度しか理解してなかったんだなとしみじみ。
古い言い回しとか単語
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.3

抜群に音楽がいい。
気楽に見れる作品を選んだはずなのに、トリトンとアリエルの親子愛に不覚にも泣いてしまった。
84分という短さでこれだけきちんと起承転結がしっかりしてるのって意外になかなかない。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.8

ちょっとクサい感じも、男の子たちの服装もかわいい。
これぞ映画!って感じの映画。

それにしてもマイケルJフォックス、イケメンすぎやしませんか…

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.4

賀来賢人さんの声が良すぎてキュンキュン。
ラストのシンバとスカーの崖の上での決闘シーンがCGと思えないほどリアルだった。
良くも悪くもアニメ版とほぼ同じ。

エンドロールは無難にハクナマタタが良かった
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

安定のやつ。安心して見れる。ストーリーがちょっとグチャってなってる気もしたけど。子供向けに設定するならもう少し単純でもよさそう。
クリストフが置いていかれたシーンの曲がなんでポップス調なのかも気になっ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.3

なんだかな〜
予想の範囲を1ミリも越えてこない。
物足りないなと思ってしまった。
なんでこのタイミングこの脚本でドクタードリトルを再びやろうと思ったのかが謎。
もし続編が出ても見ないだろうな…

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

よかった。
海街ダイアリーのハリウッド版&脚本めちゃめちゃよくした感じ。(海街ダイアリー好きの方すみません)
でも同時に大切なものが増えてしまうことの怖さも感じた。

他のレビューにもある通り、邦題が
>>続きを読む

ドクター・ドリトル2(2001年製作の映画)

3.5

1よりも妙な違和感なく観れた。
シャリースの反抗期感がリアルで可愛らしかったな〜
ドクタードリトルと
スチュアートリトルのくだりが1番笑った
子供ができたら見せたい映画

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

ジャファーが国王になったときのジャスミンの曲の長さと曲調の合ってなさがつらい。
いきなりハキームにスポットライトも違和感。

でも結局ウィルスミスと山寺さんの組み合わせは最強ね。
ディズニーは強い。

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.9

子供の頃怖くて見れなかったやつ。
不気味さはやっぱりあるけど漫画原作だからか、ストーリーがしっかりしてて引き込まれる。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.6

悪人の出てこない、好きなタイプの映画。
途中時間の経過がぐちゃっとして難しかったけど。

しみじみと、「いい映画」をみているなと実感。

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

1.5

気持ち悪い…
やめときなよ…
ってぽろっと口から出まくったな

苦手な類の映画だった
女性のユルさが前面に出てるような。
これを女心としないでほしい

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.8

うーん、いろんな意味でハードル上げすぎたかな。

見る前はちょっとサイコなおしゃれ映画だと思ってて、「好きな映画は時計じかけのオレンジです」っていう人がなんかもやっとするからちゃんと見てみようと思って
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まず冒頭15分で群れから意外とすんなり離れるところにツッコミをいれつつ。

でもさすがディズニー。お金かかってる分映像が綺麗。
クライマックスは悲しすぎる〜自分が持ってきた火でジャングルを燃やしちゃっ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

マチルダがいい女すぎて
レオンが翻弄されてる感じがかわいい

クライマックスにかけて号泣。めちゃめちゃないた。想像以上に泣いた。

終わり方が、無理やり終わらせた感があるけど、マチルダ1人の判断で動い
>>続きを読む

グッモーエビアン!(2012年製作の映画)

4.7

めちゃめちゃ好きな映画。
自分の経験とものすごく重なって話が進むにつれ毎回号泣。

まず小池栄子がぴったり。本人は善意のつもりなんだけど…ね。
ともちゃんの脆い感じも最初からずっとあってすごかった。
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

2.8

あらすじ通りの単調映画、いやドキュメンタリー。
祖母の家から何ももらえない感覚はわからなかったな…
ラストの「所有とは責任でありモノは重荷である」って言葉はよかった。それでちょっと評価上がった。
彼女
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.0

ダニーエルフマンの音楽はめちゃめちゃ好きだけど、今回は映画とあんまり合ってない気がした。音楽だけが壮大になりすぎてる感じ。
うーーん、クチコミが良すぎて期待しすぎちゃったな〜

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

シチリアのほんわかシーンが可愛いすぎた。でもブラックマンタのいきなりのシステム故障は違和感。最後の最後にアーサーの父親を人質にでもするかと思ったけどそれもなくあっさり…。だったらまるごとブラックマンタ>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まず、ホラー枠にカテゴライズされてるのが謎。
特段イマイチな部分はないけど、周りの人間との関係性が結局希薄で、そこはちょっともったいないなって。
ジアンナの感じももやっとする。ちゃんと親しくなる行程が
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

クライマックスあたり、一番の盛り上がり所がツッコミどころ満載だけどそれはそれでよかったかな笑
「え、そこまでやる?」ってとこは気になったけど。
映画の醍醐味、キュンキュンシーンが盛りだくさんで良かった
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョンの感情の変化が急すぎてついていけない。生き生きと動物を助け出したり、もうやらないと言ったり。
周りの人間のジョンへの態度の変わり方もいきなりすぎてついていけない。
それは監督も感じているのか、合
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

THEトラウマ映画。かな。後を引く感じがすごい。

でもずっと飽きない映画。割と長めなのに。
モザイクとか熊の作りとか興醒めする場所もなくはないけど。

あとどうなんだろクリスチャンくそ人間ってコメン
>>続きを読む

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

2.8

なんなんだろう
ただいろんな症状をネタにしたかっただけ?
これをネタにしたら面白いだろうな的な
後半ちょっとしたイベントはありつつも何が伝えたいのかわからない。
邦画らしいっちゃ邦画らしい

でもオダ
>>続きを読む

運命の元カレ(2011年製作の映画)

4.2

気軽に見れるラブコメ
下ネタ満載だけど笑えるやつで
シンプルで展開見えてるけど、逆に否定する部分が見つからない。
見終わってからハッピーな気持ちになれる、誰も悪者が出てこない良作。

キャロル(2015年製作の映画)

2.5

「アデル ブルーは熱い色」みたいにはっきりした魅力がキャロルに対してはわからなかった
特に大きな事件もなく淡々と終わる
あらすじ以上でも以下でもない
キャロルはもうちょっと内面的にも美しい人かと思って
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

4.0

良き。敵が集団じゃなくて個人っていうのもなかなかなくて新鮮。
レイチェルのどこに惹かれるのかは謎だけど。
あとシーンのつなぎ目のBGMの音量大きすぎて無駄にびっくりしちゃう。

ムーンウォーカー(1988年製作の映画)

2.0

マイケルのマイケルによるマイケルのための映画。
短編MV集。前半は特に。
マイケル好きにとっては至福の一本だろうな。

|<