ぱなさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

  • List view
  • Grid view

ステップ・アップ(2006年製作の映画)

4.0

チャニングテイタムのダンスも素晴らしいし、ストーリーもありきたりだけどうまくまとまってると思った。素敵な映画。

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.0

ダンス系の映画が好きなので見た。内容はそこまででもダンスが好きなら見る価値あり

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.4

40代以上の人が見るとすごく楽しいのかなと。まだ自分には経験が浅いので面白かったけど周りの観客ほど笑えなかった

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.3

アナ雪のあとの姉妹ものだからなんだか似た感じが………シャーリーズセロンはもう完璧でした。衰えない美しさ

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

いじめと障害者の視点でこんなにも痛々しく美しくアニメで再現されていた。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

きゅうたが大きくなって成長したというシーンまでは面白いけど……最後の方はちょっと終わり方が意外すぎて。

orange(2015年製作の映画)

3.2

内容はグッとくるものがあったけど…………台詞がいちいちわざとらしいなと感じるところがあった………

怒り(2016年製作の映画)

4.3

最後まで3人の中の誰なのかということもはっきりわからなかったし、演技がもう迫真で。満足でしたが、重くて終わったあと結構みんなで黙ってました

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

景色が綺麗に描かれてて、それを見るだけでも十分良いと思う ストーリーも胸が締め付けられるようなものだし、おすすめですね

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

面白かったけど……うーん。コミカルでいいかもしれないけど、個人的にはニモの方が良かったかなー でもキャラクターがたくさん出ていい味出していたのはすごくよかった!!

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

3.1

男子3人でクリスマスを全力で楽しもうとする映画。ギャグも豊富で出ている人も豪華。ただ、そのギャグが通じるか通じないかで面白さが変わってくると思う。私の友達はすごく笑ってました。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.7

絵がかわいい。話も面白い。メッセージ性もある。シャキーラの歌もすごく好き。今回は大人も楽しめる内容だった。ディズニーらしい映画。

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.6

トゥースみたいなペット欲しいかわいい。メッセージ性も高くて、今まで悪の象徴とされてたドラゴンと触れ合う瞬間はすごく心を掴まれた。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

思ってたよりは楽しかったけど見ていてもどかしい気持ちになる映画。映画自体の発想はすごく面白いと思った。悲しみの重要性を伝える今までにはない映画のメッセージだと思った。父の脳内と母の脳内のやりとりが面白>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

4.0

設定が面白い。いつも見慣れている邦画や洋画とは違った雰囲気。好みが分かれるとは思うけど、普通に楽しめた。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.2

設定がちょっとこじつけって感じはしたけど、綺麗なストーリーだとは思った。現実的な恋愛を求めるなら見ない方がいいけどアバウトタイムとか好きな人はいいかも。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.6

相変わらず超人的なコナンでしたが、すごく楽しく観させてもらいました。赤井さんと安室さんのコンビはかっこよすぎました。推理はほぼないけど、それがなくても逆にここまで楽しませるのがすごい

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

前半はへやの中で、後半はその外側での構成だったが、非常に重い映画でした。子役が初めて見る世界に対しての表情が本当に素晴らしかったです。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

エディが男から女へと変わっていく様を好演していた。博士の愛したセオリーに全体的な雰囲気は似ている。気軽には楽しめないけど、昔ならではのもどかしさが描写されていて考えさせられる映画でした。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.3

男女ともに可愛い感じでまとまってる。
リリーコリンズかわいい。家族のそれぞれの奮闘が描かれていてよかったなと。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

本を読んでから映画を見たがその差があまりないくらいに映画も面白かった。堤真一と福山雅治の対称的な感じがいい。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

事件の解決の回収の仕方がおしゃれで、映画自体と会ってるなーって思った。
おしゃれな映画が好きな人向け

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.3

美しい。内容も絵も。すごく好き。
雨は嫌われる傾向があるのに、こんなに美しくかけるんだって思った。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

最後普通に泣きそうだったけど………娘………切り替わるの………早くないか…………?

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.6

よくあの美しい青の目を持つ王子役の人見つけたなと思った。あんまり期待はしてなかったが、普通に面白く観れた。(ストーリーというより世界観を)
美女と野獣の実写化が楽しみ。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.5

ちゃんと見なかった自分も悪いが、よく内容を理解できなかった………。芸術とパリ好きな人にはたまらない作品かもしれない。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

アンジーの演技がすごくよかったのと、眠れる森の美女とは違う話を確立してて楽しめた。元の作品と同じようなストーリーを想像していると残念に思うかもしれないが、違う面で楽しみたいのならいい作品だと思う。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.4

純粋に大好き。
実際にあの世界で生きたいとは思わないけど、世界観がとても好き。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.6

現実とは違うのに、心にいくつかのシーンが残る。切ないけど家族の愛が詰まった話。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.2

役者はとてもいいんだけども……映像美はすばらしかった。ただ………なんか………なんか物足りない。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.4

あまり期待せずに見たせいか、普通に楽しく感じた。ただ、続きを作るより完結した作品を作った欲しかったなと思ってしまった。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

大半の作品ジョニデは素顔で出てない気がする……。だが、素晴らしい作品に仕上がっていて、何度見ても切ない。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

名作だったので借りて観た。内容はそこまで重くないものの、何かがそこにはあって魅せられる作品でした。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

2人がパートナー、のちに夫婦となるきっかけになった作品なので借りて観たが普通に面白い。ただなぜそこまで…と思う部分もある。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

これがきっかけで4〜6を見て映画館へ向かったが、内容がわかりやすく私のような新参者でもすぐに馴染める。随所に昔のシーンを彷彿させたり、新しい部分も混ぜたりなどこれまでのファンを飽きさせない工夫がたくさ>>続きを読む