UYさんの映画レビュー・感想・評価

UY

UY

映画(90)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.6

想像させる作りというか、河合優実もほんと演技上手いなあ元々こういう感じの子って感じめちゃくちゃ伝えるのが上手い

少年の君(2019年製作の映画)

4.1

世界を守る人を守る
何もないけど好きな人がいる
面談室の演技
美しすぎる
チョウ・ドンユイだいすき

Winny(2023年製作の映画)

3.9

ノンフィクション、金子さんの伝記として興味があった
刺傷事件があった時に凶器となったナイフを作った人に罪を問えるのかという言葉、秋田弁護士、かっこいい

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

リアル。気付くと横で奥さんは寝ていて、終わった後に聞いたところ、「全部寝てしまった」らしい。それぐらいなんだか普通、リアル、そういう切り取り方をされた映画だった。最初設定関係を頭に入れず観てたら言葉が>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

帯通りこんな生き方してみたいと思いながら、なんかヴィムと最初っから役所さんが話してたって割には「?」ってとこもあったりで、観た人と会話したいって思わせられる映画だった。そこまで設計されてるんだと思いた>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

家族愛、夢、苦悩、青春、恋愛の5つ星ホテルビュッフェ 涙〜

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

たまたま馴染みのあるとかがロケ地になってたりでおれもちょっと思い出したよ、ちょっとだけね

サウダーヂ(2011年製作の映画)

4.0

尚且つこれを新宿で観れて、地元の友達に会うというありそうでマジであるじゃんが起きて、でも全然不思議じゃなかった

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

観終わっておれも両手を広げて銭湯に自転車で向かったよ。
映像、色が圧倒的に綺麗、音楽もいいもんだから、あるあるな展開での胸の痛みが一層強まったよね。
アメリカだとあんな大人っぽいデートや世界が高校から
>>続きを読む

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

3.6

こんな風に思ってるこんな感じの女性、少なくないんですか。。。?
若林ちゃんがめっかわすぎて、あんな後輩欲しいし先輩もほしいし、おれもああいう人であり続けたい。
黒木華の若林ちゃんに3.0/3.6。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.4

遅ればせすぎながらあのことの全容の一部をフィクションで知った。色々読みたくなってきた。。

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0

もっとローリエと電子レンジ使ってこうぜってなった(etripさん関わってたんだな